Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3058999

Добрый день! Совсем недавно тут писала по поводу срыгивания с примесью крови малыша 1.5 месяцев. Для исключения внутреннего кровотечения сдали анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста 🙏 с чем может быть связано повышения гемоглобина у грудничка.

Педиатр
Здравствуйте, анализы в целом хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Моноциты повышены в %, возможно был контакт с вирусом .
подскажите, пожалуйста, срыгивания с кровью повторялись ?
Не было ли трещин на сосках у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Срыгивание с примесью запекшей крови не повторялось. На сосках явных трещин нету и не видно что кровь идет. Но кормить больно.

Педиатр
Поняла вас, по анализам повода для волнения нет !
Клиент
А что делать с моноцитами? Инфекция сейчас протекает или малыш только заразился?
Педиатр
С ними ничего делать не нужно
Малыш мог проконтактировать с вирусом бессимптомно.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
1.Гемоглобин в этом возрасте может иметь такие цифры. На каком вскармливании ребенок?
2.Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами. что является нормой до 5 лет.
Повышенное количество моноцитов может говорить о протекании вирусной инфекции.
3.Признаков анемии и железодефицита нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови- гемоглобин в данном возрастном периоде не считается повышенным, он в пределах возрастной нормы. Смущает повышение моноцитов, что может быть следствием вирусной инфекции у ребёнка.
Каково состояние ребёнка? Нет ли признаков инфекции(температура, насморк)?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Визуально ребенок без инфекции. Температуры нет, ведет себя обычно. Беспокоят только колики.
Педиатр
Хорошо)
Тогда помогаем ребёнку справиться с коликами(массаж, возможно использование пеногасителей). И помним, что колики не подлежат лечению, проходят самостоятельно к 4-5 месяцам. Лишь помогаем ребёнку уменьшить симптомы)
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,8 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты- 68%преобладают над нейтрофилами- 15% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- моноциты-14% повышаются при контакте с вирусом.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 140 г/л это норма ( норма до 2-х месяцев-от 107 до 171 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( снижение RDW не имеет диагностической значимости,МСНС -36,4 норма ( норма до 38). Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 545 в норме( норма от 150 до 550)
Анализы соответствуют возрасту ребенка.
Подскажите, пожалуйста, срыгивания с кровь еще раз повторялись? Трещин нет на сосках? Стул у малыша без прожилок крови?
Дома все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Стул без прожилок крови. Трещин визуально нет, но кормить больно. Тромьоцитов не много, получается и что делать с моноцитами? Малыш сейчас борется с инфекцией или мы только подхватили?
Педиатр
Если Вам больно кормить грудью, не исключено, что там могли быть трещины.
У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние).
Повышение моноцитов, может свидетельствовать о контакте с вирусом. Изолированно повышение данного показателя без дополнительных симптомов, не требует лечения.
Так как вы кормите грудью, через молочко передаются защитные антитела и у малыша формируется иммунитет к инфекции. Показатели крови восстанавливаются после контакта с вирусом в течение месяца.
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Дарья, а скажите, пожалуйста, почему после кормления, когда носим столбиком дочь начинает икать и иногда даже плакать? 🤔 какие могут быть причины
Педиатр
Икота- это непроизвольное сокращение диафрагмы, с целью избавить пищевод от воздуха, или после еды ввиду давления желудка на диафрагму.Это важный и полезный процесс для любого грудничка, который помогают малышу приспособиться к окружающему миру. Если малыш икает- это не значит, что он замерз, не переживайте!
Обычно икота длится 2-5 минут, не более получаса -это вариант нормы. Специального лекарственного средства от икоты нет.
Облегчить икоту можно, приложив малыша к груди- с помощью сосания малыш расслабляет диафрагму, либо поносить малыша в вертикально положении. Вы делаете все правильно при икоте можно носить малыша в вертикальном положении.
Плакать малыш может по-разным причинам, конкретно в данной ситуации сложно сориентироваться.
Педиатр
Добрый день, в данном анализе крови показатели соответствуют возрастной норме
Такое количество гемоглобина характерно для ребёнка данного возраста
Анемии тут нет, признаков воспаления нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови могу сказать следующее:
1.Гемоглобин не повышен, он в норме. Норма для детей 2-го месяца жизни от 92 до 160. Повода для беспокойства нет.

2.Нейтрофилы не снижены, понижение цифры являются нормой для детей 4-5 лет, и повышение лимфоцитов до 4-5 лет тоже является нормой.
Такая особенность детской крови. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

3.Отмечается повышение моноцитов, такое бывает после вирусной инфекции.
Ребенок недавно не болел?

4.Повышенный показатель mchc вероятно связано с недостаточным питьем жидкости. На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Спасибо за ответ! Мы на грудном вскармливании. Малыш не болел.
Водой не допаиваем. Сдавали анализ спустя 2 часа после кормления
Педиатр
Как часто у ребёнка срыгивания? Всегда ли с кровью? Трещин на соска нет?
Педиатр
Доброе утро.
Картина крови не соответствует крови после кровопотери (при кровотечениях эритроцитарные индексы не меняются, а гемоглобин падает)
Анализ крови с такими показателями обычно является нормой для малышей (увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для вашего возраста). Моноциты увелинены не значительно, но дан только процентный показатель, без признаков инфекции диагностически не значим.
Немного изменены эритроцитарные индексы (RDW, MCHC), но в комплексе с остальными показателями такие отклонения не свидетельствуют ни об анемии, ни о дефиците железа.
Если у ребенка все хорошо, кормите без проблем, то я бы своим пациентам кроме рекомендации пересдать кровь в 3 мес ничего больше не делала