Консультация терапевта /

Коррекция лечения по результатам анализов 90лет (деменция, удалена щитовидка) — вопрос №3059313

Бабуле 89лет. Удалена щитовидка 15лет. Проявление деменции 2 года, ухудшений нет.

Принимает Л тироксин 100ед,
фенибут 250 утром и вечером, мемонтин утром 1раз -10мг( 2 года по назначению психиатра с постановкой деменции).
Конкор 2,5.
На ночь сирдалуд 2мг.
Низкий гемоглобин лет 5, был на уровне 90–87. (На фоне приема железа). Сейчас не принимает железо.
Раз в месяц делали 500в\м витамина В12 в течении последнего года. (Сейчас прекратили)

Бабушка капризная, аппетит хороший,плохо ест мясное, давление нормальное, гуляет каждый день. Проблемы со сном.

Нужна коррекция лечения по свежему анализу крови. Куда его можно прикрепить?

Возраст: 89

Хронические болезни: Деменция Удалена щитовидка Анемия

Терапевт
Здравствуйте)
В соответствии с представленными результатами анализов можно говорить о железодефицитной анемии тяжелой степени.
В этой ситуации рекомендуется парентеральное ведение препарата железа - преимущественно , капельницы .
Можете уточнить вес вашей бабушки , это необходимо для более точного подбора дозы препарата?
Клиент
Здравствуйте! К сожалению, госпитализация не рассматривается по ряду обстоятельств. Железо хотелось бы в любой форме, кроме капельниц. Обратились за консультацией врача как раз дозировку чтобы посоветовали. Вес бабушки 78. Рост 160.
Терапевт
Поняла вас .
Тогда можно попробовать-сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион рекомендуется ввести больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Фолиевая кислота 1 мг 1 т 1 р/д -1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Попробуем показать бабушку очно врачу 🙏🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
По анализам картина крови может соответствовать тяжелой анемии , смешанная в следствие недостатка железа и фолиевой кислоты, такой уровень гемоглобина требует госпитализации .
Клиент
Также важно все остальные препараты/дозировки пересмотреть. Что-то отменить? Фенибуд длительность какая допустима ?
Терапевт, Функциональный диагност
Из препаратов железа часто используется Сорбифер 1 т 2 р/ день, для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай.
Фолиевая кислота 1 мг 1 р/ день в течение месяца .
Фенибут обычно назначают курсами 1-2 месяца так как вызывают привыкание .
Терапевт, Функциональный диагност
ТТГ чуть выше нормы , вероятно доза л тироксина не достаточна рекомендуется скорректировать с эндокринологом можно заочно.
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты высокие целесообразно сдать коагулограмму для оценки функции свёртываемости крови, возможно потребуется препарат для разжижения крови
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Добрый вечер,
1)гемоглобин очень низкий, к тому же сильный железодефицит, при таком уровне показано переливание крови или внутривенные капельницы препаратов железа. Рекомендуется обратиться в терапевтическое отделение для госпитализации.

Затем после того как поднимется гемоглобин выше 70, назначается поддерживающая терапия:

Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2)Все препараты необходимо принимать на регулярной основе, отменять их нельзя, чтобы не было осложнений.

Л тироксин -так как удаленна щитовидная железа

фенибут -успокоительное средство чтобы деменция не нарастала

Конкор 2,5. Контроль чсс, снижение нагрузки на сердце

Скажите как давно принимайте сирдалуд и с какой целью?
Клиент
Здравствуйте! Сирдалуд Два года, у неё бывают подергивания, тряска тела (когда нервничает) и чтобы лучше спала.
Клиент
Фенибут как долго можно принимать? Не нужно ли от него постепенно отказываться?
Терапевт
Тогда тоже отменять препорат не рекомендуется, так как эффект может ухудшиться.
Клиент
Также бабушка плохо ходит, возможно из-за влияния таблеток.
Терапевт
Да, длительный прием фенибута может вызвать толерантность к препарату. Поэтому лучше обсудить с психиатром или неврологом о замене препората, так как они подбираются индивидуально с очным осмотром специалиста, для назначения нужной дозировки.
Терапевт
Также сирдалуд нежелательно принимать на постоянной основе, рекомендуется постепенная отмена препарата. Переход на - 1 мг в сутки на неделю затем 0,5 мг в сутки на неделю с последующей отменой препарата.
От спазма в ногах можно принимать магне в6: по 2 таб 3 раза в день
Терапевт
Однако нужно обязательно поднять гемоглобин выше 70, от низкого гемогоглобина тоже может быть слабость и как следствие нарушение ходьбы
Клиент
Спасибо. Да, постараемся теперь очно обратиться. Поняли, что вопрос удаленно не решить. Подскажите ещё пожалуйста ваше мнение по ТТГ. Надо ли немного поднять дозировку тироксина? Получается гипотериоз небольшой есть, тоже даёт симптомы как у анемии?
Терапевт
Коррекция дозировки л тироксина не требуется, для лиц старше 75 лет ттг должен быть в пределах 1-5 ме, у вас в референсных значениях.

Для повышения гемоглобина, если нет возможности госпитализироваться, можно проставить курс внутримышечных инъекций железа. Так как с возростом всасывание железа и других витаминов ухудшается в жкт, поэтому рекомендуют проставить курс инъекций:
Феррум лек 100 мг в/м 1 раз в день в течении 7-10 дней, затем перейти на таблетированные форму Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 3 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) пока гемоглобин не повыситься выше 70.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Вопросов больше нет, попробуем показать бабушку врачу 🙏🏻