Консультация невролога /

Инфаркт мозга неуточненный — вопрос №3058847

Папа 79 лет неделю назад попал предположительно с инсультом в больницу. Лечащий врач даёт минимум информации о его состоянии и о прогнозе. Инфаркт мозга неуточненный
Врачебное описание нозологической единицы: Инфаркт мозга неуточненный. Этот диагноз поставлен на момент его поступления в стационар. На сегодня нам известно, что он находится в палате интенсивной терапии, у него повысился сахар в крови и ему колют инсулин (до этого он принимал таблетки). Что на 8-й день он стал лучше говорить. Его кормят, но глотает он сам. Первоначально у него практически пропала речь, сейчас говорит лучше. Сознание было и есть ясное.
У него не работает левая рука, но его присаживают. Как родственники должны действовать в такой ситуации? Мы не понимаем к чему должны быть готовы, что нужно предпринять к моменту его выписки из больницы, как долго он там может пробыть?

Возраст: 79

Хронические болезни: Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений, Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности,

Невролог, Терапевт
Добрый день, Алевтина. По вашему описанию больше данных за инсульт. При поступлении в профильный стационар в приемном покое делают КТ ГМ для подтверждения диагноза. Первое время и правда вместо таблеток положено колоть инсулин, в дальнейшем он будет переведен снова на таблетированную форму. Переживать не стоит, ваш папа находится под наблюдением врачей, в последующем (при стабильном состоянии) его переведут в палату, где вы сможете его навещать. Также в палате потихоньку будет с ним заниматься лфк специалист и логопед для восстановления утраченных функций. Пока о выписке рано готовить, когда его переведут в палату, вы сможете его навещать и ухаживать. Не переживайте, лечащий врач вам все расскажет и покажет. В последующем папе понадобился отделение реанимации, куда его и переведут с вашего разрешения. Какие у вас еще остались вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, большое спасибо за поддержку и ответ, что и как будет проходить лечение.

Невролог, Терапевт
Не за что, вам не стоит переживать. При инсульте человек проходит несколько этапов оказания медицинской помощи (реанимация, палата, где начинаются реабилитационные мероприятие, потом само отделение реабилитации и только потом уже пациент выписывается домой под наблюдение участкового терапевта со всеми рекомендациями специалистов) Вам не стоит переживать, в стационаре проведут все необходимые исследования по приказу (узи сосудов шеи, узи сердца, анализы крови и мочи, осмотр терапевта, кардиолога, логопеда, лфк-специалиста, психолога). Когда папе станет лучше вы сами сможете ухаживать и заниматься с ним. Все будет хорошо.
Клиент
Екатерина Олеговна, еще раз благодарю Вас.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
После выписки из стационара нужно попросить направление в реабилитационный центр, обычно переводят или из стационара или невролог в поликлинике по месту жительства дает направление в центр реабилитации.
В первые 2 года восстановление самое активное.
Также необходимо будет следить ежедневно за показателями давления и пульса, не допускать повышения.
Наблюдаться у невролога и кардиолога в поликлинике.
После инсульта положены льготные бесплатные лекарственные препараты от давления.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, огромное спасибо за консультацию.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию действительно есть данные за инсульт. Всё сделано верно, динамика положительная. Долго не пробудет, монут на 10й день выписать. Самое главное при инсульте это стабилизация состояния, давления, а доя восстановления самое главное реабилитация. Реабилитацию начать сразу же как переведут в палату или после выписки вщять направлерие в реабилитационный центр. Реабилитация должна проходить непрерывно, чтоб добиться максимального восстановления, в среднем требуется год.
В целом прогноз благоприятный, главное не переживать, приложить усилия и все будет хорошо🫶
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо за ответ и за поддержку. Для меня и близких это очень важно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! То, что ваш папа стал лучше говорить, уже говорит о том, что организм борется и восстанавливается. Ясное сознание тоже очень хороший знак
левосторонний паралич часто встречающийся симптом при инсульте, нарушения поддаются восстановлению, хотя процесс может занять время. Главное — начать реабилитацию как можно раньше, потому что чем дольше человек бездействует, тем сложнее потом вернуть утраченные функции.
обычно после инсульта пациенты остаются в больнице 2–4 недели, но многое зависит от тяжести состояния. После стабилизации его могут перевести в реабилитационный центр или выписать домой. Вам стоит заранее подготовиться: -сделать дом безопасным (убрать ковры, установить поручни в ванной), подумать о помощнике, если сами не сможете ухаживать.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации. Будем работать.
Невролог
Здравствуйте
Стационаре обычно находятся в течение 10 – 14 дней. Необходимо начинать сразу же реабилитацию после выписки из стационара. ЛФК можно начать делать в стационаре

Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации. Будем работать.