Температура 38 у ребёнка в год.
Добрый день, вчера, поставили пробу реакции манту, первый раз. Возраст ребёнка 1 год, к вечеру поднялась температура 38.3, проветрили помещение, увлажнитель, прохладный душ, сняли подгузник, опустилась до 37.7, через время поднялась снова, поставили свечку цефекон в 23.30, в 1.30 упала до 36.3. На утро в 8.00 поднялась снова до 38.3, поставили опять цефекон, в 9.20 упала до 37.5, в 11.00 до 37. В 15.30 снова поднялась до 38.4, поставили цефекон. В 20.00 упала лишь до 38. Тело, и голова горячие, ступни прохладные, ребёнок раздет. Приходила врач, посмотрела увидела горло вроде как красное, соплей, рвоты, сыпи, поноса, кашля и тд нет, только температура. Ребёнок более менее активный. С побочным от манту врач не связывает. Прописала мирамистин в горло. Ребёнок отказывается от еды, ГВ сохраняется, воду пьёт нехотя, ест только апельсины и бананы, и то через силу. Как быть в данной ситуации? Менять препарат? Сбивать температуру или нет? Может ли в таком случае быть реакцией на туберкулин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не характерная реакция на туберкулин, вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Температура может быть до недели,сбивайте выше 38,5. Лечение пока симптоматическое. Есть не заставляйте,организм во время болезни и так ослаблен,тяжело тратить силы на переваривание пищи. Чаще прикладывайте к груди,есть есть гв. Можно допаивать морсом,чаем,не только водой. Мирамистин оставьте.
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, сейчас температура в 22.40 сохраняется 38.4, если вставим уже четвёртую свечку цефекона за сутки вреда не будет?
Не будет,максимальная дозировка 60мг/кг в сутки. Но лучше все же чередовать с нурофеном.
Анна, поняла, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, как часто брызгать мирамистином? В инструкции указано, для детей от 3-6 лет. Про наш возраст в год, ничего не написано.
На практике используем даже грудным детям,больше ничего и нельзя. Единственное,лучше брызгать на щёчку,а не в горло,чтобы исключить ларингоспазм,спреи все же лучше после 2 лет использовать. 2-3 раза в день достаточно.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Подобная реакция на туберкулин, маловероятна. Если не режутся зубы, тогда скорее всего подхватили какой то вирус. На данный момент - контроль температуры и снижение её при 38, 5 и более, допаивать водичкой. Розеолой болели? Проблем с мочевой системой не было никогда?
Лариса, здравствуйте, зубы режутся активно, вылезают всегда очень стремительно, сейчас не исключение. Подобным ничем не болели. 2 дня назад гуляли продолжительное время на улице при -16 на руках, кроме холодного носа, и щёк, ничего не замерзло, спина шея конечности были тёплыми. Только вот пробыли долгое время в поликлинике на манту, в большом скоплении народа, может быть там что-то подхватили
А насчёт жаропонижающих. Попробуйте нурофен и потом сравните, какой препарат лучше работает: нурофен или парацетамол. Тот и применяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По хорошему малышу нужно кровь сдать и четко определиться с характером инфекции в организме. Сейчас пока лечение симптоматическое верное. Будьте здоровы
Данил, здравствуйте, какой анализ крови лучше сдать? Сдавали оак не так давно перед реакцией манту
Желательно свежий общий анализ крови когда началась температура сдать.