Консультация педиатра /

Диатез ли это? — вопрос №1694698

Здравствуйте !
ребенок 4 мес, высыпания на щеке под коленками ,на бедрах,на животике (сухой,шелушится)
ребенок на гв
педиатр говорит, что это диатез от сладкого
Отец ребенка аллергетик(сезонная аллергия, на многие фрукты)
Возможно ли ,что диатез может быть наследственная или это все таки от питания матери?
Благодарю за ответ

Возраст: 4

Хронические болезни: нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружается фото, напишите, мама сахар добавочный и простые углеводы кушает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте,кушает сладкое

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антигистаминных, например Зиртек
Клиент
Михаил Николаевич, пропили три дня Фенистил ,улучшений не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Мирамистин, разрешен с рождения
Педиатр
Здравствуйте!
Хотелось бы увидеть фото , есть возможность прикрепить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикреплены фото
Педиатр
Похоже на атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму.
Педиатр
Прием антигистаминных не нужен. Думаю, на фоне правильного ухода за оклей будет выраженный положительный эффект. Сейчас отопительный сезон, много жалуются на подобного рода кожные изменения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным фото у ребенка атонический дерматит , в данном случае все таки из-за нарушение питания матери, в данном случае употребление в пищу сладкого. Наследственная предрасположенность к аллергии также играет в данной ситуации роль. Сейчас откорректировать питание матери, исключить сладкое, кислое, соленое, продукты с добавлением красителей, В дальнейшем прикормы, лекарственные препараты давать ребенку с осторожностью, начиная с минимальных дозировок. В данном случае Купать ребенка с эмолентом , например липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На данный момент на эти очаги наносить - негормональный крем - элидел, либо же гормональный -адвантан.