Назначить курс лечения. Есть анализы.

Есть на руках ПЦР диагностика, некоторые показатели обнаружены. Назначен курс приема антибиотиков.

26 лет

Добрый вечер, по данным мазка выявлен рост условно-патогенной микрофлоры. При наличии жалоб рекомендую начать терапию:
1. Доксициклин моногидрат 100 мг 2 раза в день 7 дней
2. Макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, жжение при мочеиспускание может быть связано с этим? Цистита никогда не было ранее.

да, при бактериальном вагинозе может быть жжение,зуд

так же рекомендую дополнительно сдать бак посев мочи, с целью исключения патологий со стороны мочевых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А партнеру нужно лечиться?

нет, данное заболевание не является половой инфекцией. Если у партнера нет жалоб лечение не показано

Здравствуйте! А вас беспокоит что-то? Дело в том,что это условно-патогенная Флора и при отсутствии жалоб лечения это не требует. Остальные показатели у вас в норме, поэтому нужно четко понять,нужно ли вообще что-то назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Бывают периодически симптомы как при цистите (жжение, частые позывы).

В таком случае можно применить свечи Неопенотран форте вагинально, далее после них обычно рекомендуют препараты лактобактерий для нормализации микрофлоры влагалища, например, Вагилак (его принимают внутрь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А требует ли это прием антибиотиков внутрь, и нужно ли лечить партнера?

Нет, это можно лечить местно, партнеру лечение не нужно

Здравствуйте.
По результатам анализа у вас не выявлено ничего, что требует лечение без жалоб. Выявленные возбудители - ваша нормальная Флора влагалища, и требует лечение только при жалобах.
Если у вас отсутствуют жалобы, то вы здоровая женщина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не сдавали общий анализ мочи?
Жжение во влагалище или при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При мочеиспускании.

Тогда рекомендую сдать общий анализ, потому жжение может быть не связано с влагалищем, а возникать на фоне воспаления мочевыводящих путей (например, цистит).

Здравствуйте. Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путём. Это нормальные компоненты микрофлоры. Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь. Если есть выделения, зуд, покраснение слизистой в качестве лечения можно использовать свечи типа Лименда семь дней во влагалище на ночь. Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких анализах ставится анаэробный вагинит. Обычно рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально доксициклин по 1 таблетке два раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней