Консультация гинеколога /

36 недели беременности матка — вопрос №3058583

Здравствуйте, я беременна, 36 недели беременности, 4 роды, 3 в 2022 родила через КС, в 2024 году родила самостоятельно, сегодня заметила, что матка выходит, когда поднимаю что-то или когда схожу в туалет, это опасно или нет? Очень сильно болит таз и мышцы врачи говорят всё нормально ребёнок шевелится всё хорошо

Гинеколог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, что значит матка выходит?
Принятый ответ
Клиент
Ну мне видно мясо выходить из полого органа то есть мне видно
Гинеколог
Это значит что вы видите часть шейки матки, ничего страшного в этом нет, после родов через год можно будет оценить состояние и определить есть ли опущение или выпадение, сейчас сделать с этим ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, наверное вы имеете ввиду ощущение матки и стенок влагалища-это такое состояние при котором шейка матки и/или стенки влагалища выходят за пределы вульвы. К сожалению это распространённое явление после родов и во время беременности, сейчас это не подлежит лечению, на беременность это никак не влияет и не осложняет исход беременности. Лечится такое состояние уже после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не совсем понятно, что именно значит матка выходит? Ребенок шевелиться хорошо? По поводу чего было кесарево сечение?
Что беспокоит? Нет ли кровянистых выделений? Не было отхождения слизистой пробки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

«Матка выходит»— вы имеете в виду ощущение давления внизу, выпячивание или визуальное изменение (опущение стенок влагалища)? Есть ли недержание мочи?
После КС + ЕР возможна слабость мышц тазового дна, что вызывает ощущение «выпадения» 36 недель — ребенок опускается, что усиливает давление на таз.
Резкая боль + выпадение" могут указывать на симфизит(воспаление лонного сочленения) или пролапс.
Рекомендую обратиться к гинекологу на очный прием для осмотра.
Пока исключите подъем тяжелого.Носите бандаж. Попробуйте коленно-локтевую позу для разгрузки таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего это опущение шейки
Вам нужен очный осмотр
Тк это может быть угрожающее состояние
Когда головка плода опускается так низко, что шейка выходит из вульгарного кольца
Как давно вас осматривали на кресле?
Принятый ответ
Клиент
8 дней назад взяли мазок на кресле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При осмотре ничего не сказали?
Клиент
Нет сегодня ещё осмотр есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если при осмотре ничего не сказали, значит все в порядке