Консультация терапевта /

Гормон на инсулин, почти 70 — вопрос №3059217

От партнера

За 5 месяцев, поправилась на 30 кг. Сахар норма, а гормон на инсулин почти 70.

Возраст: 37

Терапевт
Добрый день.
Такое течение может быть характерным для инсулинорезистентности.
Даже при нормальном сахаре, высокий инсулин может говорить о том, что организм вырабатывает его в избытке.
Это может приводить к накоплению жира.
Рекомендуется сдать:
HbA1c
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Кортизол
УЗИ брюшной области+щитовидной железы
+консультация эндокринолога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,высокий уровень инсулина в крови натощак говорит о наличии инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность является причиной набора веса и его затрудненном снижении.
Можно рассмотреть диету с низким гликемическим индексом ,не менее 20 тыс шагов в день,питьевой режим не менее 2 литров в сутки
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, высокий уровень инсулина может указывать на инсулинорезистентность. В таком случае назначается анализ на гликированный гемоглобин. Назначается диета, уменьшение количества перекусов, простых углеводов, сахара.
При необходимости может быть назначен лекарственный препарат, снижающий инсулинорезистентность: Метформин например