Склерозирующий аденоз молочных желез на маммографии
Здравствуйте,сделала плановый осмотр Узи груди и после гинеколог направила на маммографию,все анализы прикрепляю.Кратко о себе :36 лет,две беременности,двое родов,кормление 2 года с 2014 года (был мастит левой груди),вторая беременность,роды в 2021 ГВ почти 2 года,прекращение лактации в двух случаях-достиннекс.Проблем и дискомфорта по здоровью нет,по крови с 2015 года лейкоциты 2.8-3,гормоны щитовидки и узи в норме,но узи и маммография испугали.Так же нашла узи с 2020 года
Добрый вечер! Ничего нет страшного, требует только наблюдения раз в полгода
Принятый ответ
Здравствуйте
у Вас все в целом хорошо
аденоз по маммографии говорит о высокой плотности ткани
в таком случае наиболее эффективно обследование - УЗИ
кисты мелкие, в лечении не нуждаются.
за фиброаденомой следим. УЗи через 6 мес контроль у этого же доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии тип плотности молочных желез 3 говорит о том что много железистой ткани. Для диагностики методом выбора исследования молочных желез является узи исследование. По узи у вас выявленны мелкие кисты доброкачественные, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. По поводу образования вероятнее всего это фиброаденома учитывая размеры пункция не показана. Необходимо выполнить контроль узи в динамике через 6 месяцев. В целом ничего плохого нет.
Здравствуйте.
Вы получили неграмотное описание маммографии. Склерозирующий аденоз это морфологический диагноз, то есть тот, который ставится по результатам гистологии. На маммографии описан аденоз- железистая гиперплазия. Тип плотности по ACR-C говорит о том, что железистый компонент представляет 50-75% всего объема железы в соотношении с фиброзной и жировой. Это норма в вашем возрасте. Вам не нужно было делать маммографию так рано.
По УЗИ: есть жидкостные включения. Их можно полечить, если у вас есть жалобы. Вас беспокоит боль, выделения из сосков?
Наталья Александровна, боли нет ,выделений тоже,ничего не беспокоит,пошла на узи так как 8 месяцев назад закончила ГВ и проходила плановый осмотр,но по узи врач направила меня на маммографию,нужно ли идти на прием маммолога-онколога?
Принятый ответ
Можете получить курс терапии и через 3 месяца повторить УЗИ. Уверена, там будет положительная динамика. Очный прием пока не нужен.
Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням. Из препаратов: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца до УЗИ. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат, способствует регрессу кист. Через 3 мес на 5-12 день цикла УЗ-контроль
Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез и маммографии- всё в пределах нормы. Обнаруженные образования , учитывая размеры менее 1 см - динамическое наблюдение. УЗИ контроль молочных желез через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз склерозирующего аденоза НЕВОЗМОЖНО поставить по УЗИ или маммографии!
Этот диагноз чисто морфологический - то есть его можно поставить лишь изучая ткань под микроскопом!
Маммография для Вас неинформативна ввиду выраженности железистой ткани.
Метод выбора диагностики для Вас в настоящий момент - это УЗИ.
А по УЗИ нет каких-либо пугающих и тревожных находок!
Есть небольшого размера кисты.
С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, с дальнейшим УЗ-контролем