Может ли быть такая сыпь при энтеровирусе у ребёнка?
Добрый день Может ли при энтеровирусе быть такая сыпь у ребёнка? Фото прилагаю. Позавчера вечером у дочки поднялась температура 39, дала нурофен, как обычно, упала температура, но через часа 4 снова 39. Дала опять нурофен и через полчаса на лице пошли белые блямбы такие, как комариные укусы, только больше. Я испугалась, что отек квинке начинается, дала зодак и полисорб. Пока доехали до больницы, всё прошло. Там ничего толкового не сказали, просто ОРВИ, а сыпь раз прошла, то не страшно. Я сделала вывод, что наверно от нурофена и маленького интервала, хотя до этого она пила нурофен всегда, правда не так часто. Вчера вызвала дежурного врача, она сказала, что это энтеровирус, так как на горле и во рту мелкие язвочки появились. Сказал, что температура будет три дня и пройдёт все. Температура вчера была еще 38,3, но сама прошла, сыпи не было. Сегодня днем была 37, потом вечером 37,9 и в этот момент начали появляться странные пятна на теле, вот как раз их фото прилагаю. Я сразу ей зодак дала опять и полисорб. На еду не может быть аллергии, так как она толком ничего не ест из-за язвочек во рту. На лекарства тоже, так как ничего не давала ей. У дочки никогда ни на что не было аллергии, а тут прям ужас что. Через час где-то всё прошло. Я теперь боюсь повторения этого.
Здравствуйте, Олеся.
Сейчас сыпь не вирусная, а больше напоминает аллергическую крапивницу.
Вероятно на нурофен продолжается, на него может быть такая реакция.
Внутрь зодак и полисорб необходимо продолжать до 5дней.
Сейчас гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить, чтобы снизить нагрузку на организм 10дней.
Наблюдайте за температурой.
Сыпь при Энтеровирусе немного папулезная.
Татьяна, спасибо большое за ответ. А возможно ли такое, что до этого всегда сбивали нурофеном температуру и никогда не было никаких реакций, а тут вдруг появилась?
Может быть, как передозировка, желательно давать каждые 4 - 6часа.
Татьяна, так вот я и дала через 4,5 часа. До этого когда сбивали, больше конечно интервал был, по 7-8 часов.
Принятый ответ
Думаю все же на нурофен. Хотя и интервал достаточный. На него может быть реакция.
Татьяна, поняла, спасибо ещё раз. Теперь буду бояться его давать при температуре. Или это не означает, что снова повторится такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.Крапивница вполне могла появиться на фоне приема препарата, повышения температуры,не соблюдении правил пищевого поведения. Используйте антигистаминный препарат 5-7 дней, строгое соблюдение режима питания и диеты,не купать ребенка(только подмывания после туалета.При повышении температуры-парацетамол.Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды либо отваром ромашки.
Сергей, спасибо за ответ. До этого на нурофен никогда не было аллергии. Означает ли это, что если я снова дам его в следующий раз при болезни, то опять будет такая реакция?
Олеся, здравствуйте
Лучше, чтобы дерматолог осмотрел очно
Я вижу проявления многоформной экссудативной эритема - это инфекционно - аллергическое заболевание
Инфекция - кишечник, аллергия параллельно идёт вероятно на передозировку нурофен
- кларитин по 1 дозе в день
- наружно: акридерм крем 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
-х/б одежда
Нурофен не давать
До 37.5 вообще не сбивать
Выше - вызывайте и сбивайте через СМП
Виктория, на данный момент нет высыпаний. После приёма зодака, Где-то через час всё прошло, не осталось и следа. Температуру я итак не сбиваю до 39. А со скорой помощью у нас беда в городе, из-за наплыва туристов и переполненности больниц вообще не вызвать(( проще самим на машине в больницу
Рада, что у вас все уже хорошо?
Виктория, я переживаю, что это такое и на что пошла реакция такая. Никогда не было аллергий у ребёнка, ни на что. А тут вообще что-то странное, ничего толком не ела сегодня, всё домашнее и свежее только, лекарства не принимала и на тебе, такое появилось на теле ни с того, ни с сего
Это токсико - аллергическая реакция
При неблагополучии в кишечнике у любого человека начинаются накапливаться токсины и органы их выведения: печень, почки, легкие, лимфатическая система и кожа
На коже вы и увидели в виде высыпаний