Зубы или нет
Добрый день. Совсем отчаялась (( 7 месяцев назад на фоне насморка заболели зубы 14-16. Была беременна, поэтому без снимков перелечили каналы в 14 и 15, поставили пломбу на 16. После пломбирования постоянной пломбой каналов 14 и 15 начали ныть и ноют до сих пор. Постоянно, противно, то болит, то давит, то зудит,боль усиливается после чистки зубов и надавливании языком, в 14 -15. В конце беременности заболел ещё 24, депульпировали , все равно поднывает. Последний месяц уже некоторые зубы на левой стороне тоже могут ныть, но обычно на правой, порой отдавая в висок. По КТ есть маленькие воспаления у корней 14 и 15, которые вроде как так болеть не могут и врачи не особо хотят трогать. Была киста в 12, вылечили, никак не влияет на боль. Внешне всё идеально, при простукивании особо не выделяется ничего. Стоматологи отправили к неврологам, диагностика током никаких нарушений тройничного нерва не выявила, отправили лечить зубы(( может у кого-нибудь будет возможность взглянуть на КТ, чтобы понять , нужно ли перелечивать 14 и 15, откуда идёт боль? Или все таки разбираться не с зубами... Помогите, пожалуйста, очень хочу наслаждаться первыми месяцами ребенка, а не думать только об этом дискомфорте((
К сожалению ,не видя данных рентгеновского обследования или КТ ничего нельзя сказать конкретно. Попробуйте прикрепить результаты обследования тут на сайте
Андрей, у меня только ссылка на КТ есть ,на файлообменник((
Андрей, может вы как-то платно сможете посмотреть? Я понимаю, что это, наверное, непросто..
Пришлите ,пожалуйста, ссылку. Если все откроется, попробую посмотреть.
Андрей,спасибо большое, https://yadi.sk/d/mLbweBj1O4nS7w
На фото зубов нет ни ичего ,что могло бы указывать на проблемы. КТ со смартфона открывается плохо. Попробую вечером открыть с копьютера
Андрей, благодарю, очень надеюсь, что откроется, мне Ваши советы здесь всегда очень помогали.
Вечером приеду с работы попробую открыть. В любом случае ,напишу)
Дико извиняюсь, но до КТ добирусь только завтра. Результат напишу
Андрей, конечно, буду ждать)
Андрей, там в самом файле есть инструкция, как открыть исследование , если его смотреть с компьютера
Да, открыть не проблема, просто очень часто почему-то ,когда не с диска открывается КТ оно начинает зависать и не работает во всех трёх проекциях ,которые необходимы для правильного анализа ситуации. Завтра открою и напишу.
Дарья, к сожалению, ничего не открывается в необходимом для анализа формате. После скачивания по ссылке файла, когда программа открывается , то появляется надпись ,что папка с данными недоступна(
Андрей, эх((( не могу понять в чем проблема , это в Пикассо делали, там в папке есть их программа , она за пару секунд скачивается и он открывается по идее
По идее он открывается, а по жизни ,открываются отдельные срезы,которые невозможно проанализировать((. Такое,к сожалению,часто бывает с этой программой ,если не с диска открывать.
Андрей, извините, пожалуйста,а можно я вам вечером ещё одну ссылочку отправлю? У меня муж как-то его архивировал так,что другой доктор смог открыть,только там лор смотрел по своей части
Без проблем)
Андрей, попробуйте, пожалуйста
https://transfiles.ru/d1xz5
Попробую ,но скорее всего завтра в течении дня(. В любом случае напишу.
Андрей, конечно, благодарю, лишь бы открылся)
Андрей, ещё раз обозначу проблему , если откроется - боль в основном в 14,15 и 24, бывает в 44. Нужно понять, есть ли проблемы в зубах , способные причинять постоянную боль. Если нет - то придется отлучать 2месячного малыша и пить препараты , которые от неврология, поэтому мне и важно понять:)
Даша,дико извиняюсь, но с новой ссылки таже история или открываются не поддающиеся анализу срезы или появляется надпись "Папка с базой не существует или недоступна" К сожалению,боюсь,что ни чем не смогу быть полезен(
Андрей, поняла, ладно, в любом случае спасибо вам!
Есть обычный панорамный рентгеновский снимок? Этого вполне достаточно для общей информации. Попробуйте прикрепить его. КТ вообще не всегда необходим. Есть такое ощущение ,что делают по любому поводу,потому что дороже намного(((.
Андрей, только ещё одно Кт)) делала в клинике,у которой не открылось пераое. это проблема всех кт,что не открываются или конкретно этой программы? Если программы, то могу Вам скинуть второе)))
Эта программа очень плохо открывается с почты всегда( попробуйте скинуть второе. Мне уже самому интересно стало)
Андрей, попытка номер три, надеюсь, успешнее предыдущих) https://transfiles.ru/janr7
Принятый ответ
Ок завтра утром займусь)
Андрей, я Вам на всякий случай почту скину, если вопрос закроется, а то потеряю с Вами связь. sarichevadar@yandex.ru
Здравствуйте
Нужно смотреть томографию,снимки)
Диана, может вы как-то платно сможете посмотреть? У меня есть файл с КТ, но я не умею его смотреть во всяких разрезах , как врачи
Диана, подскажите, пожалуйста, а бывает аллергия на материалы без проявлений внешних типа покраснения и тд? Когда из симптомов только ощущение ноющей боли и зуда? Или это маловероятно?
Ноет-это не про аллергию,аллергия -горит,зудит,красная и тд
Скорее всего есть хронический очаг инфекции вокруг корней,либо патологические карманы вокруг пломб,коронок,может быть есть дополнительные корни или каналы,которые не вылечены и служат источником хронического воспаления,может быть воспаление в придаточных пазухах носа,или скрытая кариозная полость где-то,височно-нижнечелюстной сустав ещё есть.
Все это прояснит терапевт,который посадит Вас в кресло,простучит каждый зуб,продует холодным воздухом,горячей водой,попросит открывать и закрывать рот,чтобы посмотреть прикус,движения нижней челюсти и сравнит эти данные объективного омметра с жалобами и внимательно просмотренными КТ(чтобы его посмотреть,нужна программа,попробуйте на почту отправить :galimovv.diana@yandex.ru,но обычно открыть невозможно бывает)
Поэтому найдите врача,кто потратит время и разберётся)
Диана, спасибо большое за подробный ответ. Отправила Вам Кт, вдруг откроется и может что-то бросится в глаза. КТ отражает текущую ситуацию, кроме 12 зуба (кисту пролечили, но она боли и не вызывала)
Добрый день! Прикрепите снимки КТ или отправьте ссылку на них, пожалуйста) не видя картину трудно говорить о чём-либо)
И попробуйте ещё сделать фото зубов в полости рта, чтобы оценивать не только их внутреннее состояние, но и внешнее)
Людмила, https://yadi.sk/d/mLbweBj1O4nS7w , фото зубок вставлю сейчас в вопрос
Людмила, вставила фото)
К сожалению, у меня не открываются этот документ.
Людмила, подскажите, пожалуйста, а бывает аллергия на материалы без проявлений внешних типа покраснения и тд? Когда из симптомов только ощущение ноющей боли и зуда? Или это маловероятно?
Людмила, спасибо, что постарались помочь с кт?
Теоретически возможно, но в практике такое, как правило, не встречается. Вы ведь ранее уже лечили зубы и подобных проблем не было, а материалы, используемые в стоматологии, имеют похожий состав. Это я к тому, что если бы дело было в этом, то и другие зубы могли давать похожие симптомы, как сейчас. Поэтому всё-таки нужно искать причину в другом (корневые каналы, патологические изменения с пародонтом (десной) и пр).
Здравствуйте!Если делать как следует,то нужно найти хорошего стоматолога по отзывам знакомых например и пойти очно к нему вместе с КТ вашим,что бы все выяснить.Возможно все что угодно,может быть нужно перелечивать,может быть нужна резекция верхушек корней,возможно просто аллергическая реакция на компоненты стом.материала(что очень логично в вашем положении-беременность,роды)...Просмотр КТ это конечно очень много информации,но нужно смотреть и спрашивать по ходу осмотра.
Анна, аллергическая реакция как определяется, просто по осмотру или есть какие-то анализы на аллергопробы? Просто внешне всё устраивает врачей , десны не опухли и тд
Аллергопообы есть,но это щепетильный процесс,это надо на все вещества которые использовались в работе с каналами знать и на них все сдать прик-тесты.Проявляется это отеком и воспалением,так же как и инфекционный процесс на верхушках корней.Проверить можно методом перепломбировки например,если все методы до этого были использованы.И до конца не будет ясно то ли некачественно проведена работа в каналах,то ли аллергическая реакция на материал.
Анна, спасибо, поняла