Поллиноз у ребенка 13 лет

Здравствуйте уважаемые доктора! Сыну 13 лет 3 года подряд страдает от сезонной аллергии на цветение . Каждую весну начинается кошмар ! Астма, зуд , чихание , слезы , сопли Были у врачей. Лечение антигистаминные, монтелукаст , опатонол, флоас моно, промывание носа Все это мы делаем каждую весну и принимаем все лекарства Проблема в том, что антигистаминные перестали помогать Давали Цитрин, лоратодин, и еще какие-то не помню От всех сонливость и слабость На сегодняшний день сильно беспокоят глаза . Зуд, слезы и уже гнойные выделения после сна Капали неделю опотанол + флоас моно Сейчас только опотанол (по схеме рекомендованной врачом) Осенью будем делать АСИТ Чем помочь ребенку ?

Аллергия на цветение
13 лет

Здравствуйте.
Из антигистаминных можно попробовать кестин 10 мг по 1 таб 1 раз в день.
Если беспокоят выраженные симптомы со стороны глаз рекомендуется использовать:
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-не носить линзы, если ребёнок ими пользуется
-носить специальные очки / солнцезащитные очки
-продолжить использование олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
-при присоединении бактериальной инфекции рекомендуется использовать тобрекс по 1 капле в конъюнктивальный мешок каждые 4 часа, рекомендуемый курс 5-7 дней, в зависимости от динамики
-при выраженном зуде в глазах рекомендуется использовать охлаждающие компрессы (вода+ватный диск)
-по чаще менять наволочку (с волос попадает пыльца на подушку, могут усиливаться симптомы)
-очный осмотр офтальмолога в ближайшие дни
-так же рекомендуется добавлять противовоспалительные спреи в нос :спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (за счёт анатомического сообщения назальный спрей может влиять на симптомы со стороны глаз)

Профилактические меры в сезон цветения :
Используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев)
Рекомендации по организации прогулки:
не используйте линзы. Предпочтительно использовать очки.
Рекомендуется носить солнечные очки (можно изготовить солнечные очки с диоптриями), которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.
После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу.

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ !
Подскажите еще , пожалуйста, если в этом году цветение началось гораздо раньше (в начале марта а не в апреле ), то сколько еще будет продолжаться этот период ?

Принятый ответ

Деревья в этом году раньше начали цвести. Сейчас это ольха и орешник, а скоро будет берёза в апреле- мае,поэтому симптомы могут быть ещё в течение 2 месяцев.
Но всё препараты для купирования симптомов аллергического ринита можно принимать достаточно длительные сроки, согласно инструкции, антигистаминные капли до 8 недель непрерывно, назальный спрей назонекс даже до 6 месяцев, антигистаминные, в целом, наши пациенты могут долго принимать настолько насколько это необходимо.

После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Ма-рис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа.
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.
Рекомендации по организации быта:
Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя
Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.
Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении.

При отсутствии эффекта от проводимой терапии - рекомендуется рассмотреть коротким курсом инъекции преднизолона / дексаметазона в течение 3-5 дней. Такие короткие курсы не требуют постепенной отмены.