Консультация педиатра /

Ветрянка или нет? — вопрос №3058979

Здравствуйте! У старшего сына день назад вылезло такое вот пятно. У нас младший ребенок в семье болел ветрянкой прошло 14 дней.
Старший не болел. Не пойму это ветрянка или же нет
Просто странно что за два дн больше не вылезло не одного пятна

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела приложенное вами фото, высыпание похоже на течение ветряной оспы . Пока рекомендую понаблюдать. При ветряной оспе высыпания будут нарастать .На волосистой части головы есть высыпание ?
Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, элемент действительно похож на везикулу. Это характерный элемент для ветряной оспы. Только в этом месте? Больше нигде нет?
Принятый ответ

Клиент
Лилия Шамилевна, вот и странно что это единственное пятно. Прошло два дня с этого пятна
Педиатр
Все-таки предполагаю , что это именно она. Был тесный контакт с больным ветряной оспы. Тем более очень сильно характерный элемент-везикула.

1)Элементы сыпи лучше обрабатывать раствором Фукорцина, так как он обладает хорошим антисептическим действием, соответственно снижается риск вторичного инфицирования.

2)Принимать душ можно. Главное-не растирать элементы сыпи мочалкой.

3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.

4)Для снижения температуры используется только Парацетамол в расчете 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.

Будьте здоровы🌸
Невролог
Здравствуйте
Да , внутри жидкость указывает на герпетическую инфекцию
Вероятнее всего начало ветряной оспы
Температура тела в норме ?
Какие симптомы кроме высыпаний беспокоят ?
Рассказать общие мероприятия по лечению ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, больше высыпаний пока нет! Со вчерашнего дня это Единственное!
Температуры нет
Педиатр
Добрый день!

По фотографии везикула, т.е. пузырек, данный элемент характерен для ветряной оспы.

Рекомендую вызвать педиатра на дом для регистрации.

Зуд есть?
В волосистой части головы есть высыпания?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Да, с высокой вероятностью это начало ветряной оспы.
Ветрянка проявляется до 21 дня от контакта с больным, в среднем на 10-14 день, так что у вас все типично. . .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления ветряной оспы
-В подобной ситуации обычно рекомендовано вызвать педиатра на дом для осмотра и подтверждения диагноза
-При подтверждении диагноза обычно рекомендовано раствор Каламина или раствор бриллиантовой зелени утром и вечером точечно ватной палочкой
-обильное питье
-минимум прилегающей одежды, лучше свободная хлопковая
-следите за общим состоянием ребёнка, температурой, свыше 38.0-38.5 -нурофен в возрастной дозировке
-при зуде Зодак или Зиртек 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
Педиатр
Здравствуйте, по представленному фото есть пузырек , он может быть проявлением ветряной оспы, пока рекомендуется понаблюдать

Необходимо вызвать на дом педиатра , что бы зафиксировать случай заболевания
Педиатр
Здравствуйте! На представленом вами фото электронный сыпи действительно похож на пузырёк при ветрянке. Учитывая,что был контакт с больным ветрянкой вероятнее всего у ребёнка тоже ветрянка.

Просмотрите внимательно все кожные покровы и волосистую часть головы ребёнка, возможно найдётся ещё пузырёк.

Для подсушивания можно использовать Циндол.
При зуде использовать антигистаминные средства, например капли Зиретек.

При лёгком течении ацикловир не используется.

При повышении температуры при вктрянке использовать парацетамол, а не ибупрофен.
Педиатр
Добрый день

По фото элемент действительно характерен для ветряной оспы, наблюдайте далее, могут еще появится, но иногда заболевание ограничивается несколькими элементами

Сейчас нужно контролировать температуру тела, при повышении - лучше всего использовать препараты на основе парацетамола при ветряной оспе

Элементы сыпи можно обрабатывать раствором каламин для дезинфекции и лучшего подсыхания корочек.