Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты уже который месяц — вопрос №3060214

Здравствуйте . Наблюдаю за общим анализом крови уже год , постоянно понижены лейкоциты . Сегодня сдала - опять такая же картина . Меня это уже начинает пугать . Жалоб каких либо особых нет на здоровье . Чувствую себя хорошо, бодра ,весела .Болею (кашель насморк) редко - раз в год наверно . Хронических заболеваний нет . Герпес на губах никогда не вылезал. Основные вирусные - ВИЧ гепатит сифилиз - отрицательные . ВПЧ - отрицательные . 36 лет .С чем может быть связаны такие общие анализы крови ? Прикладываю анализы крови за последний год .

Возраст: 36

Хронические болезни: Вроде как нет .

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма лейкоцитов от 4,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

С результатами рекомендуется очная консультация гематолога.
Клиент
Анна , здравствуйте . Я прикрепила доп анализы. Не могли бы вы их посмотреть

Гематолог, Терапевт
Все приложенные анализы без отклонений.
Дополнительно из скрининга проверить медь, цинк, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, антитела к нативной днк. С результатами обратиться к гематологу.
Клиент
Поняла , спасибо .
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией/носительстве вирусов ( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6), реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.

Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать скрининг по лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
Клиент
Здравсвуйте Анастасия , я прикрепила дополнительные анализы . Не могли бы вы их посмотреть
Гематолог, Терапевт
Все что прикреплено без патологии, органы и системы не страдают и работают физиологично.
Клиент
Получается остаётся сдать вирусы эпштейн-бар герпес-6 и тд ? А если они есть , как их лечить . Они же очень живучие
Гематолог, Терапевт
Части анализов из скрининга не увидела их тоже показано сдать для гематолога. Вирусы сдавать не обязательно, если они не проявляют себя клинически. На тактику это не повлияет, носителями является большой процент населения.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, ранее (больше чем год назад) в анализах крови не наблюдалось такого?
Не было серьезных эпизодов инфекций бактериальной природы за последний год (пневмонии, отиты, абсцессы, фурункулы и т.д.)?
Нет ли сыпи или покраснения на лице или других участках кожи? Не было ли эпизодов воспаления суставов?
Вы прошли достаточно внушительный список обследования, гематологической причины для лейкопении по данным этих обследований не наблюдается.
Из возможных причин у вас ещё не проведен скрининг на ревматологическую патологию, для этого проводится контроль Антинуклеарного фактора (АНФ), антител к ДНК, антител к кардиолипину, С3, С4 комплемент, IgG/IgM антитела к β2-гликопротеину I.
Также желательно провести скрининговое обследование для исключения воспалительных изменений в лёгких - рентгенографию или флюорографию.
Ещё редкой причиной лейкопении может быть дефицит меди, но обычно это сопровождается и анемией.
Клиент
Екатерина здравствуйте .Начали снижаться лейкоциты с 23 года , ранее не наблюдала такой картины . Не было пневмоний, отитов и тд. Болею вообще в легкой форме всегда кашлем насморком раз в год . Суставы не воспалялись, вообще не болят суставы . На коже не было тоже высыпаний . Единственной за ушами иногда у меня бывают прыщики и ещё в ушах ,кстати ,шелушения всегда .ушной дерматит. Это уже лет 5 такая картина . Врачи говорят просто увлажнять кремом раковину ушную . Но бывают прям сильные шелушения даже видно их - хлопьевидные. А так больше не вспомню даже ничего . Флюорографию делала тоже год назад , все было хорошо .
Гематолог, Педиатр
Ещё забыла уточнить, вы не принимаете никакие препараты на постоянной основе или почти регулярно?
Флюорографию пора повторить, обследование уже устарело.
Хотя симптомов, указывающих на ревматологическую патологию нет, но скрининговое обследование имеет смысл пройти, т.к. иногда сначала начинают изменяться анализы крови, а потом возникают симптомы.
В случае отсутствия патологических изменений и по этим анализам, нормальном самочувствий, может быть, что в настоящий момент это ваш индивидуальный вариант нормы. Снижение показателей нейтрофилов и лимфоцитов лёгкое, это не сопровождается серьезными сбоями в работе иммунной системы и позволяет эффективно бороться с инфекционными процессами.
Клиент
Я принимаю на постоянной основе Витамин D , магний цитрат , омегу ,фолиевую кислоту и инозитол ( курс 6 месяцев, как раз заканчиваю ) . Ещё йодомарин курсом пропила недавно - эндокринолог назначила . И всё . Больше вообще никаких препаратов .
Пройду обследование на ревматологическую патологию, спасибо . Но признаков такой патологии пока нет и правда .
Гематолог, Педиатр
Данные препараты не оказывают негативного влияния на образование лейкоцитов.
Проходите дообследования, если ничего не будет выявлено, то можно придерживаться наблюдательной тактики - контроль за показателями общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы (при нормальном самочувствии достаточно контроля 1 р/ 4-6 месяцев и на фоне инфекционных эпизодов). При снижении уровня нейтрофилов менее 1,0 стоит обратиться на очную консультацию гематолога.