Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №3059246

Второй раз за год выпадают волосы. Врачи ставят гнездную алопецию. Гормоны в порядке. В12 в норме. Гемоглобин 140. Железо 31.67
Сдала анализы.
Ферритин 18.5
Витамин Д 21.5
Не понимаю почему железо высокое, а ферритин низкий?
И как поднимать ферритин. Железо принимала год назад. Не будет ли переизбытка, если буду опять пить, так как он ближе к максимуму нормы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Низкий уровень ферритина при нормальном уровне железа может указывать на дефицит железа, несмотря на то, что общий уровень железа в крови выглядит нормальным. Это связано с тем, что ферритин — это белок, который хранит железо в организме, и его уровень часто отражает запасы железа. Низкий ферритин может означать, что запасы железа в организме исчерпаны, даже если общий уровень железа в крови еще в пределах нормы. Для того чтобы повысить ферритин, нужно скорректировать уровень железа в организме, особенно если его запасы истощены. Однако важно подходить к этому грамотно, чтобы избежать избытка железа, особенно если уровень железа уже находится в верхней границе нормы. Прием препаратов железа, таких как Сорбифер Дурулес или Ферроплекс, являются хорошими источниками для повышения как уровня железа, так и ферритина. Дозировка обычно составляет 100-200 мг железа в сутки в зависимости от степени дефицита. Начинать нужно с более низкой дозы, например, 100 мг в сутки, чтобы избежать побочных эффектов (запоры, тошнота). Комбинированные препараты, такие как Тотема или Фервит, которые содержат как железо, так и витамин C, могут помочь улучшить усвоение железа, так как витамин C способствует его лучшему всасыванию. Включение в рацион продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, бобовые, зеленые листовые овощи), а также продуктов, содержащих витамин C, улучшит усвоение железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам
Ориентироваться стоит на депо железа ферритин в норме он должен быть не менее 30, показатель железа лабильный меняется в зависимости от продуктов питания. Препарат железа в профилактических дозах можно принимать .
В дефиците витамин Д рекомендуется принимать в дозе 5000 ме в течение месяца далее переход на профилактические дозы 2000 ме .

Терапевт
Здравствуйте)
Причиной выпадения волос в такой ситуации как раз таки может быть очень низкий уровень ферритина и дефицит витамина Д .
Уровень ферритина идеальный должен равняться массе вашего тела, либо как минимум не быть <30.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -
Например , сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Показатель железа очень лабильный , мы на него ориентируемся, так как он меняется в течение дня в зависимости от многих факторов.

При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Есть дефицит витамина Д,при этом рекомендуется прием витамина Д 7000 ме сутки в течении месяца с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000 ме постоянно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и признаки дефицита вит д
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавлять красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку, говяжью печень
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется детримакс 500 мг 14 капель в сутки 1 месяц
Затем рекомендуется переходить на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Контроль ферритина и вит д через 3 месяца в динамике.
Терапевт
Здравствуйте!
На уровень сывороточного железа не стоит ориентироваться. Он меняется в течение дня, зависит от приема пищи.
Мы смотрим на Ферритин - отражает уровень запасов железа в организме. Если есть его дефицит - говорим о латентном (скрытом) дефиците железа. В данном случае - наблюдается дефицит. И в таких случаях обычно назначается прием железа, например:
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Переизбытка не будет, не переживайте.

Витамин Д - недостаточность. Обычно рекомендуется прием витамина Д - Аквадетрим/Детримакс/Вигантол в дозе 7000МЕ (14кап) 1р/сут 4 недели, затем контроль его уровня, при нормализации - переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Терапевт
Доброго времени суток Алина.Уровень ферритина -18,5 низкий. Гемоглобин у Вас в норме. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Александр Александрович, я сходила к своему терапевту, она сказала, что железо не надо пить, так как входит в границы нормы, так ли это?
Терапевт
Да, это верно. Если гемоглобин в норме, но есть подозрение на скрытый железодефицит, основное внимание действительно нужно уделять ферритину , а не сывороточному железу.
Почему ферритин важнее сывороточного железа? Сывороточное железо очень лабильный показатель:
Меняется в течение дня (например, после еды, богатой железом).
Зависит от воспаления (при инфекциях уровень может снижаться).Не отражает общих запасов железа в организме.
Ферритин – это "депо" железа, и его уровень коррелирует с общими запасами: Низкий ферритин < 30 нг/мл – признак истощения запасов, даже если гемоглобин в норме (латентный железодефицит ).
При воспалении (например, при инфекциях, хронических болезнях) ферритин может быть ложно повышен, так как он является острофазовым белком Если главный маркер содержание железа < 30 нг/мл, то это подтверждает латентный железодефицит, даже если гемоглобин нормальный. Если ферритин низкий назначаются препараты железа (перорально, реже парентерально) даже при нормальном гемоглобине, чтобы предотвратить развитие анемии. При норме гемоглобина сывороточное железо не информативно, ключевой показатель – ферритин . Если он снижен – это скрытый дефицит, требующий коррекции.
Принятый ответ
Терапевт
Частой причиной выпадением волос может быть дефицит витамина Д. По анализу крови присутствуют дефицит Витамина Д - 21,5. Адекватным уровнем витамина Д считается: 30-100 нг/мл. В идеале же уровень витамина Д должен быть не менее 65 нг/мл. - ЭТО считается идеальным уровнем Витамина Д. При приеме витамина Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. Применять витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. У взрослых доза не должна превышать 100-125 мкг ( что соответствует 4000-5000 МЕ ) в сутки. Для восполнения недостатка рекомендуют прием витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим ) в дозировке 5000 МЕ, ( или жирорастворимый Фортедетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором ) по 10 капель во время завтрака или до 12 часов дня в течение 2 месяцев , затем можно перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ (4 капли) в день еще на 3 месяца. Витамин Д жирорастворимое соединение.Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Лучше всего принимать витамин Д утром во время завтрака, причем завтрак должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. В плане приема витаминов с жирной пищей имеется в виду употребление на завтрак каши со сливочным маслом 10 грамм, кусочек сыра ( яйцо, бутерброд с авокадо, творожным сыром, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, кусочек лососи , сёмги .). Этого будет достаточно в плане жирной пищи. При восстановление дефицитных состоянии в организме рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-12 месяцев от начала выпадения, у кого то это может занять более продолжительный период времени. Принимайте внутрь витаминный комплекс для поддержания красоты ногтей, кожи и волос Мерц по 1 драже 2 раза в день 1 месяц , рекомендуют селенцин пептидный 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы курсом 3-4 месяца. Увеличьте количество потребляемой жидкости 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды.