Консультация дерматолога /

Атрофодермия пазини перини — вопрос №1220209

Добрый день! 2 недели назад заметила у дочери на спине пятно, ей 18 лет, говорит не болит, не чешется, не зудит, не горит, не тянет. Не уплотнена, волосики растут, даже прыщик выскочил, при надавливании пальцем белеет, как везде. Сходили к 2 дерматологам, 1 сказал, что это контактный дерматит, а другая что атрофодермия пазини перини и назначила лечение. сдади кровь общий и биохимический, все норм, экг норм, флюрография без потологий. записалась на узи брюшной полости, почек, к ревматологу. Больше ничего не беспокоит. По фото сейчас увидели, что она уже была в июле месяце.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Лев, добрый день, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Визуально похоже на поверхностную склеродермию.
Антинуклеарные АТ уже сдавали?
Также рекомендую провести диагностическую биопсию - это даст точный диагноз и понимание как дальше лечиться.
Выздоравливайте!
Клиент
Лев, антинуклеарные не сдавали, в пятницу идем сдавать, записалась еще к 1 дерматологу. а атрофодермия лечится, не переходит в системную, очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Она плохо лечится, часто сама останавливается. В системную не переходит, но может распространяться по коже и постепенно темнеть.
Клиент
Лев, в продолжительность жизни не влияет, она в спине только бывает
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, только внешние изменения!
Клиент
Лев, это вид склеродермии или немножко другое, кто как пишет не понятно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
это поверхностная крупнопятнистая атрофия кожи с гиперпигментацией.
Слово склеродермия - объединяет заболевания с атрофией кожи.
Клиент
Лев, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!
Клиент
Лев, добрый день! А анализ АНФ обязательно сдавать, если пойдем ревматологу, пока нигде не могут сделать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Обязательно, обычно его дерматолог или ревматолог назначает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день, прикрепила
Клиент
Александра, добрый день, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похоже на атрофодермию Пазини-Пьерини
Клиент
Александра, она лечится, не переходит в системную, очень переживаю, пятна должны уйти или остаются
Клиент
Александра, а она лечится, пятна уходят, не переходит в системную, очень беспокоюсь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прогноз как правило благоприятный, данная форма имеет доброкачественное течение и процесс может стабилизироваться даже без лечения. В системную склеродермию не переходит
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Да, визуально похоже на склеродермию пазини- пьерини . Летом загорала, наносили какие-то средства от или для загара ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, после загара наносили, для и от нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Больше по фото похоже на пазини пьерини. Возможно спонтанное выздоровление. Для уточнения диагноза можно сдать биопсию участка кожи
Клиент
Алина, добрый день, она лечится, уходит эти пятна, в системную не переходит, очень боюсь, в инете пишут страшные вещи
Дерматолог, Детский дерматолог
Это поверхностная форма склеродермии ,с системной она не связана. Трудно поддаётся терапии, возможно спонтанное выздоровление
Клиент
Алина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да,внешне похоже на Атрофодермию пазини пьерини
Нужна биопсия для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день, а она лечится, пятна уходят, не переходит в системную, очень боюсь, в инете пишут страшные вещи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нельзя что либо сказать заранее,как организм распорядится так и будет.
Возможно очаг пройдёт ,а возможно и останется.
Могут новые появится,а может этот очаг единичным будет.ничего заранее не говорят -неизвестно
Клиент
Марина Геннадьевна, СПАСИБО
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Гульназ
Внешне - склеродермия
- сдать АНФ
- сделать биопсию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, АНФ сдадим в пятницу, она лечится, не переходит в системную, очень страшно, что только не пишут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
- надо будет поработать с сосудами. Такое может быть из - за их сужения
Аскорутин 1 т 2 раза месяц; витамин С попить
- искать хрон очаги инфекции: лор органы, зубы чаще всего и ЖКТ
- исключить вообще пребывание на солнце под прямыми лучами, воздействие УФО вызывает
И может быть пребывание в зоне радиации, но об этом вы не пишите
Клиент
Виктория, в зоне радиации не были, как таковых хронических заболеваний нет, зубы все хорошие, лор тоже норм, мало кушает, но молодежь она вся такая, фигуру берегут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- обследовать ЩЖ у эндокринолога
Клиент
Виктория, в пятницу идет на узи щитовитки, брюшной полости,почек, ревматологу, и анализ будем сдавать на АНФ
Клиент
Виктория, ДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЕ ПО КРОВИ, НУЖНО СДАТЬ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, кровь
Клиент
Виктория, хорошо
Клиент
Виктория, а АНФ обязательно нужно сдавать, прием ревмотолога не достаточна и сделать биопсию, кровь сдавать у многих нет чего то там, я не понимаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, этот анализ обязательно сдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Реактивов нет? Пусть запишут ваш телефон
Появится, позвонят вам
Клиент
Виктория, хорошо, страшно сдавать, вдруг что то не то, я и так вся на нервах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте рассуждать здраво
Появилась проблема - вы ее решаете
Страх - нормальное явление для живого человека
Надо работать над ним
- чай с ромашкой и мятой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на склеродермию . В системную такие формы не переходят
Клиент
Елена, очень переживаю, спасибо за теплые слова, просто в инете пишут ужасные вещи, она вообще лечится, останавливается, пятна уходят или остаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю что лучше ее полечить в стационаре . Обычно положительная динамика
Клиент
Елена, положительная динамика по поводу пятен, нам назначили амбулаторно: цифтриаксон в/м 7 дней, линекс форте, с 8 дня актовегин 10 дней, наружно в зону очага мазь на б начинается, забыла название, по краям очага мазь траксевазин 15 дней, потом она сказала физиотерапию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно так полечить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с проведения терапии(смешать мазь актовегин+троксевазин+преднизолоновую мазь поровну).Слегка вмассировать в область поражения два раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.Сообщите результат через пару недель.
Клиент
Сергей, обязательно, вы как думаете это атрофодермия пазини перини, лечиться ли она, не переходит в системную
Клиент
Сергей, а сколько времени наносить мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Процесс не быстрый,но достаточно эффективен.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Обязательно исключать боррелиоз - IgM и IgG Borrelia burgdorferi, лучше методом иммуноблот