Кашель у щенка мопса 2 месяца
Купили щенка месяц назад, при продаже предупредили, что щенок кашель и сказали давать солодку и лазолван. Через неделю кашель не прошел и пошли в ветклинику, там сделали ренген и взяли кровь, по рентгену поставили бронхопнемонию, анализ кровь сказали не плохой, начали давать синулокс 50мг. Через 12 дней щенок все еще кашлял и сделали повторный рентген, сказали чуть лучше и дальше давать синулокс до 14 дней. В итоге щенок все еще кашляет, но никаких других симптомов нет, очень активный хорошо кушает. Что это может быть. Недавно обработали от паразитов, но кашель остался
Здравствуйте.
Загрузите рентгеновский снимок.
Виктория, прикрепила
Достаточно сильные изменения в грудной клетке.
Но в динамике есть улучшения.
Какой вес щенка? В какой дозе даете синулокс? На фоне него замечаете снижение кашля?
Виктория, щенок 3 кг, давали по 1 таблетки 2 раза в день. 5 дней назад закончили давать, так как не было улучшений
Принятый ответ
Для полной диагностики и правильной постановки диагноза в таких случаях сдают соскоб эпителиальных клеток слизистой носовой полости (респираторный профиль) на следующие возбудители: парагрипп, аденовирус, пастерелла, бордетелла, микоплазма, вирус чумы плотоядных.
Если такой возможности нет, то имеет смысл назначение антибиотика группы доксициклина (юнидокс солютаб - из расчета 10 мг на 1 кг веса, но не более, 1 раз в день, курс 14 дней минимально.
Совместно с антибиотиком - омепразол (омез 10 мг) - для защиты слизистой желудка - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, на 14 дней.
Бромгексин - по 2 мл 2 раза в день. Курс 10 дней.
Оценивать динамику на 5 день приема данных лекарств. Если кашель будет сохраняться, то добавлять ингаляции.
Рентген в динамике после лечения.