Первая минструации и задержка

Почему у девочки 12 лет после первой минструации задержка более 35 дней?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Первый 1.5-2 года от момента первой менструации наблюдается период становления менструального цикла
Менструация может быть с большой задержкой
Это не патология, а абсолютная норма
Для достоверности можно выполнить узи

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 первые 2-3 года с момента менархе (первая менструация) цикл устанавливается. И в этот период могут быть как задержки менструации, так и маленькие промежутки между ними.
Если нет других жалоб, то рекомендую:
- соблюдение режима сна и отдыха: сон до 23:00 в полной темноте, за 2 часа исключить все гаджеты
- ограничение нагрузок
- разнообразное питание, так же можно принимать ВМК Селмевит по 1 таб в сутки минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, на становление менструальной функции отводится в среднем 1-2 года. У всех происходит это по-разному, у кого-то менструации практически сразу становятся регулярными, у кого то нет. Не стоит переживать, это естественный процесс. Рекомендуется просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте

В течение 1,5-2 лет от менанархе цикл устанавливается и в последующем приобретает примерно регулярный характер, разница между началом двух циклов может быть +- 8-9 дней, но сам цикл не более 39 дней
Сейчас же могут быть задержки до трех месяцев и это будет в пределах нормы
Заведите календарь менструаций, отмечайте первый день и их продолжительность