Консультация невролога /

Нарушеие кровотока — вопрос №3059398

Добрый день!
Мне 26 лет и часто страдаю от головокружений и головной боли , на погоду поднимается давление до 145, рабочее 120…
Раза 4-5быди сильные приступы мигрени с аурой…редко, раз в год ото и реже , обычно как следствие сильного стресса ( не сразу , через какое то время)…
В связи с этим в сентябре проходила обследование у невролога , которая назначила мне медокалм и возобрал курсом на месяц( пропила), ортопедическую подушку и сказала что ничего страшного нет… не заниматься спортом (танцами, фитнесом) максимум лфк…
Мигрень она не подтвердила , сказала что тот приступ , что был-застой крови( сначала перестала видеть , все расплылось перед глазами , минут 40 так продолжалось…Потом началось онемение левой руки и левой части лица , дальше присоединилась головная боль сильная…всё на фоне повышения давления 136) позже все утихло осталась только тупая боль и весь следующий день я проспала так как жутко болела голова…попробовала выпить препарат от мигрени-как будто полегчало , на пол часа и заболели ещё больше в затылке и упало давление (не помню до каких цифр но стало ниже).
Прошла следующие обследования:
1-узи сосудов шеи ( прикрепила )
2-мр-ангиографию
Заключение:
Вариант строения магистральных артерий головного мозга без аневризматических расширений и мальформаций (замкнутый Виллизиев круг, снижение кровотока в задних соединительной артерии).
Асимметрия венозных синусов с гипоплазией левого поперечного и сигмовидного синуса, с преимущественным венозным оттоком в правую яремную вену, косвенные признаки затруднения венозного оттока на основании черепа. (Исследование приложила)
3-рентген шеи

Заключение:Спондилоартроз шейного отдела позвоночника, остеохондроз. Спондилез С7-Th1. (Исследование приложила)

Что можете сказать ? нет ли у меня синдрома позвоночной артерии? Очень боюсь упустить ТИА, да и в целом голова болит сильно с подросткового возраста …хочу понимать все как есть.

Невролог
Здравствуйте! По предоставленным данным - описываются варианты нормы. По рентгенографии - возрастные изменения.
По описанию симптомов можно предположить мигрень с аурой.
Обычно назначают:
-вести дневник головной боли (чтобы знать сколько дней в месяц болит голова)можно использовать бот мигребот в телеграмм
- подобрать препарат для купирования боли (нурофен 400, аспирин растворимый 500-1000мг)
- если мигрень больше 8 дней в месяц - подбирается профилактическая терапия - антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин), ботулинотерапия мышц головы и шеи, или моноклональные антитела.
Головокружение может быть
- в рамках тревоги - можно пройти онлайн "госпитальную шкалу тревоги,депрессии" и написать результат,
-также обычно назначают ОАК для исключения анемии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , меня очень волнует узи и почему врач был категорически против спорта ? Как я понимаю у меня сильно нарушен кровоток ? Мне теперь страшно им заниматься…да , у меня очень низки Феретин ( сдавала пару месяцев назад -10), принимаю железо уже как два месяца , пока больше не проверяла…

Невролог
Обычно мигрень не является противопоказанием к физической активности, только если после какого-то определенного вида занятия не возникает головная боль. Можно начать с постепенной нагрузки и посмотреть за самочувствием. Чаще всего, после адекватной физ.нагрузки общее состояние улучшается (единственное в момент головной боли не нужно заниматься спортом, необходимо принять обезболивающее).
Значимых изменений по узи нет - описывают вариант строения, слова по типу "нарушение, затруднение кровотока" или что-то подобное, при отсутствии аневризм и извитостей (у вас их нет) - не имеют клинического значения.
По общему анализу крови были отклонения? гемоглобин, MCV MCHС? - были ли эти показатели по нижней границе нормы или ниже нормы?
Клиент
То есть я правильно понимаю что это не синдром позвоночной артерии? От 18.02-гемоглобин 123, все остальное вроде в норме …прикрепила общий анализ
Невролог
Верно и по УЗИ нет клинически значимых нарушений
Невролог
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Вероятнее вам попался некомпетентный врач. По описанию симптомов вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Никаких противопоказаний для жизни, кроме курения и приёма КОК, при мигрени с аурой нет. Повода для волнений нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам нет патологии, гемодинамика не страдает, описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинически никак не проявляются.
По описанию нельзя исключить мигрень с аурой.

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, затруднение венозного оттока связано с мышечным спазмом, он слааоивант вены и отток несколько затруняется, но не согласна с врачом , нарушение венозного оттока тут ни при чем. Действительно больше характерно для мигрени с аурой . А спортом заниматься , напротив, нужно. ТИА тоже так может проявляться, не исключаю, но если приступы будут повторяться, то все таки это мигрень, плбс триптаны помогли, это тоже в пользу мигрени все таки.
Триптаны необходимо принимать как только чувствуете приближение ауры. Препараты выбора суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по 1 прыску в каждый носовой ход, применять по инструкции. Если количество дней боли превышает 10 в месяц, то рекомендуем перейти на топиромат или венлафаксин или дулоксетин, жто уде по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я правильно понимаю , что ТИА это обычно единовременная симптоматика, а если все началось с потери зрения постепенно (в течение 40минут перешло в боль)то это все таки больше мигрень ?
Невролог
Да, это больше жля мигрени характерно, При ТИА чаще сначала головная боль , а потом симптомы, которые проходят в течение суток
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
По описанию больше данных за классическую мигрень с аурой .
По обследованиям - вариант нормы .
В лечении необходимо за час ( сразу как появились первые симптомы ) выпить достаточную дозу обезболивающего .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По сосудам описана норма

Вероятнее всего это мигрень с аурой . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по обследованиям описана норма
вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)