Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД или нет? — вопрос №3060102

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Беременность 16 недель. В 12 недель уровень глюкозы по биохимическому анализу крови был 5,8 (при норме лаборатории до 5,9), на 15 неделе глюкоза 5,4. Гинеколог в ЖК сказала, что если показания укладываются в границы нормы лаборатории, значит это не ГСД. Но в интернете вижу информацию, что все значения, выше 5,1 признаются ГСД. Так ли это? И еще один важный момент- до беременности сахар натощак всю жизнь тоже был повышен у меня и родственников по отцовской линии (синдром утренней зари?) а после еды сахар всегда нормальный, диабета ни у кого нет. Как быть в данной ситуации, учитывая беременность?

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности, начиная с 7 недель, нормы глюкозы крови натощак иные, чем для небеременных людей.
В норме глюкоза натощак должны быть менее 5,1 ммоль/л.
5,1 ммоль/л и все, что выше этого значения обычно соответствует гестационному сахарному диабету.
Наследственность может играть косвенную роль, но на тактику это обычно влияния не оказывает.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдение низкоуглеводной диеты, самоконтроль глюкозы крови ежедневно натощак (норма менее 5,1) и через 1 час после завтрака, обеда, ужина (норма менее 7) с записью в дневник и консультацию эндокринолога.
Чаще всего на фоне низкоуглеводной диеты глюкоза в течение всей беременности держится в пределах нормы.
Клиент
Дарья Александровна, а если утренняя глюкоза, даже на диете, все равно будет выше нормы, а после еды будет в норме, понадобится ли тогда инсулин?

Акушер, Гинеколог
Да, это тоже может быть одним из признаков нарушения толерантности к глюкозе.
Если на фоне низкоуглеводной диеты при ведении дневника в течение 10-14 дней будет несколько "вылетов" глюкозы выше нормы натощак или после еды, то в таком случае эндокринолог может назначить инсулин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля.
Если во время беременности хоть один раз показатель глюкозы выше, чем 5,1ммоль/л, это ГСД.
Ничего общего с обычным диабетом ГСД не имеет.
Это значит, что глюкоза после еды медленнее перерабатывается инсулином. Ребёнок развивается в состоянии повышенного уровня глюкозы, что неблагоприятно сказывается на его развитии.
Необходимо соблюдать строгую диету с исключением простых углеводов ( сладкое, мучное), контролировать уровень глюкозы с помощью тест полосок.
Обязательно требуется наблюдениеЭНДОКРИНОЛОГА.
Клиент
Марианна Александровна, скорее всего такой сахар у меня был с самого начала беременности и до нее много лет. Могло ли отсутствие диеты до 16 недель уже нанести вред плоду?
Акушер, Гинеколог
За состоянием плода наблюдаем обязательно. Пока по УЗИ. Для ГСД характерно чрезмерно быстрое нарастание размеров плода.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Я прикрепила последнее узи, посмотрите, пожалуйста, нормально ли развит плод?
Акушер, Гинеколог
Да, все хорошо. По размерам соответствует сроку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат глюкозы 5,1 натощак во время беременности это достоверно диагноз ГСД . Наследственные особенности гликемии , могли выступать как факторы риска.

На данном этапе важно соблюдать диетотерапию (исключение из рациона быстрых углеводов ,выпечки,сладостей ,сладких фруктов ) ,купить глюкометр ,вести дневник гликемии ,замеряя ежедневно глюкозу натощак и через 1 час после еды,чаще всего гликемию удаётся стабилизировать путём диеты не прибегая к инсулину
Клиент
Фарида Машкуровна, скорее всего такой сахар у меня был с самого начала беременности и до нее много лет. Могло ли отсутствие диеты до 16 недель уже нанести вред плоду?
Акушер, Гинеколог
Уровень глюкозы 5,1 вне беременности это не диабет,во время беременности более строгие критерии к сахару в связи с тем что меняется метаболизм,
глюкоза материнская проникает через плаценту , материнский инсулин нет, а плодовый инсулин ещё не вырабатывается , длительная гипергликемия негативное может отражаться на росте и развития плода.

С высокой вероятностью нет, период гипергликемии не высок, значения гликемии тоже не критические .

Сейчас следите за показателями,соблюдайте диету,добавьте физическую активность ,ходьбу длительную в ежедневную рутину .

Чем может гсд угрожать плоду : крупный плод , диабетическая фетопатия (крупные размеры ,отеки плода),многоводие - чаще всего если гликемия длительная осложнения развиваются в третьем триместре .

Показание к инсулинотерапии : невозможность достижение целевых значений глюкозы на фоне диеты (глюкоза натощак стабильно должна быть ниже 5,1; глюкоза через час после еды менее 7,1), признаки диабетическое фетопатии на узи ,признаки многоводия.