Консультация педиатра /

Как помочь ребенку с гриппом В — вопрос №3059056

Сын 2 г 9 мес. Рост 101, вес 17 кг.
С 18.03 болен гриппом В (диагностирован домашним тестом).

1 сутки: 38.5-39.5, сбивается плохо, рвота. Ест немного. Принял Номидес, на него рвота.

2 сутки: 39.0-39.8, сбивается плохо. Номидес принял, снова рвота. Ест немного.

3 сутки: 37.4-38.0, сбивается хорошо. Не ест вообще. Начался сильный сухой лающий кашель, нос потек. Номидес выпил — снова не него реакция Больше не даем. Сильно болят ноги, не может ходить и хромает.

4 сутки: 36.8-37.5, не сбиваем. Слабость, не ест ничего. Только пьет. Спит. Кашель. Болят ноги, хромает.

5 сутки: 37.0, к ночи резко 38,3. Кашель приступами лающий. Не ест ничего, только пьет: не встает и лежит. Едем в больницу, берут кровь, кровь вирусная. Врач приемного слушает и назначает ингаляции Пульмикорт 2 шт. Пишет, что горло красное. И отправляет к педиатру завтра.

6 сутки (сегодня): 37.0-37.5, сдаем мочу и новую кровь. Кровь вирусная, в моче кетоны и немного белок. Слушает педиатр, тоже говорит, что легкие чистые, но очень красное горло и сильный трахеит. Малыш не ест, кормлю насильно из шприца, так как голод и кетоны.

Зачем-то врач (!!!) назначает антибиотик, потому что у нас все еще температура, с ее слов для профилактики. Чего?

Вопросы:

- При такой крови точно ли нужен антибиотик? Сегодня 6 сутки гриппа.

- Как помочь с фарингитом и ларингитом с трахеитом на фоне гриппа, с учетом, что малышу всего 2,9 лет? Как лечить? Таблетки он не может пить и горло полоскать.

- У ребенка сильная слабость, 0 аппетита, голодание и отказ от всего, кричит, что болит рот и горло, я кормлю насильно из шприца. Очень страшно. Что можно сделать?

Педиатр
Здравствуйте.
Грипп- вирусная инфекция со склонностью более тяжелого течения, чем остальные вирусные инфекции. Переболев однократно, уже никогда и ни с чем не перепутаешь.
Температурная реакция может сохраняться до 10 и более дней. выражен интоксикационный синдром.
Конечно, жидкость необходима обязательно. При недостаточном питье и высокой температуры кетоны в моче и появятся. Необходимо отпаивать.
Учитывая возраст ребенка, лечение исключительно симптоматическое: питье. жаропонижающие. промывание носика солевыми растворами, ингаляции с физ.раствором. При одышке. хриплом дыхании. обструктивном синдроме в ингаляции может добавляться Пульмикорт. После ингаляции с пульмикортом обязательно умывать ребенку лицо, промывать носик и по возможности рот тоже для профилактики развития грибковой инфекции.
Кормить маленькими порциями, еда в теплом виде в жидком или полужидком состоянии. Если ребенок не кушает. то можно поить куриным бульоном, по мере улучшения добавить в бульон картофельное и мясное пюре. Можно поить отваром изюма ( из расчета 1 ст.л. на 250 мл. кипятка).
Спреи для орошения горла. действительно, до 3 лет не применяют.
Вижу только анализ СРБ. Показатель повышен. Он может повышаться как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Когда он повышается выше 30, то можно предполагать. что наслоилась бактериальная инфекция.
Возможно, поэтому ребенку назначен антибиотик. Но, лучше повторно еще посмотреть ОАК,
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Загрузила все анализы,

Невролог
Здравствуйте
Если температура более 4-5 дней в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию , так как присоединяется к вирусу смешанная флора
Продолжать обильное теплое питье , проветривание комнаты
Жаропонижающее если цифры более 38.5
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю
Педиатр
Дополню ответ: отхаркивающие препараты не рекомендуются деткам до 5 лет, поскольку они не умеют качественно откашливать мокроту, которой на фоне приема таких препаратов становится больше. В результате может возникнуть бронхообструктивный синдром.
ОАК действительно носит вирусный характер. Имеются признаки железодефицита, но для корректной оценки ОАК стоит повторить через 10-14 дней по выздоровлению+ ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Пробиотик стоит принимать и во время курса антибиотика+10 дней после его отмены для поддержания микрофлоры и работы кишечника.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю за ответ! Да, у малыша анемия, мы на Феррум Лек
Педиатр
Понятно. Желаю скорейшего выздоровления!!! 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции подтвержденной, для профилактики не используется

1) Анализ крови вирусной этиологии, обычно в таких случаях антибиотик не назначается, но отменять или назначать лечение дистанционно мы права не имеем

2) Пульмикорт, действительно, показан при лающем кашле. При боле в горле обычно рекомендуют обильное теплое питье, можно добавить ингаляции с физ раствором

3) Обычно рекомендуют дробное питание / отпаивание маленькими порциями. Жидкую пищу для более легкого усвоения
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

По анализу нет данных за бактериальную инфекцию,но назначать или отметь АБ онлайн мы не имеем права

По поводу кашля
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо! Температура стала ниже и отлично сбивается на 8-10 часов одной дозой нурофена, состояние малыша лучше, но вот ничего не ест, боится еды. Кормлю со шприца йогурт, кефир, компот, суп.
Педиатр
Здравствуйте) с учетом возраста и отрицательной динамики, рекомендована госпитализация ребенка в стационар. Если все таки настаиваете на домашнем лечении, то конечно нужно обильное теплое питье (интоксикация и обезвоживание уже привели к кетонам в моче), обтирание водой комнатной температуры, промывание носика физраствором, продолжение ингаляций, антибиотик раз начали пить, то не бросайте.
При сильных болях можно использовать нимулид
сироп 1,5 мг/кг, до 2 раз в день
Клиент
Наталия Дмитриевна, а мы вчера сами своим ходом поехали в приемный покой. Нас оттуда отпустили врачи домой. Так как нет пневмонии и высокой температуры.
Педиатр
Очень жаль… терпения и сил вам, ребенок сейчас нуждается в особом уходе, организм борется с инфекцией, нужно пережить этот период, особенно лихорадочный