Фиброзно-кистозная мастопатия

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатом маммографии и узи, меня беспокоит наличие кист и микрокальцинатов, насколько это опасно, требует ли лечения, либо нужно только наблюдать?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного по узи и маммографии нет. Описаны простые мелкие кисты. Однако все кисты более 10 мм требуют пункции и цитологического исследования содержимого. Не волнуйтесь, подозрения на что-то плохое нет. Просто так необходимо по клиническим рекомендациям. За счёт аспирации содержимого кисты она как раз уменьшится в размерах. Если жалоб нет, то лечение не нужно, только наблюдение, контроль узи раз в полгода

Здравствуйте. По данным узи описаны простые мелкие кисты - доброкачественные локальные расширения протоков. Они не опасны, в рак не перерождаются и делать с ними ничего не нужно, сами спадут после менопаузы. Да и лекарств, которые могли бы привести к регрессу и исчезновению кист нет.

По данным маммографии у вас достаточно плотная железистая ткань, единичные рассеянные микрокальцинаты нас не настораживают в отношении злокачественности, так как кальцинаты могут быть и при различных доброкачественных процессах.

Рекомендую выполнить через 12 мес контрольную маммографию с томосинтезом и УЗИ молочных желез.

Благодарю. Я докрепила результат узи сделанное год назад, можете посмотреть есть ли отрицательная динамика?

Там также описывают кисты, увеличение и уменьшение кист возможно в норме и даже в течении одного менструального цикла размеры могут варьировать. Кисты нас не настораживают в отношении онкологического процесса, не переживайте.

Спасибо Вам!

Добрый день ,по ММГ очаговые образования не визуализируются, так как ваша молочной железа достаточно плотная, по классификации АСR выставлен тип D,а значит фиброзно-железистой ткани более 75%.Микрокальцинаты не всегда являются показателем чего-то плохого. Они единичные и встречаются на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. Это перерождение ткани железистой под действием гормональных колебаний. Что касается очаговых образований мы опираемся на УЗИ м/ж так как железа у вас плотная и в данном случае УЗИ будет информативнее: в правой молочной железе киста до 1.1 см ,которая ,по правилам, требует проведения пункции с диагностической и леченой целью ( эвакуация содержимого), 2 других образования небольших размеров, требующие динамического наблюдения. Вам рекомендовано выполнить пункцию под УЗИ контролем, и динамически наблюдать каждые 6 мес. Здоровья Вам!

Есения Васильевна, благодарю.Я докрепила результат узи который делала год назад, можете посмотреть кисты увеличились?

Принятый ответ

За 2024 год на УЗИ м/ж врач детально описывает в правой молочной железе 3 кисты размерами 5×4 мм,4×3мм, 3 мм в d, в УЗИ м/ж за 2025 г. размеры не указаны ( образования до 1.1 см),я вам рекомендую переделать УЗИ м/ж на базе онкодиспансера,если врач -специалист подтвердит наличие кист и размер наибольшей 1 см и более, можно выполнить пункцию и дальшее просто наблюдать каждые 6 мес.

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По узи исследованию описаны небольшие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Образований, подозрительных с точки зрения онкологии нет! В правой молочной железе есть киста 1,1 см, которая требует пункции. Данная процедура позволит уменьшить размеры кисты (часто киста полностью исчезает), а так же провести цитологическое исследование (изучат клетки под микроскопом). Так же я бы рекомендовала провести УЗИ-контроль через 6 месяцев.