Мрт
Здравствуйте, моему ребенку вследствие перенесенного менингита на мрт поставили таклй диагноз "ликворо атрофическое изменение левой затылочной и теменной долей". Что это значит и какие последствия нас ждут?
Сколько лет ребенку?
Денар, 6 недель
Возможно ухудшение развития ребенка в дальнейшем, но о последствиях пока говорить рано, так как не совсем известно что послужило причиной данной патологии.
Иван, т.е.может ысе обойтись и без последствий?
Марина, вполне может, пока наблюдайтесь и проходите обследование, не стоит заранее нагнетать.
Добрый день, о последствиях говорить рано, нужно наблюдаться у врача.
Приветствую, Вас, Марина! Вам стоит наблюдаться в динамике. То есть делать мрт каждые полгода. Есть вероятность того, что все уйдет.
Здравствуйте! По МРТ-заключению есть изменения в клетках мозга( атрофия) в теменной и затылочной долей слева за счёт сдавления ликвором. О последствиях говорить рано, но динамическое наблюдение педиатром и детским неврологом должно проводиться. Здоровья
Молопонятно- насколько выражены эти изменения. Было бы неплохо посмотреть все описание. После мегингита, обычно, в наше время фунуции мозга полностью восстанавливаются. Это воспаление оболочек мозга. Здесь- же уменьшен об.ем вещества мозга. Или был энцефалит? Или проблемы с оттоком ликвора в остром процессе вызвали такую картину. Какой возраст?
Возраст увидела, простите. Сейчас не на МРТ картину, а на развитие ребенка нужно пристально смотреть. Если не будет задержек в развитии, то прогноз,скорее всего,хороший. В 6 месяцев, есть попытки сесть? Переворачивается? Берет игрушку? Реагирует, узнает, улыбается? Не изменился после болезни?
Наталья, ей 6 недель.Поведение адекватное,как у обычного ребенка. Реакции все присутствуют.
Тогда- контроль мрт раз в пол года, неврологическое лечение- обязательно к хорошему неврологу и все должно быть хорошо!