Консультация ветеринара /

Кашель у щенка мопса 2 месяца — вопрос №990167

Купили щенка месяц назад, при продаже предупредили, что щенок кашель и сказали давать солодку и лазолван. Через неделю кашель не прошел и пошли в ветклинику, там сделали ренген и взяли кровь, по рентгену поставили бронхопнемонию, анализ кровь сказали не плохой, начали давать синулокс 50мг. Через 12 дней щенок все еще кашлял и сделали повторный рентген, сказали чуть лучше и дальше давать синулокс до 14 дней. В итоге щенок все еще кашляет, но никаких других симптомов нет, очень активный хорошо кушает. Что это может быть. Недавно обработали от паразитов, но кашель остался

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Загрузите рентгеновский снимок.
Клиент
Виктория, прикрепила
Ветеринар
Достаточно сильные изменения в грудной клетке.
Но в динамике есть улучшения.
Какой вес щенка? В какой дозе даете синулокс? На фоне него замечаете снижение кашля?
Клиент
Виктория, щенок 3 кг, давали по 1 таблетки 2 раза в день. 5 дней назад закончили давать, так как не было улучшений
Ветеринар
Для полной диагностики и правильной постановки диагноза в таких случаях сдают соскоб эпителиальных клеток слизистой носовой полости (респираторный профиль) на следующие возбудители: парагрипп, аденовирус, пастерелла, бордетелла, микоплазма, вирус чумы плотоядных.
Если такой возможности нет, то имеет смысл назначение антибиотика группы доксициклина (юнидокс солютаб - из расчета 10 мг на 1 кг веса, но не более, 1 раз в день, курс 14 дней минимально.
Совместно с антибиотиком - омепразол (омез 10 мг) - для защиты слизистой желудка - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, на 14 дней.
Бромгексин - по 2 мл 2 раза в день. Курс 10 дней.
Оценивать динамику на 5 день приема данных лекарств. Если кашель будет сохраняться, то добавлять ингаляции.
Рентген в динамике после лечения.