Консультация ветеринара /

Образование под ухом у кота — вопрос №3058966

Здравствуйте, у меня на даче приходит бездомный котик. У него под ушком какое-то образование.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Туда попаду только в пятницу. Надо ли везти его к врачу? Поймать постараюсь.
Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить кожную неоплазию, но так же могут выглядеть последствия травмы или химического или термического ожога. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр.
До осмотра можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, котик бездомный, живёт у меня на даче, попробую его на следующих выходных поймать и отвезти к врачу. Это может быть опасным для кота?

Ветеринар
Если это все таки неоплазия то угроза для жизни есть, т.к. такие неоплазии могут метастазировать в другие органы.
Если это травма- прогноз более благоприятный.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а это не может быть ушным клещем?
Ветеринар
Локализация и внешний вид не характерны для отодектоза. Но этот паразит тоже может присутствовать у котика, вызывать зуд и самотравмирование.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте,
такое кожное повреждение может быть связано с самотравматизацией, потому что чешется ушко. с причинами зуда нужно разбираться отдельно, это и аллергия, Ушной клещ, наличие блох, некоторые гельминты могут вызывать зуд, так же это может быть и просто травма. питомец где-то самостоятельно поранился.
На фотографии видна достаточно большая площадь поражения, но это все корка. возможно под этой корочкой небольшая ранка, которая уже заживает. но Из-за того, что не было полноценных обработок и не убирали выделения в виде сукровицы, крови и получилась такая большая корка. Очный приём дерматолога или просто терапевта, конечно же, показан в ближайшее время по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, очень постараюсь отвезти котика.
Подскажите, пожалуйста, а это может оказаться неоплазией?
Ветеринар
Такие диагнозы не ставятся на глаз, назовём это так, и на неоплазию, по моему мнению, это не похоже. Больше подобное изменение свойственно именно корочке, Состоящие из крови, грязи, пыли и шерсти.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, да визуально выглядит как корочка.
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото можно предположить ранку, которая могла возникнуть в результате драки, самотравматизации (при расчесах). Кот чешет данный участок? Уши чистые, без выделений? Противопаразитарные обработки (дегельмиетизация, от эктопаразитов) проводились?
Можно начать с местной обработки антисептиками (хлоргексидин или мирамистин) 3 раза в день, если присутствует зуд - допустимо применение антигистаминных препаратов, например цетиризин 1 мг/кг веса 2 раза в день, можно в виде капель Зодак или Зиртек (0, 1 мл/кг веса 2 раза в день) курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Котик уличный, не обработанный от паразитов.
Выделений из уха вроде нет.
Ветеринар
Постарайтесь обработать от эктопаразитов, можно применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу, если имеют место расчесы по причине наличия эктопаразитов (блохи, клещи) это устранит основную причину проблемы. А местно - обработка антисептиками и всё должно благополучно разрешиться.
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое!
Клиент
Алексей, извините, можно задать ещё вопрос.
У меня кошечка 10 мес. Примерно.
Взяла котенком с дачи.
Её рвало глистами, давала Мельбимакс, потом опять рвота глистами месяца через 2, опять дала Мельбимакс и вот опять сегодня вырвало много живых глистов. Пошла в вет аптеку, мне сказали, что так как я раньше делала не достаточно. Таблетка и через 10 дней ещё таблетка. Дали мне Дехинел, сказали 2 дня подряд по таблетке, на 3 день Гельмимакс-4 - 1 таблетка и через 10 дней другая.
Подскажите, пожалуйста, можно ли так давать? Ведь препараты очень токсины, не навреду ли я этим кошечке?
Спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте!
По правилам платформы для консультирования по другому вопросу (или по другому питомцу) необходимо создавать новый вопрос или воспользоваться персональной консультацией.
В виде исключения я отвечу и за кошечку.
Действительно, если подтверждено наличие глистной инвазии у питомца однократной обработки антгельминтиками недостаточно, требуется повторное проведение дегельминтизации через 10-14 дней, это связанно с особенностями цикла развития гельминтов. Также важно провести дезинвазию (уничтожение яиц гельминтов в окружающей среде) мест обитания питомца - влажную уборку с применением препаратов хлора, это возможно если кошка домашнего содержания, при возможности свободного выгула подобное сделать проблематично.
При некоторых видах дезинвазии (в частности при дипилидиозе, огуречный цепень) для борьбы с паразитом необходимо провести и обработку от эктопаразитов, так как блохи являются промежуточными хозяевами гельминтов. Для этого можно применить противопаразитарные капли на холку.
Клиент
Алексей, спасибо большое!