Проба манту

Добрый вечер! Ребёнок 13 лет. Делали в школе пробу Манту, по всей видимости, неудовлетворительная реакция. Сегодня ребёнка вызвали в медицинский кабинет, замеряли папулу, проверяли дыхание (сказали, что все хорошо по дыханию) и дали подписать согласие мне на «медицинское вмешательство». Со мной никто не связывался, завтра сама буду звонить в медицинский кабинет. Но что это может быть?? Я до завтра изведусь. Подскажите, пожалуйста! К слову, папуля от прививки бцж выглядит как шрамик полосочкой. Девочка, 13 лет.

Нет
38 лет

Здравствуйте. В 7 лет повторяли БЦЖ или только в роддоме?
Возможно вираж туберкулиновой пробы Манту.
Если так, потребуются анализы крови, Рентген, очная консультация фтизиатра.

Екатерина Сергеевна, скорее всего повторяли. Мы все прививки делаем. Не может это означать, что дочка заболела туберкулёзом? И как должен выглядеть шрамик от прививки бцж в 13 лет?

Екатерина Сергеевна, анализ крови тоже в норме был, ребёнок недавно болел, по выздоровлению сдавали анализ крови и мочи.

На след от БЦЖ не надо ориентироваться. Сравниваются предыдущие данные о пробе Манту. Если прирост более 5 мм, значит был контакт с туберкулёзной инфекцией.
Это пока не говорит о болезни.

Екатерина Сергеевна, а может быть реакция Манту ложноположительная? Если ребёнок был, к примеру, простывший? Может стоит диаскин тест сделать?

До очной консультации врача ничего делать не нужно. Если фтизиатру понадобится Диаскин- тест, он назначит.

Гиперреакция бывает только у аллергиков.

Екатерина Сергеевна, уточнила сегодня в медкабинете, был диаскин тест (хотя на согласии было написано «реакция Манту»). В итоге результат - 11 мм. Направили к фтизиатру. Позвонила в поликлинику, направили на повторный диаскин тест. Но могло ли повлиять на пробу то, что ребёнок был только что после ОРВИ, место введения пробы чесалось, ребёнок чесал «по кругу» место введения препарата? А также мылась с гелем (но не тепла мочалкой).

Принятый ответ

Это могло повлиять. Поэтому назначен повторный тест.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы!

Здравствуйте.
Положительная реакция на Манту, не указывает о наличии самого заболевания (туберкулёза). Для подтверждения или опровержение необходимо дополнительно обследоваться у фтизиатра.
С уважением)