Болит всё тело

Здравствуйте. Уважаемые врачи, помогите советом, пожалуйста. Ощущение такое, что я рассыпаюсь - болит всё. Очень странно болит голова: начинается боль с правой стороны затылка, переходит на висок и лоб. Боль монотонная, интенсивная, тянущая (как будто кожу стягивает). Отдельно болит лобная часть головы. Боль давящая. Слева в височной части, ближе к уху время от времени "прострелы", я их сравниваю с ударами током - мимолётные, быстро проходят, но очень болезненные. Немеет лицо. Просто притупляется чувствительность и чувствуется покалывание щёк, подбородка, середины лба. Болит трапециевидная мышца справа. Локоть, тоже правый. Боль в локте тянущая, очень сильная, в основном при согнутой на 90 градусов руке, распространяется до запястья, переходит в лучезапястный сустав и в мизинец с безымянным пальцем. Болит левое предплечье. Вроде бы мышцы, но понять сложно. Ноющая, изнуряющая боль. Болит верхняя часть живота. Точечно, как раз под мечевидным отростком. Кажется, что там ожог, только изнутри. Болит левое колено. После нагрузок (работа на грядках, долгая хотьба, приседания, подъем по лестнице) - распухает, хрустит так, как будто у меня протез. Левое тоже хрустит, но болит и пухнет меньше. Болит подошва (нижняя часть ступни) левой ноги. Боль по типу спазмов, "хватает" под пальцами и по наружной части стопы, в основном в покое, в положении лёжа, но бывает и при хотьбе. Помимо боли недели три уже беспокоят приступы тошноты, иногда с рвотными позывами, но рвота бывает редко. Особенно ощущается тошнота при раннем подъеме около пяти - шести часов утра. В мае делали гистерорезектоскопию по поводу полипа эндометрия, сдавала анализы перед операцией. Из отклонений - холестерин 6,2. Всё остальное нормально +/- . Глюкоза и гемоглобин в нижней границе нормы. В рамках диспансеризации в марте делала ЭКГ, без отклонений. Подскажите, к кому вообще идти - к терапевту, неврологу? Какие сдать анализы? Добавлю, что после лечения тревожно-депрессивного расстройства я не склонна к ипохондрии, уже года три как перестала прислушиваться к малейшим изменениям в организме и бежать в больницу по поводу и без повода. Но сейчас у меня всё болит по-настоящему.

СПКЯ, ожирение, поверхностный гастрит, тревожно-депрессивное расстройство
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу головной боли, это может быть как головная боль напряжения, так и проявления мигрени, особенно учитывая что присутствует тошнота, для уточнения диагноза необходимо обратиться на консультацию к неврологу
По поводу боли в коленных суставах, тут в первую очередь влияет избыточный вес, повышается нагрузка, в первую очередь нужно стараться снизить вес, добавить физические упражнения, при выраженной боли можно использовать курсом нпвс и далее переходить на лечебную физкультуру 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте. Проблема с коленями очень давняя, и в меньшем весе они болели. Сейчас у меня ИМТ 29,1, но хруст и "прострелы" начались, когда вес был нормальным - 65 кг при 168 см. Просто сейчас это уже стало проблема. Читала, что при СПКЯ нарушается минеральный обмен, повышается риск остеопороза. Так ли это? Могут быть проблемы с суставами связаны с поликистозом яичников? Ведь локоть у меня тоже болит, а на руки нагрузка не такая, как на ноги, даже при ожирении.

Для диагностики проблем с суставами нужно оценить мочевую кислоту, рф, срб , проконсультироваться с ревматологом
Боль в локте и мышцах спины может быть на фоне миофасциального болевого синдрома от позвоночника
В таких случаях рекомендуется курс миорелаксантов, массаж, гимнастка

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанных желобах можно выделить:
-неврологическую патологию: головная боль, прострелы, онемения, а также мышечно-фасциальные симптомы (остеохондроз?) в виде болей в трапеции.
- желудочно-кишечные проявления в виде болей под мечевидным отростком и тошноты.

Для начала в подобных ситуациях рекомендуется обратиться к терапевту для первичного осмотра + анализы (общий анализ крови, биохимия крови) , направление на УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, МРТ позвоночника с последующей консультацией невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. При головной боли обязательно рекомендую измерить давление и от этого отталкиваться: Нурофен или Цитрамон повышает давление, если при головной боли давление повышено, то он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается.. Если давление повышено, то обычно рекомендую к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин. Рекомендовал бы сдать анализ крови ОАК и посмотреть дефициты железа и его депо ферритина, витаминов В, Д. также магния и цинка. По поводу суставов: крепитация - хруст - причина может быть в сильных физических нагрузках, постоянный подъем тяжестей, травмы, растяжения, ушибы, в том числе и при избыточном весе. при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Понимаю хотябы с чего начинать. Я забыла указать, что в 2022 году диагностировали остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Он может давать боль в локте, предплечье и трапеции? Три года уже ничего с ним (с ОХ) не делаю, да и не делала, в общем-то, кроме аппликатора Кузнецова и Меновазина при болях.

желательно принимать препарат Диакарб, который понижает внутричерепное давление и способствует устранению боли.

Принятый ответ

Здравствуйте У вас много симптомов затрагивающих разные системы вероятно это комплексное состояние включающее неврологические мышечные и суставные боли а также возможные вегетативные нарушения и нарушения пищеварения. сначала обратитесь к терапевту который назначит базовые анализы общий и биохимический анализ крови включая уровень витаминов В12 и Д маркеры воспаления СРБ ревматологические тесты а также оценит необходимость консультаций невролога и ревматолога . из неврологических обследований полезно МРТ головы и шеи и исследование нервов при необходимости боли в суставах и мышцах требуют оценки на артриты или другие воспалительные заболевания , а уже после обследования терапевт направит к нужным специалистам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Что именно исследовать на МРТ головы? Структуру головного мозга, вены, артерии?

при боли в затылке на МРТ головы желательно исследовать структуру головного мозга а также сделать МРТ артерий шеи и головы для оценки кровотока если есть подозрение на венозный застой дополнительно МР-венография по показаниям , лучше обсудить с неврологом чтобы выбрать нужный объём исследований

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу шеи, головой и рук, данные жалобы чаще связаны с проблемами в шейном отделе, в таких случаях требуется очный осомтр невролога, предварительно терапевты а поликлинике обычно назначают тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн, кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
По поводу боли в коленном суставе, обычно назначается ренгет , а лучше УЗИ сустава, со сдачей общего анализа крови с лейкоформулой