Консультация терапевта /

Боль в спине и ноге — вопрос №3059790

От партнера

Боль в спине и ноге как иголки. Вчера. Пила кеторал. Давление повышено

Возраст: 64

400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Боли в спине и ноге могут быть вызваны заболеванием позвоночника и компрессией (сдавлением нервных корешков)
Для диагностики данного состояния рекомендуется МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Очный осмотр врачом неврологом с целью определения объема исследования и назначения соответствующей терапии, т.к. часть препаратов для лечения подобных состояний рецепторные.
Для уменьшения болевого синдрома обычно рекомендуется прием НПВС ( Нимесил, Ксефокам) под прикрытием Омепразола с целью защиты желудка от агрессивного воздействия НПВС.
Витамины группы В (Нейромультивит Комбилипен) для улучшения проведения нервного импульса
Мидокалм 150 мг с целью снятия мышечного тонуса и уменьшения болевого синдрома.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте ю, подобные симптомы могут указывать на повреждение межпозвонкового диска. В таком случае информативно МРТ пояснично-крестцового отдела. Далее уже может быть назначено лечение (физиотерапия, НПВС для снятия боли и воспаления, миорелаксанты (Мидокалм))
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно рекомендуется консультация невролога очно, выполнение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, исключить грыжеобразование на этом уровне, при компрессии корешка грыжей может боль и онемение иррадиировать в нижнюю конечность.
Лечение прием нпвс(ксефокам или мелоксикам 5 дней, например)и миорелаксантов(тизанидин или толперизон 10 дней), также местные формы нпвс(гели/пластыри).