Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на сорняки. молоко. кота — вопрос №3058163

Добрый день! Мальчик 13 лет С рождения аллергия на коровье молоко, проявляется аллергия на пыль, на яркое солнце.С ноября заболел гайморитом, затем полисинуситом, лечили, осталась заложенность носа периодически. Сдали анализы на аллергены (прикрепляю результаты), с июня прошлого года у нас живет кот, порода британец. Так может влиять на болезни аллергия на кота, нужно ли убирать кота из дома?

Возраст: 13

Хронические болезни: Впалая грудная клетка, аллергия на молоко.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Любые результаты анализов необходимо сопоставить с клиникой. При аллергии на кота есть такие проявления как насморк, чихание, слезотечение, явления конъюнктивита причем непосредственно при контакте с котом( погладил появилась клиника, пришел домой симптомы есть, на улицу вышел симптомов нет). Судя по вашему описанию сенсибилизация у ребёнка бессимптомная и перенесенный синусит не связан с котом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день! Вчера на улице пыльно, прогулка 2 часа, к вечеру заложен нос, с котом не общался. В гостях в субботу были, та 2 кошки, шерсть, сразу появились симптомы. Посоветуйте пожалуйста как снизить аллергические реакции.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
для облечения симптомов аллергического Ринита обычном рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза( если присоединятся явления конъюнктивита) увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. Ежедневно проводить влажную уборку в доме, можно использовать специальные фильтры для очищения воздуха.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Тимофей , здравствуйте.

По результатам аллергодиагностики выявлена аллергия на шерсть и эпителий кошки, если есть реакция на одних кошек, рано или поздно разовьется и на других, даже, если сейчас явной реакции на домашнего питомца не замечаете.
К сожалению, гипоаллергенных пород кошек нет.

При аллергии на дом пыль - лучше пересдать спец иммуноглобулины Е к пылевым клещам , именно методом ImmunoCap, это золотой стандарт аллергодиагностики или сделать кожные пробы и впоследствии начать АСИТ, самый эффективный метод лечения аллергии, чтобы недопустимо развития бронхиальной астмы.

Для уменьшения симптомов сейчас показан прием антигистаминных препаратов эриус, зиртек -1 р в день, промывание носа соляными р-ми и использование барьерных спреев -аквамарис эктоин, Назаваль , превалин 3/4 р в день,при неэффективности - назальные спреи на основе ГКС - назанекс, фликсоназе-2 р в день—1 мес.
Дома использование очистителей увлажнителей воздуха с HEPA фильтрами , частая влажная уборка.
Желаю Вам здоровья.