Консультация невролога /

Частые головные боли в затылке — вопрос №2050775

Здравствуйте! Беспокоят частые головные боли в затылочной части и переходит в виски, в основном голова начинает болеть вечером. Сделала узи шеи, сказали, что мышцы спазмированны, сжимают сосуды. Периодически есть шум в правом ухе. Испытывала стрессы некоторое время. Так же есть железодефицит, пью сорбифер по 1 в день, но он перестал мне поднимать железо почему-то. Раньше когда железо поднималось, бросаю пить препарат, опять снижается, как быть? Постоянно пить железо? Когда делаю массаж затылка боль постепенно уходит, но не всегда. Вчера вечером заболела сильно голова выпила сирдалуд 2мг и персен, боль ушла моментально, но сильно начало клонить в сон. Читала, что от сирдалуда побочки, обезболивающее пить не хочу всегда, антидепрессанты тоже. Скажите пожалуйста, есть ли какие то хорошие, может быть импортные средства для расслабления мышц? Или что можно попить еще? Хотелось бы лечебное средство, а не просто купировать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо проверить уровень ферритина, а не железа.
Ферритина покажет истинный запас железа в организме.

По поводу головных болей, у вас головные боли напряжения за счёт перенапряжения мышц, чтобы не было такого напряжения необходимо избегать длительного нахождения в одной статичной позе, например если у вас сидячая работа ща компьютером, то необходимо делать регулярно перерывы, можно зарядку по шишонину для шейного отдела позвоночника.
Также желательно выполнять регулярно ЛФК, желательно 2-3 раза в неделю, можно на йогу, фитнес.
Также можно ходить на расслабляющий массаж, 3-4 раза в год.
Из миорелаксантов, можно тот же сирдалуд, только в дозировке 1 мг, пропить курсом 14 дней, да препарат в дозе 2-4 мг может вызвать побочное действие, поэтому принимаем на ночь.
Также вместо сирдалуд можно рассмотреть мидокалм, 150 мг - 1/2 т 2 раза в день 2 дня, затем 150 мг 2 раза в день 10 дней.

Но самое главное, это ЛФК.
При неэффективности указанных методов лечения, что я написала выше, можно попробовать антидепрессант амитриптилин, который хорошо переносится, Обладает миорелаксирующим действием ,не вызывает побочек, не вызывает синдрома отмены, привыкания, приём только на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, по практике когда у меня был низкий ферритин, мне прописывали тот же сорбифер, а если ферритин будет в норме, что делать?

Невролог, Детский невролог
Если ферритин будет в норме, тогда всё отлично, принимать препараты железа не нужно)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо)
Клиент
Татьяна Владимировна, извиняюсь, а если все таки и ферритин будет низкий, то как быть?
Невролог, Детский невролог
Тогда необходимо будет по хорошему обратиться к гематологу, чтобы вам подобрал врач препараты железа.
Потому что если есть постоянный дефицит, то нужно выяснить причину.
Невролог, Детский невролог
Препараты железа нужно пропивать курсом 2-3 месяца, не менее, не запивать чаем, кофем, молоком
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое и хорошего дня)!
Клиент
Татьяна Владимировна, так и делаю, железо пью уже давно, в течении года, может больше, но все равно падает(
Невролог, Детский невролог
Тогда нужно до обследоваться.
Спасибо и вам всего хорошего!))
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее у вас головная боль напряжения +мышечно-тонический синдром из-за шейного остеохондроза позвоночника .Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин; сирдалуд 2 мг на ночь можно рассмотреть на 14 дней ( сон на полушке с эффектом памяти , ЛФК,,гимнастика для шейно-воротниковой зоны , плавание в бассейне если есть возможность .
Поведенческая терапия обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете клинические проявления головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.