Консультация педиатра /

Витамин Д. Железо. Ферритин. — вопрос №3058259

Дочке 11 лет.
Родилась и жила на крайнем севере, недавно переехали в Питер. Сдали клинический анализ с СОЭ и комплекс витамин Д, железо и ферритин.
Витамин Д совсем плох (8,5 при норме от 30 до 100). Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать препарат (было бы здорово прям название), сколько единиц принимать и когда провести повторный анализ.
И с ферритином (железом) как поступить.
Так же есть какой-то повышенный показатель, не совсем понимаю о чем говорит.
В общем помогите, пожалуйста, правильно прочитать результаты и предпринять правильные меры.
Спасибо.
Результаты анализов приложу.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По прикрепленному анализу, можно предположить, что у ребёнка есть дефицит железа, снижен ферритин и дефицит витамина д
В таком случае обычно рекомендуют:
Начинать прием препаратов железо, например сорбифер дурулес по 1 таб 2р в сутки, курс обычно 3месяца, с контролем анализа раз в месяц

По витамину д, лучше всего аптечные препараты- это вигантол, дэтриферол или аквадетрим
3000ме месяц, далее контроль анализа, если по анализу станет выше 30, то переходить нужно на 1000ме на постоянной основе
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. У рекомендуемого вами препарата железа противопоказание возраст до 12 лет. Дочке 11. Посоветуйте более подходящий препарат, пожалуйста.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете мальтофер 2 капли на кг веса, объем будет большой, за то разрешен с рождения
В таблетках они все идут с 12 лет, но по возрасту пить удобнее, можете в каплях
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тотему можете попробовать, это двухвалентное железо разрешенное по вашему возрасту
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови значимых отклонений не выявлено
Есть небольшое повышение монолитов , что часто указывает на контакт с вирусом в течение месяца , кровь восстанавливается до месяца обычно
По поводу витамина Д3 он и правда по анализу в дефиците ,должно быть не менее 30. Рекомендуется прием витамина Д3-2000МЕ назначают обычно на месяц , а далее смотрим в динамике и уже переходить на профилактическую дозировку

Ферритин так же снижен , так как норма 25-30, это говорит что есть латентный дефицит железа

Рекомендуется включить в рацион продукты, богатые железом, такие как красное мясо (говядина, баранина, свинина), птица (курица, индейка), рыба и морепродукты (тунец, лосось), а также бобовые (чечевица, фасоль, горох).

Важно также употреблять продукты, способствующие усвоению железа. К ним относятся фрукты и овощи, богатые витамином C, такие как цитрусовые (апельсины, лимоны), киви, клубника, болгарский перец и брокколи. Орехи и семена, например тыквенные семечки и кешью, также полезны.

Рекомендуется избегать продуктов, мешающих усвоению железа. Чай лучше не употреблять во время еды, а молочные продукты следует ограничить.

Рекомендуются обычно препараты железа - мальтофер 2 капли на кг веса 10 1 месяц или Тотема по 1 капсуле 1 раз в день 3-4 недели

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Благодарю за столь подробный ответ.
Педиатр
Добрый день.
Витамин Д судя по анализам снижен значительно. Обычно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в терапевтической дозировке 2000МЕ/сут. Более всех зарекомендовали себя Вигантол и Аквадетрим, как более усвояемые и именно лекарственные средства, а не БАДы.
В общем анализе крови повышены моноциты, но СОЭ в норме, это может быть из-за перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин тоже снижен, рекомендуемое значение 30. Но сывороточное железо в норме и эритроциты с гемоглобином тоже, т.е. анемии нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препараиов хелатного железа, наприме Витаферр.
Обязателен контроль показателей в крови через месяц.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день

В ОАК все в пределах возрастной нормы - немного только повышены моноциты , что может свидетельствовать о перенесенной в последний месяц орви.

Для коррекции дефицита витамина Д рекомендуется принимать именно лекарственные формы препаратов , а не бады ( например , ДЭтриферол/вигантол/аквадетрим - любой на выбор) по 3000 МЕ ( 6 капель 1 раз в сутки) в течение 1 месяца , далее контроль витамина Д, если показатель достигнет 30 и выше, то перейти на постоянный прием витамина Д в профилактической дозировке- 1000 МЕ, круглый год - это по 2 капли

По поводу ферритина, так же рекомендуется перекрыть недостаточность на 1 месяц - например препарат тотема , далее контроль. Как правило , в идеале ферритин должен быть равен массе тела, но не менее 35.

Так же важно соблюдать гемодиету, в рационе должны присутствовать мясо, субпродукты, греча, курага, орехи.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за столь подробный ответ. А тотему целую ампулу? примерно 35 килограмм вес.
Педиатр
Да, учитывая что есть дефицит, а не недостаточность, можно 2 ампулы, разделив на 2 приема. На ваш вес безопасная терапевтическая дозировка 5 мг на кг массы тела, то есть 5*37 кг =185 мг. В 1-ой ампуле -50 мг. Поэтому лучше будет по 1 ампуле 2 раза в сутки на месяц.

Важно помнить, что препараты железа нельзя совмещать с молочными продуктами, нарушают всасывание ( за 2 ч.до и 2 часа после приема тотемы или другого препарата.). Лучше всего запивать цитрусовым соком. Витамин С улучшает биодоступность препарата.
Педиатр
Здравствуйте, Юлиана!
По крови у вас все очень даже не плохо.
1. Гемоглобин и эритроцитарные показатели, ферритин, железо в норме - это указывает на отсутствие анемии.
2.. Повышение моноцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Где-то через 2 недели этот показатель придет в норме.
Страшного ничего.
3. Насчет витамина д.
Необходим в таких случаях прием препарата витамина д , например аквадетрим по 4000 ме 1 раз в сутки, это получается по 8 капель 1 раз в сутки (в одной капле 500 ме). Обязательно капли капать в чайную ложку воды, и затем давать ребёнку.
Прием 1 месяца, затем контроль этого показателя.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлиана, здравствуйте.
По результатам анализов дефицит железа и витамина Д.
В вашем случае можно порекомендовать препарат Аквадетрим 2000 ед (если в каплях то по 4 капли (1 капля = 500 ед), если в таблетках, то по одной таблетке (1 таб = 2000 ед) 1 раз в день 2 месяца минимум с контролем анализа.
Из препаратов железа например можно сорбифер или тотема (дозировка у детей 3 мг на 1 кг массы тела).
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови общему воспалительных изменений нет, хоть и гемоглобин в норме, но снижен ферритин , что может указывать на дефицит. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа феррум лек 1 таблетка , 1 р в день, курс 3-6 мес под контролем показателей крови и ферритина

Снижен витамин д , в таких случаях рекомендуют прием аквадетрим/вигантол 3000 ме (то есть 6 кап) 1 р в день 1 месяц , затем пересдайте кровь через месяц
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, все не так плохо, как вы думаете. Молодцы, что сдали анализы.

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты, нейтрофилы, , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
Ферритин и витамин Д действительно низковаты. Курсом нужно будет пропить препарат Железа ( например Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 3 месяца). Этот препарат хорош тем, что в его составе есть ещё витамин С, что способствует усваиванию железа в организме.

Витамин Д можно дать Вигантол 2000 ме(4 капли) в первую половину дня вместе с плотным завтраком.
Желательно железо и витамин Д вместе не давать.
Через 1,5 мес после приема препаратов желательно сделать контроль ферритина и витамина Д
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка сильно снижен Вит Д в организме
Давать Вигантол по 6 капли каждый день 3 месяца потом пересдать анализ если будет выше 30 ,то перейти на проф дозу 2 капли каждый день

Есть признаки железодефицита
Ферритин снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарат железа Феррум лек,Тотема 3 месяца с контролем анализов

По анализу крови моноциты повышены

признак перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
Педиатр
Добрый день!
1. Гемоглобин в норме ( но снижен Ферритин -норма от 30 в вашем возрасте )

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) - снижены. Признак латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Количество нейтрофилов и лимфоцитов - норма.
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты Являются маркером вирусной инфекции в организме. Может быть даже было без симптомов.
Или ребенок болел накануне?
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.
Витамин Д норма от 30 - выбрать можно Вигантол - 3000 единиц 1 раз в сутки - месяц , затем контроль анализа , если выше 30 будет результат то принимать 1000-1500 единиц в сутки до 18 лет 🙏
Железо важно принимать под очным контролем доктора , так как могут быть побочные эффекты ( чаще запор)
Советую препарат Тотема или Феррум лек - на практике реже всего вызывают побочные эффекты
Принимать через 40 мин после ужина , на ужин не есть молочное 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, благодарю за столь полный ответ. А разве у феррум лек нет в противопоказаниях возраста до 12 лет? Про побочные эффекты от железа знаю не понаслышке, да. И хотелось бы подобрать адекватный препарат.
Педиатр
Это если принимать жевательные таблетки , их нельзя до 12 лет
А сироп можно и детям более младшего возраста
Лучше принимать через трубочку , смешав в соком ( тотема так же)
Педиатр
Тотема реже их вызывает 🙏 попробуйте начать с нее
3-5 мг на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлиана.

В представленном анализе крови изменения могут быть характерны для вирусной инфекции, либо контакт с вирусом (повышены моноциты).

А в целом в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме.

По результатам биохимии снижены витамин D и железо.

В подобных случаях рекомендуют:
начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

Касаемо дефицита железа.
В подобных случаях рекомендуют препараты железа для восстановления депо железа в организме, например мальтофер 2 капли на кг веса. Пить 2 - 3 месяца, с контролем анализа через месяц.

Препараты железа хорошо усваиваются с продуктами, содержащими витамин C. Употреблять отдельно от молочных продуктов.

Также необходимо соблюдать гемодиету:акцент на мясе, гречке, яблоках, сухофруктах.
Педиатр
Здравствуйте!

Согласно данным клинических рекомендаций, при уровне Вит Д ниже 10нг/мл рекомендуют приём Вит Д 4000МЕ 1 мес, затем повторная пересдача.

Показатели Ферритина и железа снижены.
Для детей старше 6 лет рекомендуют применение Двухвалентного железа в таблетированной форме, таким препаратом является Тардиферон 80 мг 1 раз в сутки натощак, нельзя запивать молоком, чаем, кофе. Длительность приёма 3 мес, затем повторная пересдача.

Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ! а это какой-то новый препарат железа? не слышала о таком даже. По 1ой таблетке 1 раз в день, так? и что по побочным эффектам у него?
Педиатр
Возможные побочные эффекты, как и у всех препаратов железа: тошнота, рвота,боли в животе, вздутие,диспепсия, запор, диарея, окрашивание кала в черный цвет.

Но не обязательно данные побочные эффекты должны проявится.
Согласно инструкции: таблетку не рассасывать, не разжевывать и не держать длительно во рту, чтобы избежать образования язв во рту и окрашивания зубов, таблетку следует проглатывать целиком.
Педиатр
К двухвалентным препаратам железа также относят сорбифер дурулес, но он с 12 лет и препарат тотема, но он в жидкой форме, для детей старше 10 лет будет достаточно большая дозировка в мл.

Подскажите вес ребенка?
Клиент
Виктория Вячеславовна, вот тоде думаю про тотему, но не понимаю сколько давать. Примерно 35 килограмм.
Педиатр
При железодефицитной анемии рекомендуют 2-3 мг/кг/сут.

Для веса 35 кг рекомендуют:
Тотема 14 мл 1 раз в сутки ( необходимо пить через трубочку, можно запить соком) утром натощак, либо
Тардиферон 1 таб утром натощак.

т. к. необходима повторная сдача Вит Д, после терапевтической дозировки, так же рекомендуют сдачу железа и Ферритина, для оценки эффективности препарата.