Золотистый стафилококк и протей Вульгариз

У грудничка (11 месяцев) обнаружился Золотистый стафилококк и протей Вульгариз. Такая инфекция у нас уже была в 3 месяца. Врач назначил: Панцеф 4 мл 1 р. в день, 7 дней; энтерол по 100 мг 2 раза в день, 7 дней. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение? Соблюдать ли какую-то диету? И почему так часто появляются у нас инфекции?

Аднексит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Какой анализ вы сдавали? Кал на дисбактериоз?
Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте.
Прикрепила бак посев и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жидкий стул, и скорее всего болит животик. Потому как ночью просыпается и плачет. Потом пропекается, и становится легче

Данный анализ не информативен и оечнния не требует. Если сдавать его ежедневно, то ежедневно будет разный результат!
Жидкий стул постоянный? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, жидкий стул уже недели 2, 1 раз в день

Попробуйте пропить баксет пробиотик. Лечение, которое вам прописали, вам не нужно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Обнаруженные бактерии могут обитать в кишечнике в норме, это условнопатогенный микроорганизмы. Кал на дисбактериоз не информативен, поэтому по нему не лечим.
В связи с чем делали анализ? Что беспоикоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте.
Беспокоит животик (болит ночью), много пукает, жидкий кашеобразный стул

Екатерина, антибиотик не показан, его приём может усугубить ситуацию.
Можно давать ребенку пробиотики , например БиоГая или РелаЛайф (пробиотики с доказанной эффективностью).
От повышенного газообразования давайте ребенку препаты симетикона (Боботик по 8 капель х 4 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Антибиотик не показан, это формируется микрофлора у ребёнка. Рекомендую прием любого пробиотического препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер. Это высеялась условно патогенная микрофлора кишечника, которая в норме там живёт.
Антибиотиком лечение не показано.
Необходим приём курса пробиотика ( баксет бэби, максилак-бэби) 2-4 недели.
Безмолочная диета 2 недели, пища в тушеном пареном вареном виде.
При повышенном газообразовании давайте препараты симетикона.
Делайте массаж животика по часовой стрелке перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, здравствуйте.
А БиоГая тоже подойдёт?
Мы ещё пьём детскую смесь. Её, надеюсь, можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, и ещё вопрос, почему так произошло у нас?
С самого рождения нам тоже высеяли стафилококк. Но был действительно плохой жидкий стул, ночи почти не спали, и этот ужас продолжался 4 месяца, пока я не выпросила бак посев.
Чуть не забрали в инфекционку. Лечение проходили дома. После стало намного лучше.

Смесь оставьте. Биогая да, тоже подойдёт. В течение месяца её давайте.

Стафиллококк может присутствовать в кишечнике, но у ребёнка он в титре небольшом.
Плюс по копрограмме нет воспалительного процесса в кишечнике.

Принятый ответ

1) Не верно.
Не верно всё от начала до конца - использование беспоезного анализа, лечение этого бесполезного анализа системными антибиотиками
2) Это не инфекция, лечить не нужно.
3) Диета так же не нужна