Консультация терапевта /

Крапивница, отек Квинке. Помогите выявить причину! — вопрос №3058883

Здравствуйте! Мне 36 лет. Рост 168. Вес 54. Слежу за своим питанием. Не курю сигареты. Не пью алкоголь. Мало подвижная. В основном за рулем либо за компом сижу/лежу.
В феврале 22 г. у меня в первые появилась крапивница на теле.
Год я сидела на диете (красное, желтое, рыба, курица, молочка- исключила). Сдала анализы на паразиты, бактерии, инфекции, грибы и многие другие, которые мне назначили врачи. Все хорошо, ничего плохого как мне говорили не нашли. Делала плазмоферез, не помогло. Проверили ЖКХ, вылечили хеликобактор. Иммуноглобулин Е в 22 г. был 600, и каждый год поднимается. Сейчас 830.
Что я выявила за 3 года. Покраснения появляются по разным причинам:
1. Во время менструации (но не всегда)
2. Сильное эмоциональное состояние (радость, злость или грусть).
3. На солнечный/ультрафиолетовый ожег.

А вот на обезболивающие препараты, у меня отек Квинке.
Затруднённое дыхание, свистящий звук при вдохе или выдохе, кашель, ком в груди, который плавно движется вниз к ЖКХ, после чего проходит.
В этот период если я начинаю есть или пить, то еда с трудом проходит. Даже воду пить больно.

На какие конкретно препараты: Парацетамол, Кетонов, Кетарол, Нурофен, Цитрамон, Пенталгин.
Вчера отек был после принятия Стрепсилс и Тантум Верде.

Отек и крапивница сами по себе не пройдут, пока не выпью антигистаминные.

Скорую перестала вызывать, уколы дексаметазон ставить тоже, т.к. уже приноровилась к таблеткам и уже не боюсь умереть, зная что скоро всё пройдет, нужно только немного потерпеть, что я собственно говоря делаю на протяжении 3-х лет.

Чаще всего крапивница на ногах, руках и на лице и шее. Появляется в основном во второй половине дня. А после принятия 4 таб Цетрина и хорошего сна, на утро все проходит, но в течении 2-х дней может повторится.

Прикрепляю анализы, которые я сдавала на протяжении 3-х лет и фото проявления на теле крапивницы.
Помогите мне пожалуйста! Может тут есть врачи, которые сталкивались с такой проблемой и смогут дать дельный совет.

Зуд, крапивница и отек мешают мне жить(

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Я внимательно изучила ваши анализы и фото. У по анализам выраженная железодефицитная анемия. Требуется прием железосодержащих препаратов, например Сорбифер дурулес или тотема минимум месяц. Уровень ферритина должен быть равен цифре вашего веса. Далее крапивница возникает в результате и анемии и снижения ттг. Требуется коррекция ттг у эндокринолога. И сдать рекомендуется в таких случаях анти-тпо. И провести узи щитовидной железы. Т.к. есть доказанная связь между аутоиммунным тиреоидитом и хронической крапивницей.
Если крапивница как на фото сохраняется и сейчас то может быть рекомендовано в подобных ситуациях:
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней.

По научным статьям при восстановлении уровня ферритина и ттг хроническая крапивница уходит на долгие годы в ремиссию.
Поэтому не переживайте, восполняйте железодефицит и корректируйте гормоны щитовидной железы и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
У эндокринолога была, узи делала. Все в порядке сказали.
Цетрин и другие антигистаминные пью уже на протяжении 3-х лет на постоянной почти основе.
Дексаметазон кололи почти месяц
Глюконат Кальция тоже пила.

Единственное что все эти годы я не могу поднять, так это ферритин.

Посоветуйте пожалуйста тогда хорошего эндокринолога.

Терапевт
В таком случае необходимо обязательно обратиться к гематологу. Найти источники кропотери: сдать кал на скрытую кровь, провести фгдс., разобраться с обильными менструациями (с гинекологом рассмотреть прием препарата клайра он на 87% снижает потерю железа во время менструации, но нужно исключить противопоказания и понимать что это контрацептив, он не подойдет если вы планируете беременность например.)
На данном сервисе работает большое количество хороших эндокринологов, выбирайте кто больше понравится 🤗
Клиент
Хорошо. Спасибо
Терапевт
Не переживайте, всё образуется. Нужно поднять срочно железо. Можно рассмотреть с гематологом проведение капельниц феринжект.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин и железо снижены, Ферритин очень низкий, в таких цифрах обеспечивает только 8 кг веса тела железом которое переносит кислород. Организм находится в состоянии тканевой гипоксии. При таком низком ферритине и эритроцитарных индексах обычно рeкoмeндую капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Дефицит витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Цинк снижен, рекомендовал бы рассмотреть Селцинк к приёму. Для нормализации уровня ТТГ рекомендую получить консультацию Эндокринолога. Можно здесь на сайте. Иммуноглобулин Е повышается и при паразитозах, при этом и аллергонастроенность повышается. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Вигантол уже принимаю. Паразитов проверяли.
К эндокринологу и гематологу обязательно запишусь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваше состояние соответствует хронической крапивнице с ангионевротическими отеками, вероятно, на фоне непереносимости НПВС. Высокий уровень иммуноглобулина Е (830) и отсутствие явного аллергена указывают на возможный аутоиммунный механизм. Основное лечение – антигистаминные второго поколения в высокой дозировке: цетиризин 20–40 мг в сутки или фексофенадин 180–360 мг в сутки длительно (не менее 3 месяцев). При выраженных обострениях – преднизолон 30–60 мг внутрь или дексаметазон 8 мг внутримышечно, в случае угрозы удушья – адреналин 0,3–0,5 мл 0,1% раствора внутримышечно (желательно носить автоинъектор адреналина). Полностью исключить НПВС и комбинированные препараты с ними, обезболивание – только трамадол по назначению врача. Если прием парацетамола неизбежен, предварительно принять цетиризин 20 мг. Для снижения аллергической реакции возможен курс монтелукаста 10 мг/сутки. При частых эпизодах показано рассмотрение терапии омализумабом (анти-IgE).