Консультация фтизиатра /

Реакция манту через 7 часов после того как ее поставили — вопрос №3059116

Здравствуйте. Сыну 6лет и 10месяцев.
Поставили в садике сегодня реакцию манту и вот такое у него пятно. Это же ведь ненормально? Я очень переживаю. Недавно болел, температура 6 дней была, кашлял очень сильно и долго сухим кашлем, потом перешло во влажный. Делали в начале марта рентген грудной клетки, там не было патологий, сдавали так же кровь. У нас была вирусная инфекция тогда по кровт и повышены эозинофилы. Но на счёт эозинофилов уже они повышены год. Мы год назад выявили токсокароз и вот на фоне их лечения эозинлфилы подскакивали ооочень сильно. Больше ни каких проявлений аллергии у сына нет.
Чем опасно такое пятно. Она 18-20мм!
К сожалению, не помню какой размер был у него в том году, но точно не такая реакция в первый же день. БЦЖ поставили в 6месяцев, так как был при родах перелом клюцитцы слеыа и нам дали мед отвод, далее, все прививки по возрасту мы догнали и проставили

На той неделе старшему ребенку в школе делали диаскин тест, не было вообще ни какой реакции, вдруг это важно.

Возраст: 6

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. По результатам анализов крови признаки перенесенной инфекции. А также определены антитела к токсокарам, т.е. это уже не острый процесс. И высокий показатель эозинофилов. Т.е., если и делать Манту, то только с антигистаминными. А лучше Диаскин-тест, также с антигистаминными. Или же Тспот, он не зависит от аллергии вообще. Но может быть дороговат в частных клиниках. Поэтому можно попробовать делать тест в государственной поликлинике или в тубдиспансере (если будет возможность).
По фото сейчас положительная реакция. Начинайте антигистаминные Зодак, Зиртек, Супрастинекс, любой другой.
Также, такая реакция может быть в первые сутки после введения туберкулина как реакция самой кожи. Но более вероятна аллергия.
Анастасия, приложите завтра повторный снимок, посмотрим, какие будут изменения.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Поставили вот сегодня реакцию манту в садике. Это не может же быть туберкулез?
Есть дома капли фенистил. Сколько капель дать ребенку? 20кг весит

Фтизиатр
Анастасия, туберкулез определяется по результатам КТ. Но у Вас наверняка не туберкулез. Больше данных за аллергию и токсокароз (он тоже дает аллергию). Фенистил - 5-7 капель 2 раза в день.
Клиент
Елена Ивановна, у меня детский фенисьил видимо. Там написано для приема внутрь 1+месяца.
Диметиндин1мг/мл.

А вот рентген легких мы делали 2 марта, он без патологий, показало бы по рентгену отклонения? Туберкулез?
Фтизиатр
Рентген бы обязательно показал патологию. Если гиперемия не уменьшится и Вас направят к фтизиатру, возьмите с собой рентген, пусть врач посмотрит. Фенистил идет 1 мг на кг веса. У Вас 20 кг. Можно до 10 капель 2 раза в день. Средняя доза - примерно 7 капель.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, завтра ещё прикреплю фото реакции манту
Фтизиатр
Да, Анастасия, и посмотрим. Думаю, покраснение должно уменьшиться.
Клиент
Елена Ивановна, простите пожалуйста, что так поздно. Я прикрепила фото сейчас. Сфотографировала вот недавно, там как будто кольцо вокруг прививки. Но вроде бы покраснее меньше стало. Это нормально? Впервые в жизни такая реакция на манту. Дала фенистил где тоьв 7 вечера
Фтизиатр
Реакция пока нормальная, Анастасия. Покраснение стало бледнее. Но отек кожи пока сохраняется. Будем надеяться, что он тоже сойдет. Приложите завтра фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное, дай вам Бог здоровья. Обязательно завтра приложу или с уьра или как с садика придёт. Просто с утра ребёнок не очень тактильный, любитель поспать, не любит чтотб его трогали ни кто и ни что. Если даст сфотографировать, ьогла приложу с утра, есши нет, то в 5 вечера
Фтизиатр
Спасибо, Анастасия. Приложите фото в любое удобное время. Совсем не обязательно травмировать малыша. Ранний подъём для многих детей уже не самые приятные ощущения. Поэтому не волнуйтесь. Главное, дать ребенку антигистаминный и чтобы в садике не сильно мочили ручку.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро. Я прикрепила 2 фото, покраснение стало меньше, но как отек прям кольцо видно. Это нормально?
я сейчас чо своей бабушкой разговаривала, она сказала, что у меня у самой всегда была положительная реакции на манту, и говорит что мне 3 месяца таблетки давали на учёте год стояла и спустя год сняли с учёта. Это было мне 7 лет тогда.
Фтизиатр
Доброе утро, Анастасия. Сейчас немного по другому. Если реакция так и будет положительной, то фтизиатр назначит Диаскин-тест для контроля Манту. Диаскин-тест и покажет, нужен ли курс профилактики или нет. Если он будет положительным, значит, действительно ребёнок инфицирован туберкулёзной палочкой его иммунитет сейчас активно работает по её уничтожению, и ему надо помочь, назначить курс профилактики. Если же Диаскин-тест отрицательный, значит, это индивидуальная реакция организма на туберкулин, тем более, у Вас тоже Манту была положительной, а Диаскин-тест для проверки тогда не делали.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, вот даже если обнаружат жту палочку, это же ведь ещё не туберкулез? Я так этого боюсь
Фтизиатр
Анастасия, не волнуйтесь. Палочку обнаруживают только при туберкулезе. А у Вашего малыша инфицирование. Мы все, без исключения, постоянно сталкиваемся с туберкулезной палочкой, но наш иммунитет хорошо справляется со своими задачами, оберегает нас. В итоге, туберкулезом заболевают, в сущности, единицы. Дети только начинают сталкиваться, инфицироваться туберкулёзной палочкой, вообще самими разными микробами и вирусами. И у них только формируется иммунитет. И положительные Манту, Диаскин-тест отражают эти столкновения с микобактериями туберкулёза и борьбу иммунитета. Ребёнок при этом здоров, туберкулёза у него нет. Но в процессе борьбы иммунитет слабеет, поэтому при положительном Диаскин-тест врач может рекомендовать курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, что все очень подробно и понятно объяснили. Можно я вечером приложу ещё фото ручки?
Фтизиатр
Анастасия, обязательно приложите фото и разберемся, всё обсудим. Не беспокойтесь.
Клиент
Елена Ивановна, я приложила фото, которое сделала сейчас. Кольцо пропало и пяьно сьало 15 на 15мм, чуть меньше чем вчера. Не знаю, положительная это динамика или нет, но главное, не растёт
Фтизиатр
Анастасия, кольцо (отек кожи) исчезло, рассосалось. Это уже положительная динамика. Покраснение не увеличивается. Но надо знать, есть ли папула. Если папула (бугорок) есть и больше 4-5 мм, то реакция будет считаться положительной и фтизиатр может назначить Диаскин-тест для контроля или повтор Манту через 3-6 месяцев. Анастасия, попробуйте проверить, есть ли бугорок (папула) в месте укола.
Клиент
Елена Ивановна, я в этом не понимаю, но вроде бы все это красное пятно и есть бугорок и оно болит сын сказал когда я трогаю. Ещё вокруг пятна розовый ареол диаметром 3см на 3см. А само пятно 15мм. Я так понимаю, ничего хорошего у нас нет. Никогда в жизни такой огромной манту да и в целом реакции не было
Фтизиатр
В таких случаях назначается Диаскин-тест, тоже с антигистаминными. Если он отрицательный, значит, всё дело в реакции Манту - аллергия, индивидуальная непереносимость туберкулина и тд. Если же Диаскин-тест положительный, то вероятнее всего ребенок столкнулся с туберкулезной палочкой и его иммунитет направлен на её уничтожение. В этом случае врач назначит рентген или КТ лёгких и дальнейшая тактика уже по результатам - или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев, или трёхмесячный курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета.
Клиент
Елена Ивановна, а если по кт найдут что то, то к чему готовиться? Это же ведь опасно
Фтизиатр
Анастасия, если по КТ будут изменения туберкулезного характера, то комиссия ВКК направит ребенка на лечение в тубдиспансер. Но это бывает исключительно редко. Дети почти не болеют туберкулёзом или переносят его очень легко, нередко даже незаметно для окружающих, для самих себя. Пока не думайте об этом, не тревожьте себя. Всё должно быть хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, я очень на это надеюсь, что нас беда обойдёт стороной. Ему ещё кстати ставили в садике полиомелит и ещё какую то прививку в феврале. Около месяца прошло и вот манту поставили. Посмотрю ещё что завтра будет с утра, но чувствую фтизиатра нам избежать
Фтизиатр
Анастасия, не забудьте про антигистаминные. Если получится, приложите утром опять фото. И напишите, что скажут в садике. Подумаем, что лучше сделать.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое ч приложу завтра уьром и напишу в четверг ечли скажут в садике что то. А эозинофилы повышены постоянно не могут свидетельствовать о туберкулезе? Антигистаминное даю
Фтизиатр
Анастасия, постоянно повышенные эозинофилы свидетельствуют об аллергии. Отсюда может быть и постоянно повышенная Манту и (иногда) Диаскин-тест. Поэтому делать их желательно с антигистаминными. Чтобы выяснить причину повышенных эозинофилов, нужна консультация аллерголога - повторные анализы крови для сравнения, IgE, катионный эозинофильный белок, аллергопанель, если понадобится и другое обследование, если врачу будет необходимо что-то уточнить.
Клиент
Елена Ивановна, на фоне антигистаминных эозинофилы приходят в норму, а без повышены. Значит эозинафилия и туберкулез ни как не связаны между собой?
Фтизиатр
Нет, Анастасия, не связаны, туберкулез и эозинофилы совсем разные вещи, не зависящие друг от друга. Антигистаминные снижают количество "лишних" эозинофилов, которые могут вызвать ложное покраснения, гиперемию, высыпания, даже аллергический кашель и другие проявления аллергии.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас тогда разбираемся с манту и пойдём сдавать на аллергию, проблема только в том, что в поликлинике нет ни аллерголога ни анализы такие не бирут, пойдём платно все сдавать, а платно очень дорого, думаю за пару месяцев сдадим, иьо одна аллргопанель больше 10 тысяч стоит. Я вам завтра утром тогда напишу, как прикреплю фото. Спасибо вам огромное, дай вам Бог здоровья!
Фтизиатр
Анастасия, спасибо Вам большое. Аллергопанель пока не сдавайте. Если понадобится, врач сам назначит. Этот анализ не всегда нужен, только при необходимости.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, поняла, сами сдавать не будем, потому что их там 1000 разных аллергенлв и просто методом тыка ну уж очень слишком дорого, каждый аллерген стоит 1090. А вот иммуноглобулинЕ и эозинофильный катеоновый белок сдадим и платно к аллергологу пойдём. Нг сейчам самое главное, что б манту наша нас не подвела под монастырь. Доброго вам вечера, утром вам обязательно напишу
Фтизиатр
Спасибо, Анастасия, Вам спокойного вечера и ночи. А утром посмотрим опять снимки. И определимся, что дальше.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Я прикрепила 2 фото, которое сделала с утра, на одно прилодила линейку, второе проато сфотографировала пятнышко, ореола пропала, осталось толко вот жто пятно 15мм примерно
Фтизиатр
Анастасия, извините, не могла вовремя ответить. При гиперемии без папулы консультация фтизиатра не показана. Но если покраснение будет 15мм, врач может направить к фтизиатру для уточнения. А он, в свою очередь, может назначить или повтор Манту через 3-6 месяцев или сейчас Диаскин-тест. Можно с антигистаминными.
Клиент
Елена Ивановна, ничего страшного. Ну вот я не понимаю, это папула или нет на фото, что я приикрепила утром. Через час с садика придёт, посмотрю опять на руку, что там изменилось
Фтизиатр
По фото спорная реакция. Врач должен хорошо пропальпировать ручку ребенка. Напишите, что скажут в садике.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо. Завтра должны будут измерять, надеюсь, мне сообщат, потому что обычно вообще никогда ничего не говорят ни результат ни чего вообще
Фтизиатр
Хорошо, что завтра, еще сегодня вечером и завтра утром дайте ребенку антигистаминный. И приложите вечером фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо вам огромное ❤️
Клиент
Елена Ивановна, я приложила фото руки, пятно не изменилось так же 15 на 15мм. Цвет такой же
Фтизиатр
Да, Анастасия, реакция сформировалась. Если врач не найдет, не определит папулу и не будет никаких сомнений, то реакцию засчитают как сомнительную. Если же направят на консультацию к фтизиатру, то он или повторит Манту месяца через 3-6 или назначит сейчас Диаскин-тест. Можно с антигистаминными. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот. Он не зависит от аллергии вообще, но тест может быть дороговат. При этом исследуется венозная кровь ребёнка, делается в основном в частных клиниках.
Клиент
Елена Ивановна, Тспот 6500 стоит, я посмотрела. Надеюсь, что завтра у нас всю будет хорошо
Фтизиатр
Да, цены на анализы кусаются. Будем надеяться, что всё будет хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Нас отправляют в туб диспансер. Я прикрепила фото листочка, на нем записала мед сестра все результаты манту за все годы. Посмотрите пожалуйста. Чего нам теперь ожидать? Я очень боюсь. Рентген ведь чистый же
Фтизиатр
Анастасия, да, я посмотрела. Увеличение на 6 мм. Был 6, а сейчас 12. При таких показателях врач направляет ребёнка на консультацию фтизиатра. Обязательно возьмите с собой результаты рентгена ребёнка, отрицательный Диаскин-тест старшего ребёнка, результаты ФГ или рентгена всех взрослых членов семьи. Всё это может пригодиться. И врач или назначит повтор Манту через 3-6 месяцев или сейчас Диаскин-тест. С антигистаминными. Отрицательные результаты будут означать, что на Манту индивидуальная реакция, но тубинфицирования, столкновения с туберкулёзной палочкой у ребенка нет. И следующий Диаскин-тест через 6-12 месяцев. Положительный Диаскин-тест - ребенок столкнулся с палочкой, его иммунитет активизировался, но при этом снизился, ослаб. И фтизиатр может назначить курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета. Это трехмесячный приём противотуберкулезных препаратов (чаще Изониазид и Пиразинамид или Изониазид и Рифампицин), с последующим повтором Диаскин-тест (он, в свою очередь, может быть также положительным или уменьшиться, главное, чтобы не увеличивался). Для снижения нагрузки на печень рекомендуется прием гепатопротекторов (Карсил, Силибор, любой другой) и витВ6 на весь курс химиопрофилактики.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное вам
Фтизиатр
На здоровье, Анастасия. Не волнуйтесь. Если врач назначит повтор Манту или Диаскин-тест летом, постарайтесь перенести тесты на август или даже на сентябрь. Летом дети часто потеют, пользуются моющими средствами. Это может негативно сказаться на результате. Или эти дни постарайтесь оградить ребёнка от повышенной активности. Кроме антигистаминных, на это время ограничьте сладости, цитрусовые, всё, что может вызвать аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, я так и сделаю, как вы сказали
Фтизиатр
Здравствуйте,Анастасия! Оценивать результат сегодня - очень рано. В первые 24 часа реакция наибольшая,затем. постепенно уменьшается. Волноваться Вам не нужно, т.к обзорная R-гр в 2х проекциях от 02.03.2025г показала, что локальных форм туберкулёза нет. Такие факторы как простуда, глистная инвазия. аллергический фон оказывают влияние на реакцию Манту, причем в сторону её увеличения. Очень жаль,что вы не помните результат реакции Манту за прошлые годы. это существенно оказывает помощь как педиатру, так и фтизиатру в дифференциальной диагностике инфекционной и поствакцинальной аллергии. Положительная реакция Манту. входящая в критерии инфекционной аллергии потребует обследования у фтизиатра - иммунологические тесты ( Диаскинтест, T-spot). При наличии аллергического фона. за 5 дней до постановки Диаскинтеста начинают принимать антигистаминный препарат (Зодак. Зиртек), заканчивают приём спустя 2 дня после постановки пробы.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте. Ну раньше были реакции манту поменьше, ни разу не говорили, что патологии какие ьо, хотя они были > или = 1см где то. Есть дома фенистил детский 1мес+ Диметиндин1мг /мл
Фтизиатр
Анастасия, для грамотной оценки результата Манту поставленной сегодня пробы, необходимо точно знать размеры предыдущей реакции. Педиатр и фтизиатр опираются на эти миллиметры. Необходимо дождаться 72 часов. Если будет возможность приложите фото реакции в последующие дни. На данный момент принимать антигистаминный препарат не надо. Также ничем не смазывайте место инъекции, и не расчёсывайте. Купаться можно, тереть нельзя!
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое, завтра ещё приложу фото
Фтизиатр
Не волнуйтесь, всё будет хорошо! Самое главное - в лёгких нет изменений.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, простите пожалуйста, что так поздно. Я прикрепила фото сейчас. Сфотографировала вот недавно, там как будто кольцо вокруг прививки. Но вроде бы покраснее меньше стало. Это нормально? Впервые в жизни такая реакция на манту.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, доброе утро. Я прикрепила 2 фото, покраснение стало меньше, но как отек прям кольцо видно. Это нормально?
Фтизиатр
Здравствуйте,Анастасия! Прошу прощения сразу не ответил. Реакция Манту по представленным фотографиям положительная. Кольцо заметно. Но не будем спешить. К 72 часам посмотрим результат. Положительная реакция Манту, как и писал выше - показания для обследовпния у фтизиатра, поставят Диаскинтест. При положительном Диаскинтесте возможно назначение курса превентивного/ профилактического лечения. Волноваться по этому поводу не нужно. Тем более, что Вы сами принимали препараты в детстве. С инфицированием встречается в своей жизни каждый человек.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте! Нас отправляют в туб диспансер. Я прикрепила фото листочка, на нем записала мед сестра все результаты манту за все годы. Посмотрите пожалуйста. Чего нам теперь ожидать? Я очень боюсь. Рентген ведь чистый же
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия! Существует несколько критериев для направления к фтизиатру после оценки реакции Манту. К двум из них относятся : увеличение папулы на 6мм и более в сравнении с предыдущей реакцией; 2. папула 12 мм и более. Не хочу Вас расстраивать, вот именно эти 2 критерия - это показания для направления к фтизиатру. Фтизиатр поставит пробу с Диаскинтестом. Учитывая аллергический фон у ребёнка, ещё раз хочу напомнить, что за 5 дней до постановки пробы и 2дня после постановки пробы необходимо принимать антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек). Но предварительно посоветуйтесь с врачом! Самое главное - отсутствие локальных изменений в лёгких, т.е туберкулёза нет Поэтому не волнуйтесь, проходите обследование. Всё будет хорошо! Всегда рад помочь! Если будут вопросы, спрашивайте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
В анализе крови действительно есть следы перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы в крови - показатель общей аллергизации организма, которая может быть из-за выявленного токсокароза.
В таких случаях сейчас можно давать ребеночку Антигистаминный препарат любой до момента измерения пробы Манту, он поможет снизить аллергическую реакцию на туберкулин
Можно давать Зодак, или Зиртек или Эриус.
Если же проба будет положительная, то покажите фтизиатру анализы, он будет рекомендовать сделать Диаскинтест на фоне полного здоровья.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.

Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при
внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательный , то все хорошо, тубинфицирования нет.
Если положительный будет, фтизиатр может назначить КТ легких, УЗИ брюшной полости , чтоб проверить лимфоузлы внутрибрюшные. И назначить курс профилактики .
Можно сделать Тспот анализ крови, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2-2,5 месяца после Диаскинтеста.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Узи брюшины мы делали вот недавно, тоже без патологий. Я дала капли фенистила, надеюсь, что уменьшится
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, должно уменьшится, если это проявление аллергии. Приложите фото утром ручки для оценки реакции ещё.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Виктория Викторовна, простите пожалуйста, что так поздно. Я прикрепила фото сейчас. Сфотографировала вот недавно, там как будто кольцо вокруг прививки. Но вроде бы покраснее меньше стало. Это нормально? Впервые в жизни такая реакция на манту. Я давала фенистил где то в 7 вечера
Пульмонолог, Фтизиатр
Покраснение кожи несколько бледнее, но пока рано судить, надо оценить позже.
Завтра тоже продолжайте давать Фенистил, и приложите фото утром ручки
Должна уменьшится краснота ещё.
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро. Я прикрепила 2 фото, покраснение стало меньше вроде , но как отек прям кольцо видно. Это нормально?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если пальчиком можно нащупать возвышение (оно более плотное чем просто отек) над уровнем кожи, то, судя по всему - формируется паппула.
В таких случаях надо знать точно какая была реакция в прошлом году (размеры), если в этом году больше всё-таки, то могут рекомендовать сделать Диаскинтест, Диаскинтест содержит только 2 антигена к живой микобактерии и будет понятно, это индивидуальная чувствительность к Манту такая, или тубинфицирование (контакт с микобактерией туберкулёза).
Клиент
Виктория Викторовна, это я только в четверг смогу узнать, больше или меньше чем в том году. Мед сестра в садике сама проверяет, на результат не сообщают никогда, но я попрошу.
Это очень опасно, если найдут у ребенка палочку? Это излечимо? Нас теперь и в школу не допустят наверное
Пульмонолог, Фтизиатр
Я не думаю, что врач найдет палочку.
Все зависит от реакции на Диаскинтест.
Если будет положительный ответ на Диаскинтест, врач назначит КТ органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости.
Если там все хорошо, то может предположить наличие тубинфицирования.
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами.
Клиент
Виктория Викторовна, а если по кт что то найдут, то это все, туберкулез? Я просто сразу заранее готлвлюсь ко всему, что может быть, что бы потом не было это для меня как гром среди ясного неба. Очень переживаю за ребёнка. Узи брюшнлй полости делали недавно, там нет патологий, на рентгене тоже
Пульмонолог, Фтизиатр
При наличии изменений на КТ фтизиатр направит документы на комиссию ВК, там уже будут принимать решение о характере этих изменений, если вдруг их найдут
Клиент
Виктория Викторовна, я приложила фото, которое сделала сейчас. Кольцо пропало и пятно стало 15 на 15мм, чуть меньше чем вчера. Не знаю, положительная это динамика или нет, но главное, не растёт
Пульмонолог, Фтизиатр
Кольцо рассосались, но судя по фото, появился розовый ареол вокруг пятнышка, судя по всему папула так формируется,надо пальчиком пропальпировать ручку, если есть бугорок, то больше похоже на формирование именно папулки
Клиент
Виктория Викторовна, я потрогала руку, сын сказал что ему больно когла я трогаю красное пятно. Вроде бы все красное пятно это и есть бугорок, а оно 15мм. Я в этом не понимаю конечно, но точно ничего хорошего у нас нет, и вокруг да, вы правы, есть розовое покраснение. И оно в диаметре 3см на 3 см
Пульмонолог, Фтизиатр
Судя по всему красное яркое - это папула, а розовое - гиперемия вокруг. Поэтому надо дождаться окончательного результата, судя по всему надо будет делать Диаскинтест или сдать анализ крови на Тспот.
Клиент
Виктория Викторовна, да, скорее всего нам не избежать позод к фтизиатру которого нет в городе даже, направят просто в тубдиспансер сразу скорее всего на обследование. Страшно до ужаса, но надеюсь, пронесёт. Посмотрю ещё, чьо завтра утром будет
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, страшного ничего нет, фтизиатр пока просто назначит Диаскинтест. К фтизиатру, при возможности стоит взять обследование (рентген или Флюорографию) всех взрослых, кто с ребеночком живёт тоже.
Клиент
Виктория Викторовна, могу взять свою и мужа флюорографию только, так как дочке 8 лет, ей в школе ещё делают манту, но в жтот раз делали в школе диаскинтест и он отрицательный.
Ещё хотела узнать, постоянно повышенные эозинофилы могут свидетельствовать в пользу туберкулеза?
Пульмонолог, Фтизиатр
Эозинофилы могут быть причиной аллергической реакции на что-то. Включая глистную инвазию, тем более, что выявляли токсокароз, который был выявлен ранее.
Клиент
Виктория Викторовна, ну мы пересдаем на токсокар регулярно каждые пол года и титр уже на токсокар 1/100 не диагностический, а при выявлении был 1/1600 ( диагностический считается 1/800 и более)
Впринцепи больше ни каких проявлений аллергии нет, может из за какого скрытого аллергена плохая реакция манту все же. Потому что как по мне ещё выраженее стала ореола вокруг пятна , розовее и больше помоему. Антигистаминное хотя даю утром и вечером фенистил капли
Пульмонолог, Фтизиатр
Аллергия чаще всего сразу проявляется, через 72ч чаще именно специфическая реакция идёт на туберкулин. Хотя, конечно, аллергию исключить сложно, как причину гиперреакции на пробу Манту.
Именно поэтому, при возможности, конечно, лучше сдать Тспот, он не зависит от аллергии, или Квантиферроновый тест.
Клиент
Виктория Викторовна, тспот платно 6500 стоит, пока нет возможности его сдать. Фтизиатр посмотрела принимает вообще в психиатрической больнице и только взрослых, даже платных фтизиатров у нас нет. Наверное отправят нас в область в Челябинск
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть районные фтизиатры, они могут в ЦРБ принимать в порядке живой очереди. Педиатры обычно знают куда они деток направляют.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Нас отправляют в туб диспансер. Я прикрепила фото листочка, на нем записала мед сестра все результаты манту за все годы. Посмотрите пожалуйста. Чего нам теперь ожидать? Я очень боюсь. Рентген ведь чистый же
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, по сравнению с прошлым годом идет нарастание пробы в 2 раза. в тубдиспансере могут назначить Диаскинтест и КТ органов грудной клетки, на рентгене плохо видно лимфоузлы внутригрудные.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, хоть бы обошлось все
Пульмонолог, Фтизиатр
Если на снимке лёгких все хорошо, то в большинстве случаев и на КТ лёгких тоже все нормально должно быть
Фтизиатр, Терапевт
Доброго времени суток. Реакция оценивать рано. Интерпретация результата через 72 часа. На данный момент рекомендуется начать давать антигистаминный препарат в каплях.
Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция, или появление положительной реакции после отрицательной. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой или на индивидуальную чувствительность в виде аллергии. Второй вариант у вас не исключается, так как у ребёнка в крови имеется повышение эозинофилов, признаки перенесённой вирусной инфекции.
Если реакция не уменьшится, то ребёнку рекомендуется Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование). Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов. Альтернатива Диаскин теста -t-SPOT или квантифероновый тест, они исключают возможность проявления аллергии.
Приложите, пожалуйста, фото пробы завтра для оценки динамики.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, доброе утро. Я прикрепила 2 фото, покраснение стало меньше, но как отек прям кольцо видно. Это нормально?
И если все же у нас будет найдут инфицирование, это значит у нас туберкулез? Но ведь рентген хороший же от 2го марта
Фтизиатр, Терапевт
Папулы сохраняется (возвышение). Инфицирование не говорит туберкулёзе лёгких. Ребёнку проведут Диаскин тест. Если он будет положительный, а рентген /КТ ОГК норма, то устанавливается диагноз ЛТИ (латентная туб инфекция), то есть был контакт с палочкой туберкулёза, а заболевания нет. Профилактическое лечение, которое длится 3 месяца, направлена на поддержание иммунной системы.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ну вот мы в начале марта рентген делали, никаких патологий не было я его тоже прикрепила. У всех в семье флюорография хорошая, старшему ребёнку в школе вот недавно ставили диаскин тест, не было вообще ни какой реакции у нее.
Нужно будет лодиться в стационар на лечение на 3 месяца?
А если и диаскин тест будет положительный?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не нужно. В случае положительного результата Диаскин теста курс проводится амбулаторно. Ребёнок не представляет эпидемической опасности и дальше посещает сад/школу. Раньше времени не переживайте.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, успокоили. Если можно будет, можно чя еще прикреплю вечерои фото руки как с садика придёт?
Фтизиатр, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я сейчас чо своей бабушкой разговаривала, она сказала, что у меня у самой всегда была положительная реакции на манту, и говорит что мне 3 месяца таблетки давали на учёте год стояла и спустя год сняли с учёта. Это было мне 7 лет тогда.
Фтизиатр, Терапевт
Это не передаётся по наследству. У вас был контакт с туберкулёзной палочкой. Раньше не проводили Диаскин тест, а ориентировались только на пробу Манту. Сейчас перед тем как назначить лечение проводят Диаскин тест,он более информативен.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я приложила фото, которое сделала сейчас. Кольцо пропало и пяьно стало 15 на 15мм, чуть меньше чем вчера. Не знаю, положительная это динамика или нет, но главное, не растёт
Фтизиатр, Терапевт
По фотографии лучше стало, чем было
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Нас отправляют в туб диспансер. Я прикрепила фото листочка, на нем записала мед сестра все результаты манту за все годы. Посмотрите пожалуйста. Чего нам теперь ожидать? Я очень боюсь. Рентген ведь чистый же
Фтизиатр, Терапевт
Фтизиатр назначит проведение Диаскин тест. Тест показывает произошло ли инфицирование(контакт с туб палочкой). Возьмите с собой рентген ребенка и родителей.
Также рекомендуется проводить тест на фоне полного здоровья, под прикрытием антигистаминных.