Консультация терапевта /

Температура шестой день — вопрос №2510663

Добрый день. Меня зовут Татьяна, 46 лет, вес 60 кг. Заболела 6 дней назад. Появилось першение в горле, появился кашель, температура поднялась до 38.2. Через день стало лучше себя чувствовать, температура снизилась до 37.1. Но на следующее утро заложило одну ноздрю, кашель и першение усилились, температура ч среднем 37.5. Пила цитовир, сироп проспан, полоскала горло. Сегодня обратилась к врачу. Врач выписал левофлоксацин 500мг 2 раза в день 5 дней. Предварительный диагноз G06.9. Меня смущает дозировка. Не сильно большая?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, бронхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер, сегодня сдала общий анализ крови и биохимический, результат узнаю только 11.10 после 14 часов

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для назначения антибиотиков нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Левофроксацин антибиотик резерва. Начинать стоит с антибиотиков первой линии, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
При неосложненных инфекциях левофлоксацин можно принимать по 500 мг 1 раз в день.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Для решения вопроса назначения к лечению антибиотиков нужно подтверждение наличия бактериальной инфекции лабораторными данными: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.В настоящее время распространен новый вариант коронавируса ХЕС с симптомами схожи с предыдущими разновидностями вируса :
это лихорадкой, болью в горле, кашель, потеря обоняния и аппетита, боли в теле, усталость, головная боль, насморк. Для исключения коронавирусной инфекции сдать мазок на ПЦР тест. Пока продолжать симптоматическое лечение.Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) в день во время завтра, 1-2 месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. При выявлении по результатам анализов крови присоединения бактериального процесса прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет предпочтительнее. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, у меня аллергия на пенициллин в виде крапивницы. Амоксиклав можно?
Терапевт
При аллергии на пенициллин необходимо избегать приема всех препаратов из группы пенициллинов. В ваше случае оставьте приём левофлоксацина по 500 мг 1 раз в день , курсом 7 дней
Клиент
Александр Александрович, добрый день. Получила результаты анализов:
С-реактивный белок 10.21; лейкоциты 5.6, лимфоциты 1.6 - при измерении 10*9л; процент лимфоцитов 28.4. Продолжать пить антибиотик?
Терапевт
Добрый день Татьяна.Как Вы себя чувствуете , температуры нет , какие жалобы сохраняются сейчас ?
Клиент
Александр Александрович, температура вчера 37.2, сегодня 36.9. Немного заложен нос, но насморка нет. Кашель совсем не продуктивный. Пью аскорил и сегодня начала делать ингаляцию с пульмикортом, горло першит (возможно из-за кашля)
Терапевт
А сколько дней и какой дозировке Вы при принимали антибиотик - Левофлоксацин
Клиент
Александр Александрович, 08.10 приняла левофлосакцин 500 мг 2 раза в день, с 09.10 по 11.10 - 1 раз в день.
Терапевт
По анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет. Я бы посоветовал пропить антибиотик до пяти дней , чтобы не развилась антибиотикорезистентность.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое! Очень помогли!