Консультация гинеколога /

Быстро растет хгч,но плодное яйцо не нашли еще — вопрос №3060162

Добрый вечер)
Эта беременность 4,желанная.
3 деток родились в срок и здоровые.
Месячные были 11.02.2025
13.03.25 хгч- 48
17.03.25 хгч- 245
23.03.25 хгч- 1598
23.03.25 на уши не нашли плодное яйцо, полость матки расширена.
Меня пугает,что хгч растет каждые 23 часа,неужели многоплодная беременность?
И пугает,что при значении 1598 не увидели плодное яйцо
Овуляция всегда поздняя,примерно на 18-20 дц

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таком случае нужно повторить ХГЧ ещё раз. Если ХГЧ растёт и цифры больше 2000 повторить узи.
Если ХГЧ будет больше 2000 и плодного яйца в полости матки не увидят , тогда подозреваем внематочную беременность .
В норме плодное яйцо видно по узи при ХГЧ больше 1000 – 1500
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
А может ли быть не видно плодное яйцо из-за этого расширения в полости матки или может ли это препятствовать нормальной беременности в матке?
Акушер, Гинеколог
Нет, расширение полости матки не влияет на визуализацию плодного яйца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, такой прирост может быть и при одноплодной беременности.
Для уточнения, учитывая отсутствие на УЗИ плодного яйца при ХГЧ 1598, обычно рекомендуют повторить ХГЧ и УЗИ строго через 48 часов - в норме уже должно быть четко видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Хгч растет хорошо, нет у Вас по приросту показателей для двойни. Не всегда на узи при таком хгч можно увидеть плодное яйцо, все зависит от возможности аппарата. Ничего страшного, в конце недели переделайте узи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Может из-за этого и не видно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется продолжить отслеживать динамику хгч через 48 часов и контроль узи в динамике, обычно плодное яйцо определяется на таких цифрах, поэтому рекомендуется в динамике повторить через 2-3 дня. Если не будет определяться, то рекомендуется обратиться в гинекологический стационар, т к не исключается эктопическая беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , уровень ХГЧ у вас растёт хорошо, о многоплодной беременности не говорит пока, возможно через пару дней плодное яйцо будет видно на узи. Бывает на узи плодное яйцо видно при уровне более 2000, также зависит и от аппарата