Консультация педиатра /

Уровень железа — вопрос №1383315

Здравствуйте, ребёнок 1,8 вес 10 кг
Принимали железо,так как был сильно понижен уровень железа и ферритина
На фоне приема препарата сдали железо и ферритин.
Подскажите, пожалуйста, нет ли передозировки по анализам?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Уровень выше нормы, но некритично. Что по общему анализу крови и ферритину, есть результаты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ферритин также приложила
Это не опасно?

Клиент
Алина, оак не сдавали
Педиатр
Какое значение? В файлах не вижу, 2 раза прикреплено железо
Клиент
Алина, ферритин загрузила
Клиент
Алина, да, ошиблась, сейчас загрузила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Вижу результат. Вы уже закончили терапию? Данные значения железа некритичны, со временем придут в норму, вреда организму не будет
Клиент
Алина, закончили, когда анализы получили
На момент сдачи еще принимали
Просто переживаю, что передозировка тоже вредно
Клиент
Алина, какой результат ферритина в норме должен быть?
Педиатр
Норма ферритина от 20. Так что по запасу железа все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, есть передозировка от препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, повышения есть, но вы же сдали на фоне лечения, это естественно, создало некое депо в организме. Со временем оно будет расходоваться и показатели снизятся.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а ферритин не высокий для ее возраста?
Педиатр
Учитывая, что вы на лечении - то тако допустимо. Отмените препараты железа. Повторите анализы через 2 недели. Достаточно поите ребеночка.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Уровень железа действительно выше нормы, но на фоне приема препаратов такая картина может быть. На данный момент отмените препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо
Это может нанести вред печени или другим органам?
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста уровень ферритина
Педиатр
Наталья, ферритин в норме.
Не переживайте, вред наносит длительное превышение содержания железа в организме.
Постепенно уровень железа будет снижаться.
Клиент
Валентина, а длительный это сколько?
Принимали 2 месяца
Педиатр
Наталья, при приеме препаратов железа повышение его уровня идет постепенно и превышение кратковременное, учитывая наличие анемии. Длительное это несколько месяцев, при этом уровень железа должен быть превышен в несколько раз
Клиент
Валентина, спасибо, успокили)