Консультация психиатра /

Ад миртозапин — вопрос №3059869

Психотерапевт поставил диагноз гтр и прописал Миртазапин. Поможет ли он при гтр?

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. При ГТР предпочтительными препаратами для лечения являются антидепрессанты группы СИОЗС(пароксетин, серлифт, эсциталопрам) + анксиолитик на время адаптации организма.

Миртазапин больше подходит для коррекции депрессивной симптоматики
Клиент
Алина Анатольевна, а можно к миртазапину присоединить ещё АД из другой группы. С миртазапин ом хороший сон.
Психиатр
Как длительно и в какой дозировке принимаете миртазапин? Есть положительная динамика?
Клиент
Алина Анатольевна, принимаю 7 месяцев по 15 мг на ночь. Было улучшение, а сейчас откат.. Начали болеть мышцы ног и ягодичные. тревожность не уходит.
Психиатр
До 30 не пробовали увеличить? 15 мг - минимальная терапевтическая дозировка
Клиент
Алина Анатольевна, нет, боюсь побочек. Умерла мама, не могу днем справиться с тоской, жду ночи,, чтобы выпить миртазапин и уснуть. А можно 15мг днем выпить?
Психиатр
Соболезную Вашей утрате.
Лучше принимать препарат на ночь, так как он вызывает сонливость. И чувство тоски, и нарушение сна могут являться проявлениями депрессии и требуют коррекции лечения. Нужно увеличить дозировку препарата, если боитесь - добавьте для начала к принимаемой дозировке 7,5 мг.
Клиент
Алина Анатольевна, а как днем справиться с тоской!? Так тяжело. Есть Грандаксин он поможет? Или атаракс?
Психиатр
Можно добавить грандаксин по 1 т утр, днем, но это временный вариант. Нужен прием антидепрессанта в эффективной для Вас дозировке, по мере развития эффекта дневное состояние улучшится и необходимость приема грандаксина уйдет
Психиатр
Клиент
Алина Анатольевна, поняла. С миртазапин уходить не надо? Увеличить Дозу. Он поможет? А то прочитала, что его редко назначают. Очень хочется слов поддержки, что это состояние не навсегда.. Устала от себя такой. Я работала учителем 44 года, а теперь ничего не хочу.

.
Психиатр
В центре, в котором я работаю миртазапин назначается достотачно часто, причем в дозировке до 45 мг, никаких ужасных эффектов от его приема нет. для лечения депрессий с тревожными проявлениями препарат вполне подходит.
Правильной тактикой в Вашем случае, с учетом наличия положительной динамики, является увеличение дозировки препарата до терапевтически эффективной.
Если результата будет недостаточно, можно думать о коррекции лечения, замене или добавлении второго антидепрессанта
Клиент
Алина Анатольевна, спасибо