Консультация инфекциониста /

Температура — вопрос №3060024

Температура повышается до 37.3 на протяжении 7 месяцев, сходила к инфекционисту, сдала анализы и он сказал,что сейчас в активной фазе и прописал прокапаться Панавир. Пошла к другому специалисту, но он сказал,что по результатам анализы в норме и назначил сдать на паразитов, что посоветуете?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии вам можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). Вероятная причина указанной вами температуры перенесённые вэб, цмв и герпес 6 типа ( при вэб данная температура может быть до 1 года)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, можно ли планировать беременность или сначала сдать анализ?
До отпуска в турцию я заболела болело горло, но по прилету на отпуск горло прошло. Сейчас в горле осталась маленькая гнойка, возможно это хронический тонзиллит, так же с одной стороны увеличены чуть чуть лимфоузлы. Это может тоже быть связанно с температурой как то?

Инфекционист
+ можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Если по сданным анализам крови IgM будут отрицательные, по мазку из зева будет не обнаружено роста флоры и в кале глистной инвазии будет не обнаружено можно будет планировать беременность.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным данным, можно предположить, что вирусы не активные. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к вг6 типа IgM
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача" . По предоставленным вами анализам имеются данные что ваш организм в свое время сталкивался с данным возбудителем, об этом говорят IgG , это так называемые клетки памяти, которые остаются высокими в течении всей жизни. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дообследование, для выяснения причины вашего состояния рекомендуют сдать ПЦР крови на ВПГ; ВЭБ; ЦМВ; кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня.После получения результатов в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте,сдала анализы и ничего не обнаружено,нужно ли сдавать еще что то?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам выявлен только иммунитет к вирусам, данные антитела не указывают на их активность сейчас.
Поэтому по данному вопросу требуется уточнение.
Исходя из того что субфебрилитет длительный в таких ситуациях рекомендуют пройти полное обследование для установления причины по программе лихорадящих больных, сдаются следующие анализы:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, об. белок, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза)
-Ревмопробы (С-реактивный белок, антинуклеарный фактор)
-Общий анализ мочи
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHBcor-total, aHCV)
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
-ИФА: IgG, IgM к сифилису
–ИФА: IgG, IgM к Сhlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumonia
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный
-Серологическое исследование крови на бруцеллез (реакция Райта, реакция Хеддльсона)
-ИФА: IgG, IgM к Yersinia enterocolitica и Yersiniae pseudotuberculosis
-ИФА: IgG, IgM к боррелиям
-Кал на патогенную кишечную группу
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP
-ИФА: IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, эхинококку
-Флюорография
-ЭхоКГ (для исключения бактериального эндокардита, миокардита)
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-УЗИ органов брюшной полости
-Осмотр ЛОРа, стоматолога, гинеколога, фтизиатра, невролога.
Можно обратиться к инфекционисту или терапевту и пройти обследование.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам - перенесенные герпесные инфекции, спокойная кровь, подозрения на паразитоз не увидела. Но они действительно могут давать температуру, в таком случае в общем анализе крови в большинстве случаев будет увеличение эозинофилов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При неясном субфебрилите можно сдать анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.