Консультация маммолога /

Склерозирующий аденоз молочных желез на маммографии — вопрос №1694573

Здравствуйте,сделала плановый осмотр Узи груди и после гинеколог направила на маммографию,все анализы прикрепляю.Кратко о себе :36 лет,две беременности,двое родов,кормление 2 года с 2014 года (был мастит левой груди),вторая беременность,роды в 2021 ГВ почти 2 года,прекращение лактации в двух случаях-достиннекс.Проблем и дискомфорта по здоровью нет,по крови с 2015 года лейкоциты 2.8-3,гормоны щитовидки и узи в норме,но узи и маммография испугали.Так же нашла узи с 2020 года

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего нет страшного, требует только наблюдения раз в полгода
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
у Вас все в целом хорошо
аденоз по маммографии говорит о высокой плотности ткани
в таком случае наиболее эффективно обследование - УЗИ
кисты мелкие, в лечении не нуждаются.
за фиброаденомой следим. УЗи через 6 мес контроль у этого же доктора.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии тип плотности молочных желез 3 говорит о том что много железистой ткани. Для диагностики методом выбора исследования молочных желез является узи исследование. По узи у вас выявленны мелкие кисты доброкачественные, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. По поводу образования вероятнее всего это фиброаденома учитывая размеры пункция не показана. Необходимо выполнить контроль узи в динамике через 6 месяцев. В целом ничего плохого нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы получили неграмотное описание маммографии. Склерозирующий аденоз это морфологический диагноз, то есть тот, который ставится по результатам гистологии. На маммографии описан аденоз- железистая гиперплазия. Тип плотности по ACR-C говорит о том, что железистый компонент представляет 50-75% всего объема железы в соотношении с фиброзной и жировой. Это норма в вашем возрасте. Вам не нужно было делать маммографию так рано.
По УЗИ: есть жидкостные включения. Их можно полечить, если у вас есть жалобы. Вас беспокоит боль, выделения из сосков?
Клиент
Наталья Александровна, боли нет ,выделений тоже,ничего не беспокоит,пошла на узи так как 8 месяцев назад закончила ГВ и проходила плановый осмотр,но по узи врач направила меня на маммографию,нужно ли идти на прием маммолога-онколога?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете получить курс терапии и через 3 месяца повторить УЗИ. Уверена, там будет положительная динамика. Очный прием пока не нужен.
Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням. Из препаратов: индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца до УЗИ. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат, способствует регрессу кист. Через 3 мес на 5-12 день цикла УЗ-контроль
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез и маммографии- всё в пределах нормы. Обнаруженные образования , учитывая размеры менее 1 см - динамическое наблюдение. УЗИ контроль молочных желез через 6 месяцев.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Диагноз склерозирующего аденоза НЕВОЗМОЖНО поставить по УЗИ или маммографии!
Этот диагноз чисто морфологический - то есть его можно поставить лишь изучая ткань под микроскопом!
Маммография для Вас неинформативна ввиду выраженности железистой ткани.
Метод выбора диагностики для Вас в настоящий момент - это УЗИ.
А по УЗИ нет каких-либо пугающих и тревожных находок!
Есть небольшого размера кисты.
С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, с дальнейшим УЗ-контролем