Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №3144359

Здравствуйте.
У ребенка диагностировали стоматит, ребёнку 3 года, началось с повышения температуры, максимально до 39,на данный момент температура держится в пределах 37,5 иногда повышается до 38,4. Сколько температура может держаться при стоматите? Десны опухшие, иногда немного кроваточат, запах изо рта, перед заболевание было механическое повреждение (чистили зубки и немного повредили десну), так же на губах высыпания, похожие на герпес(как простуда).
По лечению назначили :
1. Свечи виферон
2. Холисал для обработки ротовой полости
3. Полоскаем фурацилином.
4. Обрабатывам так же мирамистином.
5. Губы обрабатываем каламином.
Достаточно такой терапии? Или стоит что-то ещё добавить?

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Стоматит, как правило имеет вирусную этиологию. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Можете прикрепить фотографии под вашим сообщением?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, закрепила, как получилось, не даётся
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ крови сдавали?
Отделяемого нет?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, не сдавали. Отделяемого? Это что?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Гной или прозрачная жидкость не отделяется из пораженной области,
Клиент
Дарья Николаевна, нет, никаких выделений нет вообще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, можно предположить, что описаны лечение, подходит. Только Виферон не показан, это не доказательный препарат.
Также, обычно рекомендуют, сдать общий анализ крови
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, сколько в среднем длится стоматит? И насколько он заразен для других детей в семье?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 10 суток обычно проходит
Заразность так же, как при обычной вирусной инфекции
Ну кровь всё равно сдайте
Клиент
Дарья Николаевна, кровь сдать уже после того, как поправимся?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Если при стоматите имеет место поражение десен ( гингивит), то чаще всего в таком ситуации говорят про герпесный гингивостоматит, процесс болезненный достаточно, температура может сохраняться вплоть до 10 дней, но с постепенным улучшением ( например, увеличение интервала повышение температуры).
Касаемо лечения в таких случаях рекомендуется:
1. Холисал действительно оставить
2. Полоскание фурацилином можно в качестве антисептика, если малыш умеет полоскать, можно после еды протирать афты мирамистином, также с целью антисептического механизм
3. На высыпания снаружи лосьон каламин
Единственное - виферон в данном случае не рекомендуется в виду его недоказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за развёрнутый ответ. Тогда что, можно вместо виферон?
Педиатр
В таком случае мог рекомендовать ацикловир, но только в первые 72 часа от начала болезни, если прошло больше - он уже не эффективен. Процесс пройдет самостоятельно
Клиент
Елена Олеговна, болеем с понедельника, но как таковой стоматит поставили только вчера.
Педиатр
Если же в понедельник уже было повышение температуры, отказ от еды может быть по причине боли ( кстати, если больно кушать, то рекомендуется применять нурофен/ парацетамол для обезболивания, адже если температуры нет), то это считается первым днем болезни.
Клиент
Елена Олеговна, в воскресенье числи зубки, повредили десну, в понедельник утром встала с температурой 38,3, но ротовая полость и губы были чистыми, во рту началось только во вторник и постепенно увеличивалось по площади ротовой полости. Кушать она, кушает, но немного и что то более жидкое (каши, супы, пюре)
Педиатр
Это правильно, так сейчас и должно быть, потому все твердое, горячее, может что-то кислое/ сладкое не даем, потому что эти афты будет раздражать, щипать, замедлять заживление, да и просто больно ребенку будет. Пока все мягкое и жиденькое кушаем
Клиент
Елена Олеговна, насколько заразен стоматит для других деток в семье? И сколько длится период выздоровления?
Педиатр
Период выздоровления до 14 дней.
В процентах сказать на сколько заразен, конечно, нельзя, но вероятность заразиться имеется, но точно также, есть все-таки вероятность и не заболеть
Клиент
Елена Олеговна, просто ограничить контакт тесный и следовательно посуду тоже индивидуально выделить для заболевшего ребёнка?
Педиатр
Ребенок, конечно, заразен за 1-2 дня до непосредственного заболевания, поэтому сделать это определенно стоит, но риски все равно есть
Педиатр
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, закрепил фото, как получилось снять, не даётся
Педиатр
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, диету соблюдаем, так как ребёнок сам жалуется, что больно кушать. Пьёт много жидкости, по назначению тоже соблюдаем рекомендации. Сколько длится процесс болезни в целом?
Педиатр
Как уже писала до 10 дней могут быть симптомы заболевания
Педиатр
Здравствуйте, Мария!

Лечение продолжайте согласно рекомендациям врача. Температура может быть до 7 дней. Но учитывая клиническую картину, рекомендуется сдать сейчас общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
К сожалению, многими врачами экспертами эффективность препаратов виферон ставится под сомнение. Температура может держаться семь – 10 дней. Также может быть информативно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.