У ребенка температура до 39,3 ,горло крааное
У ребенка 3 года вчера поднялась вечером температура до 39,3 плохо сбивалась,ночью поднималась до 38,5 и снималась до 37,5. Насморк,не частый кашель сухой,не лающий. Начала капать ирс 19,обрабатывать горло мирамистин,андидаг и промывать нос и закапывать ранкоф Горло болит,очень красное. Попасть пока к педиатру не получается,проблемы с врачами.
Кристина, здравствуйте!
При боли в горле рекомендуется исключить бактериальную ангину - выполнить стрептатест.
При исключении бактериальной инфекции, можно предположить течение вирусного заболевания.
Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое:
Обильное питье, проветривание помещения, ибупрофен при боли в горле, промывание носика
Здравствуйте,а по горлу что скажите,это вирусная инфекция или похоже на ангину?
По фото на миндалинах нет налета, что может говорить о вирусной инфекции
Спасибо,а так противовирусные нужно давать или от них смысла нет ?
Противовирусные не рекомендуются в таких случаях
Здравствуйте, Кристина !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест для исключения ангины .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Здравствуйте,а ингаляции можно при температуре высокой?
Дома к сожалению очень жарко около 29градуса,включаю увлажнитель воздуха и проветриваем,но это не надолго хватает.
И по году она когда сглатыает слюну или кушает,видно что ей больно.
Как собьете температуру-можно делать ингаляцию ( ингаляция не провоцирует повышение температуры тела , не переживайте)
Спасибо.
А по фотографии горла что можете сказать?
И про ирс 19,я где-то дней 5 уже брызгаю в носик,продолжать или можно отменить
Данный препарат можно отменить , он малоэффективен
По фото налетов не вижу , могу предположить, что у ребёнка вирусная инфекция
А противовирусные тоже можно не давать?
Есть ли от них толк?
А так температура есть ,но она ещё только второй день,спадает и до 38,5 поднимается сейчас.
Ибупрофен дала,а так вроде бы активная и бодрая,играет а игрушки. И что можно давать для иммунитета,чтобы не часто болела,а то в садик ходим неделю и потом на больничный садимся.
Противовирусные не имеют доказанной базы в лечение ОРВИ
Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Спасибо большое за развёрнутый ответ,очень благодарна вам.
Буду выполнять ваши рекомендации,надеюсь что поправимся быстро
Подскажите ещё по поводу насморка.
Только промывать и закапывать назовином.
У неё они прозрачные и текут.
Просто нам обычно назначен виброцил.
Есть ещё лампа уфо можно горлышко греть или носик?
И то что она покашливает возможно это из-за насморка ,может стекать слизь по задней стенке горла?
Принятый ответ
Вместо називин а можно выбироцил
уфо Все же малоэффективен
Здравствуйте. Рекомендую выполнить стрептотест (можно купить в аптеке), чтобы решить вопрос о приеме антибиотика.
Если ребенок жалуется на боль в горле, можно дать Нурофен, рассчитанный по весу
Если стрептотест будет отрицательный, но температура так же будет повышаться, рекомендую сдать общий анализ крови
Спасибо,сейчас дала ибупрофен от температуры,какая дозировка должна быть правильная 3 года и вес примерно 14 кг
Ибупрофен/Нурофен - вес разделить на 2, получится 7 мл
Парацетамол 8.5 мл
Кристина, здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение вирусной инфекции.
Но учитывая боль в горле рекомендую провести стрептотест и исключить бактериальную инфекцию( можно приобрести в аптеке).
На данный момент эффективна симптоматическая терапия:
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
- Продолжить ангидак
Здравствуйте,а по фотографии горла ,что можете сказать.
Сейчас она активная,вроде и аппетит есть,температура 38.3
Хотела уточнить по поводу ирс 19,могла она от него подхватить вирус.
Мы просто проходили три дня в садик и вот заболели на выходных.
И я ей в садик капала носик ирс 19,читала отзывы что побочки могут так дать..
Кристина, «заразиться» от приема ирс 19 невозможно.
По фото вероятно вирусная инфекция.
Хорошо,а так стоит продолжать капать ребенку ирс 19.
Постараюсь завтра приобрести тест,чтобы исключить ангину
Кристина, завтра отпишитесь
Здравствуйте
При сильной боли в горле рекомендую сделать стрептотест
Исключить бактериальную инфекцию
Если подтвердится то начать прием антибиотика курсом 10 дней
Дополнительно можно сдать ОАК и ОАМ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте
Если есть сильная боль в горле в таких случаях нужно исключать стрептококковую ангину , рекомендуется сделать стрептатест
Если он положительный то решать вопрос об антибиотикотерапии
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг
2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )
3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой
4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )
5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )
6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .
Будьте здоровы !🙏🌸