Консультация кардиолога /

Проблемы с дыханием и сердцем — вопрос №747189

Здравствуйте, мне 17 лет у меня врождённый порок сердца двухстворчатый аортальный клапан с незначительным стенозом и недрстаточностью 2-3 степени, в один вечер у меня случился резко сильный приступ, начал задыхаться, поднялось давление и пульс, онемели конечности, не мог говорить, была боязнь смерти, после этого приступа последние 4 месяца постоянно тяжело дышать, утром и перед сном появляется удушье, головокрудение, за 2 последних месяца 2 раза лежал в РКЦ, там сообщили, что с сердцем всё хорошо, и в динамике и по прогнозам, даже не понадобится операция, выписался 18 января, с тех пор постоянно чувствую ещё сильнее нехватку воздуха, задыхаюсь, правая кисть всегда хододнее левой, периодически чувствую сжатие в груди и боли, каждый день не могу ничего делать, при незначительной нагрузке появляется жар, нехватка воздуха, при этом сатурация в норме, но скачет давление, вообще последние 4 месяца мне постоянно плохо, не могу ходить в школу и заниматься повседневными делами, пожалуйста помогите чем можете

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это паническая атака, нужно обратиться к психотерапевту за назначением успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ, но почему я чувствую нехватку воздуха постоянно?

Кардиолог
Это респираторный невроз
Клиент
Гульнара, у меня ещё появился симптом, постоянно правая кисть на внешней стороне красная, а левая в свою очередь обычного цвета, это тоже неврология?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, в последние дни мой пульс перед сном урежается до 50, если встану или сяду, он подскакивает до 90, после того как опять лягу, через минуты 4 пульс снова 50, не могли бы вы пояснить низкий пульс перед сном является нормой?
Кардиолог
Да в состоянии покоя такой пульс считается нормой
Клиент
Гульнара, спасибо вам большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Вам не предлагали операцию?
Какой у Вас был ритм? Правильный или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте, я лежал в кардиологии, выписался вот только в понедельник, по всем факторам у меня вче хорошо, операция не нужна говорят, мне вешали холтер смад, много раз делали экг эхо, рентген, кт и тому подобное, я выписался и все симптомы сохранились и даже стали хуже, чувствую нехватку воздуха24 на 7
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Поскольку с сердцем все хорошо по результатам исследований, Вам нужно обратиться к психотерапевту. По описанию - это панические атаки. При приступах, сопровождающихся повышением АД и пульса, принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ, а что делать с тем, что у меня постоянная нехватка воздуха, головокружения и т. д.? И эти симптомы усиливаются, когда я гуляю или совершаю какую-то активность, могу даже проснуться ночью от того, что резко пропал кислород
Кардиолог
У Вас дисбаланс в работе нервной системы, с этим связаны эти симптомы, поэтому необходимо лечение психотерапевта и/или невролога. Необходимо сделать дополнительное исследование -ЭЭГ (исследования работы мозга).
Клиент
Марина, в РКЦ мне сделали и ээг и рэг кик, сосуды немного пережаты, при выписке мне поставили растройво вегетативной системы и всд по какому то типу, у невролога я появляюсь постоянно, на последнем приёме она сказала, что очень странно, что нехватка воздуха и все другие симптомы в течении 3 месяцев не пропали, а усилились
Кардиолог
Хорошо. Если органическую патологию мозга исключили, то обратитесь к психотерапевту. Вероятность успешного лечения у психотерапевта выше, судя по симптомам.
Клиент
Марина, у меня ещё появился симптом, правая кисть постоянно красноватая с внешней стороны, а левая обычного цвета, это тоже неврология?
Кардиолог
Зуда, отека кисти нет?
Клиент
Марина, нет, она просто красная, особенно на кончиках пальцев и костяшках.
Клиент
Марина, здравствуйте, я хотел спросить, в последние дни, перед сном у меня пульс урежается до 50 ударов в минуту, когда сажусь или встаю, поднимается до 90,снова ложусь, и он снова урежается до 50,это норма? можете объяснить пожалуйста если Вам не сложно
Кардиолог
Здравствуйте. Снижения пульса лежа до 50 в мин- это норма. Повышение до 90 в мин в вертикальном положении - это чрезмерное повышение, причина этого - дисбаланс в работе нервной системы, это не связано с патологией сердца.