Уровень железа
Здравствуйте, ребёнок 1,8 вес 10 кг Принимали железо,так как был сильно понижен уровень железа и ферритина На фоне приема препарата сдали железо и ферритин. Подскажите, пожалуйста, нет ли передозировки по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень выше нормы, но некритично. Что по общему анализу крови и ферритину, есть результаты?
Алина, ферритин также приложила
Это не опасно?
Алина, оак не сдавали
Какое значение? В файлах не вижу, 2 раза прикреплено железо
Алина, ферритин загрузила
Алина, да, ошиблась, сейчас загрузила, посмотрите пожалуйста
Вижу результат. Вы уже закончили терапию? Данные значения железа некритичны, со временем придут в норму, вреда организму не будет
Алина, закончили, когда анализы получили
На момент сдачи еще принимали
Просто переживаю, что передозировка тоже вредно
Алина, какой результат ферритина в норме должен быть?
Норма ферритина от 20. Так что по запасу железа все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, есть передозировка от препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, повышения есть, но вы же сдали на фоне лечения, это естественно, создало некое депо в организме. Со временем оно будет расходоваться и показатели снизятся.
Светлана, а ферритин не высокий для ее возраста?
Учитывая, что вы на лечении - то тако допустимо. Отмените препараты железа. Повторите анализы через 2 недели. Достаточно поите ребеночка.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Уровень железа действительно выше нормы, но на фоне приема препаратов такая картина может быть. На данный момент отмените препараты железа
Валентина, спасибо
Это может нанести вред печени или другим органам?
Валентина, посмотрите пожалуйста уровень ферритина
Наталья, ферритин в норме.
Не переживайте, вред наносит длительное превышение содержания железа в организме.
Постепенно уровень железа будет снижаться.
Валентина, а длительный это сколько?
Принимали 2 месяца
Наталья, при приеме препаратов железа повышение его уровня идет постепенно и превышение кратковременное, учитывая наличие анемии. Длительное это несколько месяцев, при этом уровень железа должен быть превышен в несколько раз
Валентина, спасибо, успокили)