Консультация терапевта /

Температура на протяжении 3 лет — вопрос №3059684

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Пишу сюда проблему,так как прошла кучу врачей,но причину так и не смогла выявить.
Все началось в 2022 году,заболела была температура 38,5 и очень сильный кашель,особо не лечила,переехала жить с Урала в Сибирь.
Начались проблемы-сначала заболела гнойной ангиной,сразу после отитом,после всего этого началась постоянная температура 37,3-37,6.И ровно с того периода времени держится такая температура,то 37,то 36,8,то 37,4.
Там поставили диагноз ЦТМ и ВЭБ,сдала позже был не обнаружен(но как поняла перенесла его),теперь постоянно беспокоит такая температура,больше кроме нее как таковых симптомов нет(но температура чувствуется жаром лица,слабостью)
Была у терапевта,инфекциониста,сдавала разные анализы(инфекционист сказал инфекций не видит).
Также на протяжении нескольких лет в анализах повышены эозонофилы(иногда базонофили),сдавала аллергопробы выявили сезонную аллергию.
Все анализы прикреплю,что делать и как быть не знаю.Надоело так жить,постоянным мысли о том,что это может быть онкологию,но куда метаться и что сдавать уже не знаю.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина! Повышение температуры тела возможно при аллергии в обострении. Необходим очный осмотр врачом-аллергологом и определить тактику ведения. Обычно при повышенном Ig E назначают такие препараты как монтелукаст.
Была ли консультация гинеколога и стоматолога? УЗИ брюшной полости, ЭКГ и ЭхоКГ тоже было проведено?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Спиридоновна, здравствуйте,это не думаю что из-за аллергии,так как аллергию мне поставили сезонную,а температура у меня круглогодично.У гинеколога была все в норме,экг и все узи делала-все в норме.
Только на узи щитовидной железы выявили кисту,но сказали что все в норме,только наблюдаться к эндокринолога.

Пульмонолог, Терапевт
Тогда в данном случае нужен полный сбор анамнеза, очный осмотр, просмотреть все лабораторно-инструментальные обследования необходимые при субфебрилитете неясного генеза. Исключить аутоиммунный заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, васкулит, сахарный диабет 1 типа и т. д.) и иммунодефицитные состояния (ВИЧ). Были проведены колоноскопия, ЭГДС?
Если все в норме, возможно это состояние постинфекционное, нарушение терморегуляции из-за дисфункции центральной нервной системы.

По результатам обследования определяется латентный железодефицит. В таких случаях проводят динамику ферритина, если все еще есть дефицит, тогда необходимо восполнить препаратами железа. Ферритин = массе тела.
Клиент
Виктория Спиридоновна, А как исключать заболевания о которых вы написали выше,то есть аутоиммунные?
Пульмонолог, Терапевт
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 - универсальный скрининговый тест с подозрением на системную аутоиммунную патологию
Терапевт
Алина, здравствуйте!

Внимательно ознакомилась с прикрепленными файлами.

Обнаружены иммуноглобулины класса G к цитомегаловирусной инфекции - это говорит о том, что ранее переболели данным вирусом и теперь он есть в организме. Цитомегаловирус относить к хроническим инфекциям, которые то обостряются, то затихают. Соотвественно в периоды обострения могут давать повышение температуры, но в период ремиссии температуры быть не должно. Если у вас температура постоянная, то данную причину действительно можно исключить.

Согласно анализам от 15 января нет данных за воспалительный процесс (лейкоциты и его подвиды в норме), что также подтверждает нормальный уровень с-реактивного белка. Соответственно вялотекущий воспалительный процесс сомнителен.

Если рассматривать неинфекционные причины повышения температуры, то к ним относятся анемия (низкий гемоглобин), гипертиреоз (нарушение работы щитовидной железы) и термоневроз (повышение температуры на фоне нарушения работы нервной системы).

Анемии у вас нет (гемоглобин выше 120), гормоны щитовидной железы в норме.

Я бы рекомендовала исключить повышение температуры на фоне нарушения работы нервной системы - термоневроз.

Для этого проводится тест: при повышении температуры принимается парацетамол 500 мг и через 2 часа измеряется температура. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высокая.

Дополнительно обратится внимание на низкий уровень ферритина - такое состояние называется скрытый дефицит железа. Обычно при данном состоянии рекомендован курсовой прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна,здравствуйте !
У меня нет такого, что у меня температура 37,5 постоянно.
Например сегодня была 37,4 через пол часа стала 37 и так меняется туда сюда,бывает 36,8.
Сегодня делала парацетамольный тест,температура была 37 после выпила парацетамол через 39 минут стала 36,8,чуть позже снова 37
Терапевт
Я бы сказала, что тест все же скорее положительный. Если бы был отрицательный, то температура снизилась бы больше и не поднялась бы снова до 37 через небольшой промежуток.

При длительной температуре есть определенный диагностический поиск. Основное все исключено. Из того, что не увидела в описании вопроса и прикрепленных файлах:

1. Диаскинтест
2. Анализ крови на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис
3. УЗИ органов брюшной полости
4.УЗИ органов малого таза
5.Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (далее по показаниям колоноскопия)
6.ФГДС (гастроскопия)
7.Консультация ревматолога для исключения его патологии (ревматологических и аутоиммунных заболеваний)

Возможно что-то из этого вы выполняли, а что-то тогда необходимо дополнительно выполнить.

Так вы будете максимально обследованы. И если причины не будет обнаружено, то наиболее вероятен термоневроз - нарушение терморегуляции на фоне нарушения работы в нервной системе. В такой ситуации обычно рекомендуется лечение седативными препаратами.
Клиент
Наталия Игоревна, 25 марта:
Сегодня вот так температура была.
Терапевт
Вы ощущаете эту температуру или измеряете для чтобы отследить повышение?
Клиент
Наталия Игоревна, да я просто в моменте чувствую что щекам горячо и мерию,показывает обычно 37,4-37,5 через 30 минут -1 час,вроде лучше и так бывает в течении дня
Терапевт
Поняла вас. С учетом всех данных все же наиболее вероятен термоневроз. Но перечисленное выше обследование стоит запланировать, чтобы исключить другие причины.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышен иммуноглобулин IG G к цитомегаловирусу - это память организма о встрече с вирусной инфекцией, это не острая фаза заболевания. За острую фазу заболевания отвечает иммуноглобулин М, а он не повышен. Это не опасно и не требует лечения. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. ОАК: есть снижение ср объёма эритроцитов - это может указывать на дефицит железа либо его депо ферритина либо кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. По анализу - железо понижено. Ферритин 8 -это очень мало, адекватно получают кислород только 8 кг веса тела. Организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. При таких значениях ферритина обязательно рекомендую приём препаратов железа, желательно в виде капельниц до цифры 30 и затем переходим на пероральный приём до цифры веса тела и усилить гемодиету. Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Нейтрофилы понижены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Моча: рН кислая, рекомендую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. В моче эпителий и эритроциты. Если эти клетки не вагинального происхождения, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей - нет ли конкрементов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенным обследованиям, клинически значимыми отклонениями могут быть дефицит запаса железа (снижение ферритина), повышение IgE и эозинофилов.
Субфебрильная температура (в пределах 37,5) может быть связана с дефицитом железа или аллергией.
Повышены IgE и эозинофилы - это говорит о том, что иммунные клетки в постоянной гиперчувствительной работе на аллерген, что может сопровождаться повышением. Повышение этих показателей бывает при аллергии или паразитарных инвазиях. В стандарт обследований входит сдача кала на яйца глист методом парасепт трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Показатель Ферритина 8,87 может указывать на дефицит запаса железа. Обычно, врач назначает препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день, длительность курса определяется после очного осмотра.

В дополнение к обследованиям для уточнения состояния рекмоендуют:
- флюорографию или рентген органов грудной клетки (если не выполнялись в течении года)
- коагулограмму
- RW, антитела к вич, гепатиты В и С - скрининг
- санацию полости рта у стоматолога (как возможный хронический очаг инфекции)

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У Вас, согласно приложенным обследованиям, отмечается наличие иммуноглобулинов класса G к цитомегаловирусу, это говорит о наличии его в организме, он может периодически проявлять себя-обостряться, но при дом не должно быть постоянно повышенной температуры
По общему анализу крови нет признаков воспаления, а также не повышен срб
Возможными причинами повышения температуры могут быть дефицитные состояния, в частности дефицит ферритина- скрытый железодефицит, как раз по крови мы видим его снижение
В норме ферритин должен быть равен массе человека, но не менее 40
Стоит рассмотреть приём препаратов железа
Также отмечается повышение иммуноглобулина Е, при аллергической реакции, постоянном наличии аллергена может отмечаться повышение температуры, стоит проконсультироваться с аллергологом
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте!
У меня нет такого что у меня температура 37,5 постоянно,она бегает то 36,6 то 36,то 37,4
У аллерголога была поставили лишь сезонную аллергию на полевые растения.
Терапевт
Да, я обратила на это внимание
То есть в течение дня Вы отмечаете её нестабильность? Чаше в вечеру?
Или в разные дни по разному?
Не связывете скачки температуры со стрессом?
Клиент
Александра Алексеевна, да замечаю скачки я днём особо не мерию, всегда к вечеру чувствую и начинаю мерить.
Но иногда и днём бывает.
Вот сегодня было 37,4 через 40 минут стало 37,решила выпить парацетамол сделать проверку,после него опустилось до 36,8
сейчас померила 36,6.Вообще уже голова кругом.
Терапевт
Дома не душно?
Не было длительной ходьбы, нагрузки?
Температура меняется без воздействия внешних факторов?
Клиент
Александра Алексеевна, как по мне без воздействий лишних факторов,иногда бывает когда душно.
Клиент
Александра Алексеевна, 25 марта:
Сегодня вот так было.
Терапевт
Не отмечаете улучшение на свежем воздухе?