Анализы и обследование желчного, печени и поджелудочной железы.

Добрый день. С детства загиб желчного, заброс желчи в желудок. Сейчас беспокоят боли в правом и левом подреберье после тяжелой или сладкой пищи, иногда после физ нагрузок. Бывают приступы тошноты и головной боли. В 2023 делала узи органов брюшной полости ( могу прикрепить результаты) но так конкретно и не занялась лечением. Сейчас хочу разобраться с данной проблемой . Подскажите какие анализы крови, кала, узи необходимо сделать чтобы к врачу идти уже с результатами .

Легкая анемия, дискенизия желчновыводящих путей?
35 лет

Здравствуйте

Вам необходимо пройти фгдс и Узи брюшной полости
Сдать б/х( алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, липидный спектр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Ринатовна, Фгдс желудка или желчного?

Фгдс желудка
Желчный мы смотрим на Узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве дообследования рекомендую вам сдать :
- общий анализ крови
- алт, аст, общий билирубин, прямой билирубин, ггт, щф, с реактивный белок, амилаза
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- эгдс с биопсией , С13 дыхательный уреазный тест
- контрольное узи органов брюшной полости в динамике

Здравствуйте.
Рекомендую по обследованию:
1) ОАК
2) Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, об.белок)
3) УЗИ ОБП
4) ФГДС
5) Кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды)
6) Кал на скрытую кровь методом ИХА

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый день. Подскажите пожалуйста анализ на хеликобактер лучше с13 или во время фгдс сдать?

Принятый ответ

Золотым стандартом диагности хеликобактер пилори является кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости выявлены застойные явления желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ,АЛТ, билирубина - общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза). Проблемы со стулом есть? Когда выполняли ФГДС? Прикрепите протокол . обследования.