Консультация инфекциониста /

Риск передачи вич и гепатита — вопрос №3057959

Здравствуйте! Неоднократно (+-20) раз приходилось в экстренных ситуациях колоть без перчаток. Кровь пациентов чей статус мне неизвестен попадал на неповрежденную кожу, под ногти, мелкие заусенцы. Если такое случалось, сразу промывала водой с мылом и обрабатывала спиртом. Скажите, пожалуйста, есть ли риски в данной ситуации?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При попадании на кожу риска нет. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Так возможно, например при переливании крови или при незащищённом половом контакте, в том числе и оральном.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск в Вашем случае минимальный. По гепатиту В у Вас должна стоять прививка.
в данном случае чтобы избежать переживаний и исключить даже минимальные риски, я бы рекомендовала обследоваться на инфекции.
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое! От гепатита прививка имеется. 2 месяца назад, У одной из пациенток был гепатит Б, нам с напарницей ее кровь только под ногти затекла. Я так понимаю, риск в данной ситуации минимальный?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Риска нет, учитывая прививку. Не волнуйтесь тогда.
Клиент
Наталья Михайловна, также хотелось бы уточнить насчет заусенцев, потому что все говорят по-разному. Они все таки не являются местом для вхождения инфекции ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если там ранка с кровью и кровь попала туда в достаточном количестве, риск есть. Заусенцы бывают разные. Опасна в плане входных ворот свежая ранка.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо еще раз большое! Наверно последний вопрос 😅 С кровью ран у меня точно не было, прям свежими в те моменты тоже нет. А достаточное количество крови это примерно сколько? Или так не получится узнать ?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами случаях риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С ) нет. Данные инфекции передаются через незащищённый половой акт, переливание крови и введении иглы больного себе в руку от неосторожности.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться.Для того чтобы произошло заражение необходим активный обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Если кожа не была повреждена при контакте с кровью, то рисков никаких быть не должно, потому что вирусы сами по себе через кожу не проникают -для этого нужен контакт кровь-кровь, то есть прокол иглой. Но лучше всегда соблюдать технику безопасности и надевать перчатки, даже если ситуация экстренная. 10 секунд, потраченных на надевание перчаток, никак не повлияют на исход ситуации, но могут обезопасить Вас от заражения. Прежде всего нужно думать о своей безопасности!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Риска в такой ситуации нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Обязательно нужно иметь прививки от гепатита В и раз в 5 лет контролировать иммунитет