Консультация невролога /

Тревожное состояние — вопрос №253765

Добрый день.
Вот такая ситуация. Осенью была стрессовая ситуация, которая привела к разрыву с мужем. На протяжении полугода скандалы, истерики.
И в результате полностью подорванная нервная система.
Думала сама успокоюсь. Не выходит.
Симптомы- постоянный комок в горле, постоянное чувство тревоги в груди, иногда тяжело дышать,слезы на пустом месте, частое перемена настроения в сторону истерии. Поняла, что сама уже не справляюсь.
К неврологу пока не попасть. Посоветуйте что пропить до приёма врача .

Невролог
Добрый день! Вам необходимы консультация и лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Легкие седативные использовали (типа Тенотен, Кратал, Магне В6, Новопассит)? Препараты посерьезнее дают по рецепту.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, ничего не пробовала. Так, то валерьянки выпью, то корвалол разово. А вот хотелось бы курсом , пусть это лёгкое конечно будет.
Невролог
Тогда можно такой вариант подобрать:
1.Релаксил 2 капсулы 2 раза в день не зависимо от еды 14 дней (в составе мята, мелисса, валериана).
2. Добавить Магне В6 Антистресс 1 таб 3 раза в день во время еды 14 дней.
Через 2 недели по возможности пройти очный осмотр невролога.
Также на ночь можно пить зеленый чай.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию. Я понимаю, что врач необходим. Я уже собиралась перед карантином, не успела. И пока попаду на очный приём, хоть что то буду делать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие препараты пробовали?
Клиент
Екатерина, ничего не пробовала. Так, то валерьянки выпью, то корвалол разово. А вот хотелось бы курсом , пусть это лёгкое конечно будет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Курсом нужно антидепрессанты, лучше асентра (сертралин), он по рецепту.
Щитовидную, сердце проверяли?
Невролог
Добрый день. Из не рецептурных препаратов можно пустырник форте 1 таб ×1 раз в день и магне в6 1др ×2раза в день. Пить одновременно, т.к препараты не сильные. Мягко работают, нет сонливости и привыкания от них.
Если 2 недели пропьете и не будет облешчения, то тогда фенибут 250 мг ×2 раза в день 1 месяц. Но на него нужен рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Я и хотела пока что то безрецептурное. Пока до врача доберусь. Спасибо за консультацию.
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях доступны препараты без рецепта Тенотен по 2 таблетки рассасывать 2 раза в день -2 месяца . Глицин 100 мг по 1 таблетке под язык -3 раза в день 1 месяц.
Нооклерин сироп по 1 мерной ложке 2 раза в день утром и днём 1,5 месяца.
Из более эффективных это Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц. Но он по рецепту.
И психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Я и хотела пока что то безрецептурное. Пока до врача доберусь. Спасибо за консультацию.
Невролог
Вот как раз первые три препарата курсом. Стрезам на будущее при необходимости чтоб имели в веду.
Невролог
Здравствуйте! Консультация психотерапевта, очень хорошо, если пройдете курсы когнтивно-поведенческой терапии, если пока нет возможности, можно онлайн.
Из препаратов без рецепта: хороший антистрессовый комплекс, усиленный антиоксидантами- Таб. Нормотим по 2 таб 2 р/сут (утро, обед), 1,5-2 месяца, и растительный препарат Валемидин плюс внутрь 4 мл за 40 минут до сна 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию. Я понимаю, что нужен психотерапевт, но пока приёма нет, начну хоть что то делать.
Невролог
Пожалуйста! Да, начинайте пока хотя бы с таких препаратов. Скорейшего выздоровления Вам.
Психолог
Здравствуйте. Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Пусть беспокойство и тревожность не отвлекают вас от тех дел, которыми вы бы занялись, если бы чувствовали себя лучше. Нет ничего хуже, чем отложить свои дела, и отдаться мыслям о том, как вам плохо. Нужно жить привычной жизнью дальше.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаменты лишь дополнение к терапии. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Невролог
самостоятельно справится с данной ситуацией сложно.
Необходимо контрастный душ утром,хвойные и морские ванны вечером, массаж воротниковой зоны, (самомассаж).
прогулки. аутотренинг.
Таб. персен 1т-3 раза.
Таб. магнелис В6- - раза.
Посмотрите этоhttps://alphacentr.ru/catalog/trevoga_i_panika/
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, комплексное растительное средство с магнием и витамином В-6 + ЦЕРАКСОН в саше пить. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за консультацию.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно:
1. Таб Магне В6 форте по 1таб х 2 раза в день, месяц
2. Таб. Афобазол 10, по 1таб 2 раза в день, 20 дней.
3. Капс Песен, по 1 капс х 2 раза в день, 15 дней