Помогите с узи

Добрый день,прошла узи,врач ничего не объяснила только сказала наблюдать и проходить узи каждые 3-6 месяцев,цикл идет каждый месяц в промежутке 22-29 дней по 4-5 дней первые три дня умеренно потом может мазать,мне 43 года,первый день болит поясница и то незначительно, бывает что не пью никаких обезболов. Просто незнаю насколько по узи все критично у меня.

Хронический цистит,всд
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила

По УЗИ описано узловое образование, наиболее часто так описывают миому матки. К сожалению, в протоколе УЗИ не указаны размеры узла.
При миоме матки обычно рекомендуют наблюдение. Если жалоб нет, то назначают контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, сказала что размеры 16 ммна 10 мм и еще есть вроде по узи которое делала в июле есть аденомиоз вроде так написала ,если надо могу вам прислать узи за июль месяц

С аденомиозом тактика примерно такая же. Если нет выраженных жалоб, то его наблюдают по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, спасибо поняла,т.е критического пока ничего нет по узи ,наблюдения,ну вроде жалоб пока нет,между циклами нет никаких выделений и сами месячные проходят более менее нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описан миоматозный узел, если у вас нет никаких жалоб, то контроль УЗИ раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ваш случай не выглядит критичным. УЗИ показало наличие миомы, но без признаков осложнений. Это обычно не требует немедленного лечения, если нет выраженных симптомов. Наблюдение каждые несколько месяцев, как рекомендовал вам врач, позволяет убедиться, что узел не увеличивается в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо просто в июле миома была 10мм а сейчас она 16 мм получается растет,через три месяца пойду смотреть,а что по поводу левого яичника врач которая делала узи сказала что он у меня все выключен это так ? Или по одному узи не судят надо смотреть еще смотреть несколько циклов?

На одном УЗИ не всегда можно точно оценить функцию яичников, так как в разные дни цикла могут наблюдаться разные фазы их работы. У вас регулярный менструальный цикл, что является хорошим признаком.
Да, миома выглядит как растущая, но все еще малого размера и можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, хорошо,спасибо,а какие надо сдать анализы чтобы точно определить когда когда ждать переменопаузы,у мамы в 45лет все закончилось а у бабушки по маме в 48 лет все закончилось именно наступил климакс

Анализы рекомендуют сдавать, когда появятся симптомы нарушения цикла: задержки менструации более 10 дней, межменструальные кровомазания, симптомы климакса-это симптомокомплекс: приливы, ночные пробуждения, тахикардия, ознобы и другие.
Менопауза-это последняя менструация, которая наступает и не повторяется в течение 12 месяцев подряд.
Обычно рекомендуют: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо,поняла

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи обычный миоматозный узел при отсутствие жалоб никакое лечение не требуется
Контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо,а скажите а миома может перерасти в рак?

Нет, это абсолютно доброкачественное образование, оно не малигнизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Резеда Венеровна, поняла ,спасибо а то очень переживаю по этому поводу

Не волнуйтесь, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описывают миому матки это доброкачественное образование, контролировать раз в год по УЗИ омт

 - отвечает  СпросиВрача –
shpeht_natalya@mail.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ