Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс.Эрозивный гастрит . Написать лечение — вопрос №858700

Добрый день ! Прошу прокомментировать результаты фгдс, прописать лечение и дать необходимые рекомендации. По поводу лекарств хотелось бы не просто список ,а что и для чего конкретно в моем случае вы рекомендуете.
На данный момент похоже что обострение , беспокоят сосущие боли по утрам и периодически в течении дня . И насчёт хеликобактер я не понял,что значит hb 0, что его нету ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Кроме сосущих болей жалобы есть?В какое время они чаще возникают?
Клиент
Яна, сегодня например целый день болит живот ,перестает ненадолго когда приму пищу , из других беспокойств появляется налет на языке , после чистки щеткой этого налета остаётся раздражение на языке на целый день , также не совсем здоровый цвет лица в последнее время , и непроходящие синяки под глазами .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Схему расписала.Если будет выраженное вздутие или метеоризм - добавить к схеме ПепсанР.Все должно пройти.
Клиент
Яна, да спасибо за схему . И ещё вопросик, что ищем на узи обп? Поджелудочную и желчный нужно хорошо проверить ? Может какие-то конкретные анализы есть чтоб посмотреть как функционируют эти два органа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Самое главное посмотреть желчный пузырь. Чтобы там не было изгибов. Чтобы не было затруднительного пассажа желчи. Ну и реактивных изменений в поджелудочной железе
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ознакомилась с результатами анализов. Ум вас хронический эзофагит-это происходит по причине заброса содержимого желудка в пищевод,от этого идет реакция по типу "ожог"=эрозии.Бульбодуоденит характерен для воспалительных изменений в других отделах жкт-ТРАКТА, в частности, это ЖП и поджелудочная железа.
Чем лечим:Разо 40 мг утром натощак(снизит агрессивность кислоты)4 недели, Де-нол по 2таб 2 раза в сутки до еды 20 дней(черный стул!!!) - заживит эрозии.Итомед 50 мг 3 раза в сутки до еды на 20 дней - уберет спазм привратника и наладит моторику.
Вам доделать УЗИ ОБП. Биопсия хорошая.Хелика нет, антибиотики не нужны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По режиму:
после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленной картине фэгдс, боли не связаны с желудком, вам требуется дообследование!
Диагноз: гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Хронический поверхностный гастродуоденит, неассоциированный с хеликобактер.
Дообследование;
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-калтна яйца глист и простейших методом обогащения
Хеликобактер нет у вас.
Ваши эрозии в антральном отделе не подтвердились.
Сейчас:
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, -биохимия крови (АЛТ-32 АСТ-23,билирубин 9.53, ггтп-22.7, щелочная фосфатаза-54,белок-72.36, холестерин -5.4, глюкоза-5.6(гликированный гемоглабин- 5),ферритин-129.9, амилаза-нету )
Есть такие результаты сдавал полгода назад , боли эти уже были , длятся они год примерно .
Также загрузил 2 последних оак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отклонений нет, выполните УЗИ органов брюшной полости, рекомендации прежние
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , узи внутренних органов делали ?