Ранки на загривке у кота

Здравствуйте. Кот периодически расчесывает до крови загривок. Там появляются раны, даже с небольшим облысением. Потом это все заживает, зарастает. Какое-то время все чисто, хорошо. Затем опять повторяется, причем я не разу не видела, как он это расчесывает, обычно вижу уже ранки. Периодичность - примерно раз в два месяца или полтора. Что это может быть? Какие меры предпринять? Кот очень пушистый, 13 лет, кастрированный. Спасибо. . Там появляются раны, даже с небольшим облысением. Потом это все заживает, зарастает. Какое-то время все чисто, хорошо. Затем опять повторяется, причем я не разу не видела, как он это расчесывает, обычно вижу уже ранки. Периодичность - примерно раз в два месяца или полтора. Что это может быть? Какие меры предпринять? Кот очень пушистый, 13 лет, кастрированный. Кот домашний, на улице не гуляет.Спасибо.

Здравствуйте. Обработайте комплексными каплями (например стронгхолд или инспектор или подобные) 3 раза с интервалом 3 недели. Далее от глистов каждые 3 месяца, от внешних паразитов каждый месяц.

Если при соблюдении рекомендации к концу 3 обработке улучшений не наступит, то обратитесь к дерматологу.