Консультация терапевта /

Операция и герпес — вопрос №2913635

Здравствуйте,4 февраля 2025 года (6 дней назад) у меня была операция лапороскопия по удалению кисты на яичнике с эндотрахеальным наркозом. Госпитализация была накануне операции 3 февраля и в день госпитализации у меня на верхней губе вскочил герпес (маленький один пузырик,я именно в том месте оторвала шкурку с губы,так как сильно обветрены были губы). Приехала в клинику,сначала меня осмотрела терапевт,расспросив нет ли у меня орви и измерила температуру. Я сказала что все хорошо кроме герпеса на губе,показала ей. Она сказала что нужно перенести операцию и что с герпесом оперироваться нельзя,может пойти осложнение в виде зостера по ребрам или еще что. Я поднялась на отделение к своему гинекологу сообщить что меня терапевт не допускает,она позвонила заведующему отделения гинекологии который должен был меня оперировать и тот допустил к операции (не видя герпеса),сказал ничего страшного,чтобы меня приняли к гоститализации. Операция прошла хорошо,сегодня шестой день,швы заживают хорошо,температуры нет,состояние отличное,уже практически бегаю. Герпес прошел быстро,пока лежала в больнице после операции,буквально два дня и губа стала чистая,лекарства от герпеса не принимала.Подскажите пожалуйста,есть ли какие то сроки,что еще могут начаться осложнения из за этого герпеса или уже все миновало? Читала после операции уже в интернете что с герпесом действительно не делают операции.

Возраст: 37

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, уже всё миновало.
Опоясывающий герпес (герпес зостер) и просто герпес на губах - это 2 совершенно разных заболевания и 2 разных вируса, одно с другим не связано.
Самое страшное, что могло случиться на фоне простого герпеса - это распространение высыпаний после операции. Если всё зажило. то уже ничего и не будет.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте,благодарю за ответ, извините может это глупый вопрос,но подскажите еще пожалуйста, а внутри герпес не мог распространиться по разрезам и швам где оперировали? Или уже я почувствовала бы и увидела какую то симптоматику? Сегодня 6 день после операции ,швы конечно еще побаливают,но все в пределах нормы для 6 дня как мне кажется,но я так хотела эту операцию,убрать эту кисту,а теперь задумалась,когда уже прооперировали,вдруг пойдет осложнение,раз терапевт так настойчиво не хотела допускать к операции. Хотя заведующий отделения,который сам меня оперировал,наверное видя действительно серьезную проблему,не допустил бы к операции,верно?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не мог, если у Вас нет глобальных проблем с иммунной системой. Да и операция была по гинекологии, как я понимаю, а герпес у Вас был на губах, то есть, вирус не могли перенести контактно с губ в рану, а по крови он не распространяется при нормальном иммунитете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, фух,поняла,спасибо вам огромное за консультацию! Как груз с плеч. Теперь буду спокойна🙏🙏🙏