Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №2549168

Здравствуйте! У грудничка (возраст 3 недели) уже неделю жидкий стул, до этого был тоже жидкий с белыми вкраплениями, но не на столько. Сейчас прям как водичка и без вкраплений.
К тому же ребенок стал беспокойный, слышно как сильно бурлит в животике. Даем эспумизан. Пока стул был более густой помогал хорошо, ребенок успокаивался. Сейчас такое чувство, что не помогает. Ребенок сильно плачет до бордового цвета лица. Плохо спит днем. Просыпается от беспокойства в животе. Когда пукает подтекает жидкий стул. Пукает много. Было покраснение на попе, возможно от того что постоянно кал подтекает появилось раздражение. Чтобы стул был пенистый не замечала. Запах не кислый. Я строгую диету не соблюдаю, не ем только молочку. Если Только не знаю о содержании молока в составе.
От чего может быть жидкий стул? Чем помочь малышу? Нужно ли допаивать водой, чтобы не было обезвоживания? ? Мы полностью на гв сейчас. До 2 недель докармливали еще смесью по ~20мл в кормление

Педиатр
Добрый день. По описанию есть признаки лактазной недостаточности. Можно попробовать давать фермент Лактазар в каждое кормление. Перед кормлением сцедить немного молока , затем растворить порошок из капсулы
Сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
В Такой ситуации рекомендуется сдать копрограмму и на углеводы

Педиатр, Детский кардиолог
Если кал на углеводы придёт с высоким содержанием – тогда назначаются, временно ,ферменты
Такие как:колиф ,лактазар
В каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По описанию у малыша признаки лактазной недостаточности, диагноз ставится по симптомам.

В этом случае маме безмолочная диета не показан.

в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. При положительном эффекте оставляем фермент на 1,5—2 месяца.