Температура 38 у ребёнка в год.

Добрый день, вчера, поставили пробу реакции манту, первый раз. Возраст ребёнка 1 год, к вечеру поднялась температура 38.3, проветрили помещение, увлажнитель, прохладный душ, сняли подгузник, опустилась до 37.7, через время поднялась снова, поставили свечку цефекон в 23.30, в 1.30 упала до 36.3. На утро в 8.00 поднялась снова до 38.3, поставили опять цефекон, в 9.20 упала до 37.5, в 11.00 до 37. В 15.30 снова поднялась до 38.4, поставили цефекон. В 20.00 упала лишь до 38. Тело, и голова горячие, ступни прохладные, ребёнок раздет. Приходила врач, посмотрела увидела горло вроде как красное, соплей, рвоты, сыпи, поноса, кашля и тд нет, только температура. Ребёнок более менее активный. С побочным от манту врач не связывает. Прописала мирамистин в горло. Ребёнок отказывается от еды, ГВ сохраняется, воду пьёт нехотя, ест только апельсины и бананы, и то через силу. Как быть в данной ситуации? Менять препарат? Сбивать температуру или нет? Может ли в таком случае быть реакцией на туберкулин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не характерная реакция на туберкулин, вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Температура может быть до недели,сбивайте выше 38,5. Лечение пока симптоматическое. Есть не заставляйте,организм во время болезни и так ослаблен,тяжело тратить силы на переваривание пищи. Чаще прикладывайте к груди,есть есть гв. Можно допаивать морсом,чаем,не только водой. Мирамистин оставьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, сейчас температура в 22.40 сохраняется 38.4, если вставим уже четвёртую свечку цефекона за сутки вреда не будет?

Не будет,максимальная дозировка 60мг/кг в сутки. Но лучше все же чередовать с нурофеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, поняла, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, как часто брызгать мирамистином? В инструкции указано, для детей от 3-6 лет. Про наш возраст в год, ничего не написано.

На практике используем даже грудным детям,больше ничего и нельзя. Единственное,лучше брызгать на щёчку,а не в горло,чтобы исключить ларингоспазм,спреи все же лучше после 2 лет использовать. 2-3 раза в день достаточно.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Подобная реакция на туберкулин, маловероятна. Если не режутся зубы, тогда скорее всего подхватили какой то вирус. На данный момент - контроль температуры и снижение её при 38, 5 и более, допаивать водичкой. Розеолой болели? Проблем с мочевой системой не было никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лариса, здравствуйте, зубы режутся активно, вылезают всегда очень стремительно, сейчас не исключение. Подобным ничем не болели. 2 дня назад гуляли продолжительное время на улице при -16 на руках, кроме холодного носа, и щёк, ничего не замерзло, спина шея конечности были тёплыми. Только вот пробыли долгое время в поликлинике на манту, в большом скоплении народа, может быть там что-то подхватили

А насчёт жаропонижающих. Попробуйте нурофен и потом сравните, какой препарат лучше работает: нурофен или парацетамол. Тот и применяйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По хорошему малышу нужно кровь сдать и четко определиться с характером инфекции в организме. Сейчас пока лечение симптоматическое верное. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Данил, здравствуйте, какой анализ крови лучше сдать? Сдавали оак не так давно перед реакцией манту

Желательно свежий общий анализ крови когда началась температура сдать.