ГСД или нет?

Здравствуйте, уважаемые Доктора! Беременность 16 недель. В 12 недель уровень глюкозы по биохимическому анализу крови был 5,8 (при норме лаборатории до 5,9), на 15 неделе глюкоза 5,4. Гинеколог в ЖК сказала, что если показания укладываются в границы нормы лаборатории, значит это не ГСД. Но в интернете вижу информацию, что все значения, выше 5,1 признаются ГСД. Так ли это? И еще один важный момент- до беременности сахар натощак всю жизнь тоже был повышен у меня и родственников по отцовской линии (синдром утренней зари?) а после еды сахар всегда нормальный, диабета ни у кого нет. Как быть в данной ситуации, учитывая беременность?

36 лет

Здравствуйте!
При беременности, начиная с 7 недель, нормы глюкозы крови натощак иные, чем для небеременных людей.
В норме глюкоза натощак должны быть менее 5,1 ммоль/л.
5,1 ммоль/л и все, что выше этого значения обычно соответствует гестационному сахарному диабету.
Наследственность может играть косвенную роль, но на тактику это обычно влияния не оказывает.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдение низкоуглеводной диеты, самоконтроль глюкозы крови ежедневно натощак (норма менее 5,1) и через 1 час после завтрака, обеда, ужина (норма менее 7) с записью в дневник и консультацию эндокринолога.
Чаще всего на фоне низкоуглеводной диеты глюкоза в течение всей беременности держится в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Александровна, а если утренняя глюкоза, даже на диете, все равно будет выше нормы, а после еды будет в норме, понадобится ли тогда инсулин?

Да, это тоже может быть одним из признаков нарушения толерантности к глюкозе.
Если на фоне низкоуглеводной диеты при ведении дневника в течение 10-14 дней будет несколько "вылетов" глюкозы выше нормы натощак или после еды, то в таком случае эндокринолог может назначить инсулин.

Здравствуйте, Юля.
Если во время беременности хоть один раз показатель глюкозы выше, чем 5,1ммоль/л, это ГСД.
Ничего общего с обычным диабетом ГСД не имеет.
Это значит, что глюкоза после еды медленнее перерабатывается инсулином. Ребёнок развивается в состоянии повышенного уровня глюкозы, что неблагоприятно сказывается на его развитии.
Необходимо соблюдать строгую диету с исключением простых углеводов ( сладкое, мучное), контролировать уровень глюкозы с помощью тест полосок.
Обязательно требуется наблюдениеЭНДОКРИНОЛОГА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марианна Александровна, скорее всего такой сахар у меня был с самого начала беременности и до нее много лет. Могло ли отсутствие диеты до 16 недель уже нанести вред плоду?

За состоянием плода наблюдаем обязательно. Пока по УЗИ. Для ГСД характерно чрезмерно быстрое нарастание размеров плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Я прикрепила последнее узи, посмотрите, пожалуйста, нормально ли развит плод?

Принятый ответ

Да, все хорошо. По размерам соответствует сроку

Здравствуйте!
Результат глюкозы 5,1 натощак во время беременности это достоверно диагноз ГСД . Наследственные особенности гликемии , могли выступать как факторы риска.

На данном этапе важно соблюдать диетотерапию (исключение из рациона быстрых углеводов ,выпечки,сладостей ,сладких фруктов ) ,купить глюкометр ,вести дневник гликемии ,замеряя ежедневно глюкозу натощак и через 1 час после еды,чаще всего гликемию удаётся стабилизировать путём диеты не прибегая к инсулину

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Фарида Машкуровна, скорее всего такой сахар у меня был с самого начала беременности и до нее много лет. Могло ли отсутствие диеты до 16 недель уже нанести вред плоду?

Принятый ответ

Уровень глюкозы 5,1 вне беременности это не диабет,во время беременности более строгие критерии к сахару в связи с тем что меняется метаболизм,
глюкоза материнская проникает через плаценту , материнский инсулин нет, а плодовый инсулин ещё не вырабатывается , длительная гипергликемия негативное может отражаться на росте и развития плода.

С высокой вероятностью нет, период гипергликемии не высок, значения гликемии тоже не критические .

Сейчас следите за показателями,соблюдайте диету,добавьте физическую активность ,ходьбу длительную в ежедневную рутину .

Чем может гсд угрожать плоду : крупный плод , диабетическая фетопатия (крупные размеры ,отеки плода),многоводие - чаще всего если гликемия длительная осложнения развиваются в третьем триместре .

Показание к инсулинотерапии : невозможность достижение целевых значений глюкозы на фоне диеты (глюкоза натощак стабильно должна быть ниже 5,1; глюкоза через час после еды менее 7,1), признаки диабетическое фетопатии на узи ,признаки многоводия.