Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №3059103

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатом маммографии и узи, меня беспокоит наличие кист и микрокальцинатов, насколько это опасно, требует ли лечения, либо нужно только наблюдать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного по узи и маммографии нет. Описаны простые мелкие кисты. Однако все кисты более 10 мм требуют пункции и цитологического исследования содержимого. Не волнуйтесь, подозрения на что-то плохое нет. Просто так необходимо по клиническим рекомендациям. За счёт аспирации содержимого кисты она как раз уменьшится в размерах. Если жалоб нет, то лечение не нужно, только наблюдение, контроль узи раз в полгода
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным узи описаны простые мелкие кисты - доброкачественные локальные расширения протоков. Они не опасны, в рак не перерождаются и делать с ними ничего не нужно, сами спадут после менопаузы. Да и лекарств, которые могли бы привести к регрессу и исчезновению кист нет.

По данным маммографии у вас достаточно плотная железистая ткань, единичные рассеянные микрокальцинаты нас не настораживают в отношении злокачественности, так как кальцинаты могут быть и при различных доброкачественных процессах.

Рекомендую выполнить через 12 мес контрольную маммографию с томосинтезом и УЗИ молочных желез.

Клиент
Благодарю. Я докрепила результат узи сделанное год назад, можете посмотреть есть ли отрицательная динамика?
Маммолог, Хирург, Онколог
Там также описывают кисты, увеличение и уменьшение кист возможно в норме и даже в течении одного менструального цикла размеры могут варьировать. Кисты нас не настораживают в отношении онкологического процесса, не переживайте.
Клиент
Спасибо Вам!
Хирург, Терапевт
Добрый день ,по ММГ очаговые образования не визуализируются, так как ваша молочной железа достаточно плотная, по классификации АСR выставлен тип D,а значит фиброзно-железистой ткани более 75%.Микрокальцинаты не всегда являются показателем чего-то плохого. Они единичные и встречаются на фоне фиброзно-кистозной мастопатии. Это перерождение ткани железистой под действием гормональных колебаний. Что касается очаговых образований мы опираемся на УЗИ м/ж так как железа у вас плотная и в данном случае УЗИ будет информативнее: в правой молочной железе киста до 1.1 см ,которая ,по правилам, требует проведения пункции с диагностической и леченой целью ( эвакуация содержимого), 2 других образования небольших размеров, требующие динамического наблюдения. Вам рекомендовано выполнить пункцию под УЗИ контролем, и динамически наблюдать каждые 6 мес. Здоровья Вам!
Клиент
Есения Васильевна, благодарю.Я докрепила результат узи который делала год назад, можете посмотреть кисты увеличились?
Хирург, Терапевт
За 2024 год на УЗИ м/ж врач детально описывает в правой молочной железе 3 кисты размерами 5×4 мм,4×3мм, 3 мм в d, в УЗИ м/ж за 2025 г. размеры не указаны ( образования до 1.1 см),я вам рекомендую переделать УЗИ м/ж на базе онкодиспансера,если врач -специалист подтвердит наличие кист и размер наибольшей 1 см и более, можно выполнить пункцию и дальшее просто наблюдать каждые 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По узи исследованию описаны небольшие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Образований, подозрительных с точки зрения онкологии нет! В правой молочной железе есть киста 1,1 см, которая требует пункции. Данная процедура позволит уменьшить размеры кисты (часто киста полностью исчезает), а так же провести цитологическое исследование (изучат клетки под микроскопом). Так же я бы рекомендовала провести УЗИ-контроль через 6 месяцев.